Правило проверки безударных гласных в корне слова


Урок русского языка
по теме «Правило проверки безударных гласных в корне слова»
2 класс
Цель: 1) Создать условия для развития умения проверять написание безударных гласных в корне; овладеть способами проверки; отработать алгоритм проверки безударной гласной в корне слова;
2) способствовать развитию орфографической зоркости, логического мышления, памяти;
3) создать условия для культурного общения, интересам к урокам русского языка.
Оборудование: разно-уровневые карточки, таблица правописания безударных гласных, сигнальные карточки, сказочный герой (Незнайка), словарь Ожегова, словарное слово РЕЗИНКА, рисунок дятла, учебник «Русского языка», рабочие тетради.Ход урока.
Оргмомент.
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «пять».
Сообщение темы урока.
а) Запись даты и классной работы.
-С каким настроением мы начнём урок?
(весёлым, солнечным, радостным, весенним)
-Какое сейчас время года?
Назовите характерные признаки этого времени года?
( 1-я гроза, небо голубое высокое, облака белые лёгкие, солнце выше, чем зимой, дни стали длиннее, потепление, ледоход, оттаивание почвы, набухание почек, половодье и т.д.)-Назовите, каких перелётных птиц вы знаете?
( грач, жаворонок, скворец, соловей, ласточка)
-Перечислите, какие вы знаете первые цветы?
(подснежник, ландыши, фиалка, мать-и-мачеха)
-Какие звери просыпаются после долгого сна?
(медведи, барсуки, ежи)
-Какое сегодня число?
-Поставьте ударение в слове АПРЕЛЯ и назовите безударную гласную?
-Какие орфограммы в КЛАССНАЯ РАБОТА?
б) На доске появляется НЕЗНАЙКА
Нас сегодня на уроке гость – сказочный герой. Он явился сюда, чтобы к концу урока найти себе в классе друзей. Никто не хочет оказаться в одной компании с НЕЗНАЙКОЙ. Почтальон принёс нам телеграммы.
-Что в телеграммах? Что сегодня интересует НЕЗНАЙКУ?
Т-1 Составьте правильно предложение.
лежит снег. Кругом пушистыйТ-2. Выделить корень в слове КОРМУШКА, подобрать к нему родственные слова.
КОРМУШКА – корм-кормить-кормовой.
КОРМУШКА- 3 слога, 8 букв, 8 звуков.
Т-3. Вставьте в слова попущенные буквы, подбери проверочные слова:
Дремучие л…са –
Хитрая л…са-
Трудные сл…ва –
Новые д…ма –
Каллиграфическая минутка.
Шаловливый наш сынишка,
Непослушный шалунишка,
Лучше маме помогай,
Свои шалости бросай!
- Спиши с доски:
Шш Шш ШшСкороговорка: В шалаше шесть шалунов (3 раза)
Пословица: Шила в мешке не утаишь.
- Объясни смысл. Спишите.
Закрепление.
Вспомните, что нужно сделать, чтобы не ошибиться в написании слов с безударной гласной в корне?
Безударный хитрый гласный
Слышим мы его прекрасно.
А в письме, какая буква
Здесь поможет нам наука.
Гласный ставь под ударенье
Чтоб развеять все сомненья!
-Прочитайте предложение.
В л..су на кр..ю оз..ра остан….вились на отдых жур..вли.
Задание: Вам нужно списать предложение, вставляя пропущенные буквы.
(Дети выходят по одному к доске и комментируют)
Проверка работы у доски по телеграммам.
Словарная работа.
- Молодцы!
Следующее задание такое…
18 6 9 10 15 12 1
РЕ ЗИ Н К А
-Ученик читает по словарю значение слова РЕЗИНКА.
(кусочек резины для стирания написанного)
-Запишите в словарики.
-Устно составьте предложения со словом резинка.
(Мне мама купила новую резинку.Марина подарила мне резинку. и др.)
а) ЗАГАДКИ
-А сейчас НЕЗНАЙКА просит выполнить задание, используя изученное правило. Я загадаю вам загадки, а вы через запятую запишите отгадки:
1) Буква Е и буква Ё
Все вы знаете её
Белый ствол её примета
Назовите слово это? (берёза)
2) Для вас открыта А и Я.
А слово назовите сами.
Сидит здесь маленький зверёк
Трусливый, с длинными ушами. (заяц)

3) Здесь две А и буква У
Назвать вам слово помогу.
Я скажу, что много хруста,
Издаёт всегда …. (капуста)
4) Две буквы И и Ц одна,
Очень любит кур она.
Что за слово таится
Угадали вы … (лисица)
5) Спрятались две птицы здесь.
Как же нам слова прочесть?
Она трещётка – белобока
И называется …. (сорока)
-Какие слова записали?
(Берёза, заяц, капуста, лисица (лис), сорока)
(На доске вывешиваются словарные слова, дети проверяют их написание)
-Поставьте в словах знак ударения и подчеркните безударные гласные в корне.
- Какое здесь слово лишнее? Почему?
- Что нужно сделать с остальными? ( запомнить)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Наш Незнайка потянулся
Раз - нагнулся,
Два - нагнулся,
Три – согнулся,
Руки в стороны развёл,
Знаний видно не нашёл.
Чтобы знания получить –
Надо правило учить.
Работа с учебником
Стр.94 упр.192
- Читаем задание. Взяли простые карандаши и вместе разбираем.
Лера объясняет, а вы проверяете.
- Определите жанр произведения? (стихотворение)
-Почему вы так решили? (есть рифма, например, у тропинки-травинки, бежит-лежит)
-Что вы знаете об оформлении стихотворения?
(Каждое предложение пишется с новой строчки и с большой буквы)
Самостоятельная работа
Решение проблемной ситуации.
Хоть я не молоток,
По дереву стучу,
В нём каждый уголок
Обследовать хочу.
Хожу я в шапке красной
И акробат прекрасный.
(Дятел. Появляется картинка дятла)- И вот воевода дятел объявил всем вредным личинкам и насекомым войну.
Он стал собирать войско, поставил условие: в первую очередь пример тех птиц, в названии которых есть безударные гласные, проверяемые ударением. Давайте поможем дятлу. Надо назвать этих птиц, правильно написать эти слова, подобрать проверочные слова.
-Ну а теперь за дело!
Ученики называют слова:
(Снегирь-снег, сова-совы, скворец-скворушка, грачи-грач, дрозды-дрозд, поползень-ползать)
-Посмотрите, ребята, загрустил наш Незнайка. Обидно ему, что вы так много знаете и умеете, а он…
-Давайте откроем ему секрет
ХОРОМ: Надо дружить с грамматикой,
Учить правила и, если не лениться.
Можно всему-всему научиться.
Работа в гркппах-Для следующего задания вам надо объединиться в две группы.
Л…нивый- ч…стюдя-
Х…трить- хр…брец-
С…лач- гр…знуля-
-Объясните значение каждого из слов с помощью однокоренного слова: кого так называют? И сразу проверочное слово?
Вывод: Как же мы проверяем безударный гласный в корне?
Работа с сигнальными карточками.
Игра «Чей ряд лучше?»
-Ребята, взгляните на Незнайку, он ехидно улыбается. Он сомневается, что вы правильно ответите на вопросы. Давайте докажем, что мы многое знаем и умеем.
(У каждого ученика сигнальные карточки с гласными буквами А,О,Е,И,Я,)
Роса, лиса, дома, речной, стекло, трясти, тонуть, чернеть, дожди, мирить.)Игра «Различай на слух».
-Найди слова, которые одинаково произносятся. Объясни их значение.
Мама простыни стирала
И на речке полоскала.
К дочке кошка подбежала,
Дочку кошка поласкала.
Гири брат мой поднимает,
Свою силу развивает.
А на крыше мой флажок
Развевает ветерок.
К старости наш дедушка
Очень поседел.
Он в саду на брёвнышко
Сел и посидел.
Итог урока
-Наш урок подошёл к концу. Все ребята хорошо работали. Да и Незнайка многому научился.
- Как проверить безударный гласный в корне?
Домашняя работа.
Стр. 87 правило, учить словарные слова.