Разработка урока чтения на тему Рассказы Л.Н.Толстого



Обучение грамоте.Чтение.
Тема урока: «Обращение Л. Н. Толстого к учащимся Яснополянской школы.
Рассказы для детей. Нравственный смысл поступка»

Технологическая карта урока чтения (урок обучения грамоте).
УМК «Перспектива»
Тема: «Обращение Л.Н.Толстого к учащимся Яснополянской школы.
Рассказы для детей. Нравственный смысл поступка».
Класс 1
Цель:
Создать условия для ознакомления учащихся с жизнью и творчеством Л.Н.Толстого, его произведениями, совершенствование навыков выразительного чтения, развития устной речи и логического мышления
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
формирование устойчивых учебных мотивов, потребности к новым знаниям, интереса к изучению литературного чтения через открытие новых знаний;
развитие доброжелательности, умение соотносить поступки с моральными нормами, оценивать свои и чужие поступки;
способствовать расширению познавательной сферы школьника: внимание, восприятие, мышление, речь;
формировать культуру общения, навыки коллективного труда;
готовность к сотрудничеству с учителем и учащимися;
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения: Регулятивные: способность формулировать и удерживать учебную задачу, установка на поиск способов разрешения трудностей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения, умения контролировать и оценивать собственную учебную деятельность и партнёров.
Познавательные: развивать умения выделять и формулировать проблемы, выдвигать гипотезы, осознанно и произвольно строить речевые высказывания: общеучебные – находят ответы на вопросы в иллюстрациях, в художественном тексте, логические – соотносят поступки героев со своими собственными поступками.
Коммуникативные: развивать умения работать в парах, внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Выразительно читать рассказы Л.Толстого.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
уметь самостоятельно читать рассказы Л.Н.Толстого, определять смысл поступков героев.
Межпредметные связи: русский язык, литературное чтение.
Формы организации урока: индивидуальная, фронтальная, парная.
Оборудование к уроку:
1. Учебник « Азбука», Крылов «Работа с текстом»
2. Портрет Л.Н.Толстого.
3. Выставка книг для детей Л.Толстого
4. Презентация о жизни Л.Н.Толстого5.Таблички с вопросами к приёму «Тонкие и толстые вопросы»
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Структура урока.
Этапы:
Организационный этап. Мотивация.
Актуализация знаний. Этап подготовки учащихся к активной учебно-познавательной деятельности.
Постановка учебной задачи и определение темы урока.
Этап изучения новых знаний и способов групповой деятельности.
Этап первичного закрепления знаний и способов действия.
Подведение итогов учебного занятия. Рефлексия
Ход урока

п/п Этапы
урока Деятельность
учителя Деятельность
учащихся Результаты:
формируемые УУД
1 Организацион-ный этап. Мотивирова-ние к учебной деятельности. 1.Обеспечивает эмоциональную готовность к уроку, создаёт позитивную установку.
Проверяет готовность к уроку.
Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя.
Организуют свое рабочее место, проверяют наличие учебных принадлежностей на столе.
Быстро включаются в деловой ритм.
Регулятивные:
Организация рабочего
места под руководством учителя, учатся самоорганизации
Личностные:
Развитие
самостоятельности.
Коммуникативные: учатся совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им
2 Актуализация знаний. Этап подготовки к активной учебно-познавательной деятельности.
2. Работа с выставкой книг.
- Что общего у книг нашей выставки?
- А чем они отличаются?
- Ребята, а что ещё вы заметили?
Давайте найдём на выставке книги в тонкой обложке?
А теперь в толстой?
- Для кого предназначены книги с яркими иллюстрациями и в тонкой обложке?
- Такие книги написаны для детей. А вот книги для взрослых, как правило, не имеют картинок.
- Найдите эти книги на выставке.
Отвечают на вопросы учителя.
- У них один автор.
- У них разное название, в них разные рассказы.
- Большинство книг в тонкой обложке и с картинками. А две книги толстые.
Активно и заинтересованно участвуют в обсуждении, рассматривают книги.
По внешнему виду распознают детскую книгу, определяют отличительные признаки детских книг.
Личностные
Формирование познавательного мотива.
Формирование ценности «чтение».
Регулятивные.
Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и того, что ещё неизвестно.
Коммуникативные.
Умение договариваться, находить общее решение.
Понимание возможности различных позиций и точек зрения на один и тот же предмет или вопрос.
Познавательные:
Различают книги, написанные для детей и взрослых, сравнивают их и находят различия.
Находят ответы на вопросы.
3
4 Постановка учебной задачи и определение темы урока
Проверка домашнего задания
- Книги, какого писателя представлены на нашей выставке?
- Как вы думаете, что мы будем изучать сегодня на уроке?
- Сегодня мы продолжим знакомство с творчеством великого писателя Л.Толстого и его рассказами для детей.
Но прежде ,прочитайте пословицы и соотнесите с рассказами ,которые вы готовили дома.
На доске:
В хорошей семье хорошие дети растут.
Правда всего дороже.
Согласье в семье-богатство.
Где правда, там и счастье.
Не прячь свои неудачи от родителей.
Обсудите ответы в парах.
- Книги Л.Н.Толстого.

Под руководством учителя формулируют тему урока и учебные задачи.
- Будем читать рассказы Л.Толстого для детей.
Соотносят рассказ и пословицу
Работают в паре с соседом по парте Познавательные:
Формулирование темы, постановка проблемы.
Формировать умения
выдвигать гипотезу и обосновывать её.
Регулятивные:
Соотнесение того,
что известно и
что предстоит узнать.
Коммуникативные:
умения слушать и
понимать речь других
4.
Этап изучения новых знаний и способов групповой деятельности
1.Рассказ учителя о жизни и творчестве писателя с опорой на презентацию.
- Книги великого русского писателя Л.Н.Толстого уже более ста лет с огромным интересом читают люди по всей Земле. Он был очень образованным человеком. Изучал иностранные языки, занимался историей, музыкой, рисованием, медициной и очень много читал. У Льва Николаевича была большая семья. Свою жизнь Л.Н.Толстой решил посвятить литературе. Собрание его сочинений составляет более 90 томов. Поселившись в своей усадьбе Ясная Поляна, он организовал более 20 школ для детей из бедных семей. За одной партой, а точнее, столом сидели дети от 8лет и до 15.
Но книг для детей тогда было очень мало. И тогда Л.Н.Толстой пишет рассказы, сказки и басни для детей – простые, понятные, увлекательные, поучительные. Он написал «Азбуку» и четыре «Русские книги для чтения».
Рассказы из «Азбуки» мы уже читали.
2. Работа с текстом «Обращение Л.Н.Толстого к учащимся Яснополянской школы».с.78 учебника
Прочитайте заголовок .Что такое «обращение»?
Учитель читает текст.
3. Приём «Тонкие и толстые вопросы»
На доске: вопросы
Распределите все вопросы в 2 группы
1-й ряд-Задайте вопросы по тексту
2-й ряд-Отвечает
(чередуются)
Физкультминутка.
Дети слушают рассказ учителя и смотрят слайды презентации.
Призыв,речь.просьба.
Тонкие.
Кто обращается? Что сказал? Когда это было? Будет ли это важно в будущем? Верно ли ,что это сейчас важно? Согласны ли вы с этим?
Толстые
Почему вы думаете, что слова Толстого важны для вас? Почему считаете, что они будут нужны детям? В чём разница между учащимися того времени и нашим?
Что ,если бы Толстой жил в нашем времени,чтобы он говорил?
Дети выполняют движения и поют
«Зарядка»
Выполняют движения и поют.
Коммуникативные:
Формирование умения
слушать и слышать,
ясно и чётко отвечать на вопросы.
Познавательные.
Внимательно слушают и воспринимают рассказ учителя, проявляют интерес и задают вопросы
Личностные.
Помочь детям осознать социальную, практическую и
личностную значимость
учебного материала, ценность
совместной деятельности;
Коммуникативные:
вступают в учебное сотрудни-чество с учителем и одноклас-сниками, осуществляют совместную деятельность, осваивая различные способы взаимной помощи партнёру по общению.
Познавательные:
воспринимают чтение, а также слушание учителя и одноклассников как способ получения информации;
Регулятивные: учатся ориенти-роваться в своей системе знаний, отличать новое, от уже известного, с помощью учителя.
Осуществляют профилактику переутомления. Ориентируются на здоровый образ жизни, активно участвуют в физкультминутке.
5. Этап закрепления знаний и способов действия 1. Творческая работа. Работа в парах.
- С некоторыми рассказами Л.Н.Толстого мы с вами уже были знакомы.
Работа по книге «Работа с текстом» Крылов
С.20-22.
Прочитайте вопрос, обсудите в парах.
Проверка
Озаглавьте текст.
Доп.задание: Озаглавьте текст
2. Обобщающая беседа «Чему учат нас произведения Толстого?»
- Чему же учат нас произведения Л.Толстого?
- Как вы думаете, какими хотел видеть детей Л.Н.Толстой?
. Учащиеся самостоятельно читают вопросы и выполняют задания в сборнике
Работа в парах Регулятивные:
умения контролировать и оценивать собственную учебную деятельность и деятельность партнёров,
учатся выполнять и контролировать учебные действия в соответствии с поставленной задачей
Коммуникативные: учатся оформлять свои мысли в устной форме; придумывать рассказы на определенные жизненные ситуации, слушать и понимать речь других, вступают в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществляют совместную деятельность, осваивая различные способы взаимной помощи партнёру по общению.
Личностные.
осознать социальную, практическую и
личностную значимость
учебного материала, ценность
совместной деятельности; осознание нравственного смысла поступков.
6. Подведение итогов учебного занятия. Рефлексия. Подводим итоги работы на уроке.
- Что интересного вы узнали на уроке?
- Что вам больше всего запомнилось и?
- Какая тема урока была? О каком писателе мы говорили на уроке?
- Какую цель ставили?
- Что вызвало затруднение?
- Кто захотел взять в библиотеке книгу Толстого и прочитать ещё что-то?
- Оцените свою деятельность на уроке
Что хотели бы пожелать себе в работе на следующем уроке?- Спасибо за урок.
Отвечают на итоговые вопросы учителя. Устанавливают причинно-следственные связи. Оценивают свою работу на уроке.
- Познакомиться с творчеством Л.Н.Толстого.
-Узнать о чём писал Толстой.
Коммуникативные: учатся оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, учатся учитывать разные мнения
Познавательные: учатся использовать речь для регуляции своего действия, анализируют работу на уроке, учатся структурировать знания, оценивать процесс и результат деятельности.
Регулятивные: соотносят задачу, план урока и совершенные операции, учатся устанавливать соответствие полученного результата и поставленной цели