Технологическая карта урока информатики Информация и информационные процессы, 7 класс (УМК Босовой Л.Л., ФГОС)

Технологическая карта урока информатики по теме «Информационные процессы. Обработка информации»
Класс: 7
Название и автор учебника: Информатика и ИКТ, 7 класс (ФГОС), Л. Л. Босова
Тема урока: Информационные процессы. Обработка информации.
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Цель урока: организация деятельности учащихся по осмыслению понятий информационных процессов и их роли в современном обществе
Задачи:
предметные – сформировать общие представления об информационных процессах и их роли в современном мире; научить приводить примеры сбора и обработки информации в деятельности человека, в живой природе, обществе, технике;
метапредметные – прививать навыки анализа процессов в биологических, технических и социальных системах, выделения в них информационной составляющей; развивать общепредметные навыки обработки информации;
личностные – воспитывать понимание значимости информационной деятельности для современного человека.

Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Возможные используемые инструменты

Мотивация к учебной деятельности
Приветствует обучающихся, создаёт эмоциональный настрой на урок, мотивирует их к уроку
Приветствуют учителя, настраиваются на урок.



Актуализация и пробное учебное действие с предварительной демонстрацией
Ставит проблемный вопрос (просит заполнить столбец «Знаю»)
Вспоминают известный материал, заполняют первый столбец, демонстрируют друг другу результат
Работа по карточкам: приложение [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

выявление места и причины затруднения
Проводит параллель с уже известным материалом, и выдвигает проблему (просит заполнить столбец «Хочу узнать»).

Заполняют столбец «Хочу узнать», обсуждают результат в парах, выбирают наиболее интересные вопросы

Проблемный вопрос

Построение проекта выхода из затруднения
Записывает выбранные школьникам вопросы на доске, просит учащихся самостоятельно ответить на них с помощью ЭОР.
Учащиеся работают с материалом учебника и презентацией автора учебника
Инпут «Кластер» или заполнение ментальной карты [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]



первичное закрепление во внешней речи
Создаёт ситуацию успеха. Организует самостоятельную работу и работу в парах для самооценки.
Учитель просит ребят обменяться полученной информацией.
А так же предлагает рассказать, что особенно заинтересовало, удивило и что нового ребята узнали
В устной форме учащиеся обмениваются полученной информацией
Обсуждение
"Калейдоскоп: 1. «Закончи фразу». 2. «Установи соответствие». 3. «Собери ромашку"


самостоятельная работа с самопроверкой


Инсерт

включение в систему знаний и повторение




рефлексия учебной деятельности на уроке
Учитель предлагает выполнить самооценку. А теперь продолжите и запишите на стикерах продолжения следующих фраз:
Я узнал
Я научился
Я проявил себя
Я смогу применить
Затем разместите стикеры на круге в соответствующем секторе.

Выполняют самооценку: продолжают и записфвают на стикерах продолжения следующих фраз:
Я узнал
Я научился
Я проявил себя
Я смогу применить
Затем разместите стикеры на круге в соответствующем секторе.

«Четыре Я»



15