Прямоугольный параллелепипед. Его развёртка


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Пятизначные и шестизначные числа. Нумерация.
Предмет математика Класс 3 Тема и номер урока в теме Пятизначные и шестизначные числа. Нумерация.(1 урок)
Базовый учебник Математика: учебник для 3 кл. общеобразоват. учреждений. / Н. Б. Истомина. – 4-е изд., испр. – Смоленск: Ассоциация век, 2006. – 176 с.: ил. – ISBN 5-89308-214-1. Цель урока: Познакомить учащихся с понятиями «пятизначные» и «шестизначные» числа.
Задачи:
- обучающие
Научить детей читать и записывать многозначные числа; рассмотреть таблицу разрядов и классов.
-развивающие
Развивать умение анализировать и сравнивать многозначные числа.
-воспитательные
Воспитывать интерес к предмету, уважительное отношение к мнению одноклассников.
Тип урока изложение нового материала.
Формы работы учащихся индивидуальная, фронтальная.
Необходимое техническое оборудование мультимедийная система, индивидуальные компьютеры для учащихся
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ Этап урока Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2) Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) Деятельность ученика Время
(в мин.)
1. Организационный момент - Приветствует учащихся; настраивает на работу Проверяют готовность к уроку 1
2. Устный счёт ЭОР№1.
Выбери последующее число.
ЭОР №2 Выбери предыдущее число. Демонстрация ЭОР № 1 и 2
Предлагает учащимся задания на закрепление и повторение по теме «Четырёхзначные числа» Выполняют практические действия
5
3. Создание проблемной ситуации - Подводит учащихся к понятиям «пятизначные» и «шестизначные» числа Отвечают на вопросы учителя, выполняя практические действия. 2
4. Постановка учебной задачи - Просит учащихся сформулировать тему и цели урока Формулируют тему и цель урока, определяют задачи 2
5. Работа над новым материалом
Коллективная работа
-Запись на доске:
1398, 2398, 3398, 4398, …
- Предлагает прочитать данные числа, разгадать правило, по которому составлен ряд чисел и продолжить ряд по тому же правилу и записать 5 чисел.
Спрашивает, как называются эти числа.
Предлагает увеличить последнее число на 1 тысячу и объясняет, что получилось пятизначное число и в пятизначном числе добавился разряд – десятки тысяч.
Записывают в тетради: 5398, 6398,7398, 8398, 9398.
Это четырехзначные числа.
4
Выполнение задания № 469 по учебнику - Предлагает ознакомиться с рассуждениями Маши и Миши Делают определенные выводы 2
Выполнение задания № 471 - Оказывает индивидуальную помощь. Закрепляют правило записи пятизначных чисел 3
Выполнение задания № 472 а), б) - Сравнивают числа каждого столбика и находят сходства и различия, записывают еще пять чисел по образцу 4
Физкультминутка - 4
Самостоятельная работа ЭОР № 3 Выбор наибольшего пятизначного числа.
Организует работу учащихся на компьютере, проводит проверку выполненной работы. Выполняют практические действия 3
7) Фронтальная работа (введение понятия «шестизначные» числа
- Выполнение задания № 473. Подводит к новому понятию - сотни тысяч.
Анализируют и сравнивают числа в первом и втором столбиках, называют правило, по которому записаны числа в этих столбиках 5
8) Знакомство с таблицей разрядов и классов - Демонстрирует таблицу, соотнося при этом разрядный и классовый состав с количеством знаков в числе. Слушают 3
6. Первичное закрепление изученного (самостоятельная работа) ЭОР №4. Какие числа записаны? Впиши ответы в окошки. Организует работу учащихся на компьютере. Проводит проверку выполненной работы фронтально. Выполняют практические действия. 5
7 Рефлексия. Итог урока. - Выясняет, уровень понимания и усвоения учащимися темы урока, используя итоговые вопросы и сигнальные карточки Высказывают мнение. Формулируют, что еще по данной теме они хотели бы узнать и чему научиться 2