презентация и конспект урока русского языка в 3 классе по теме Употребление частицы НЕ с глаголами


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа п. Таёжный»

Урок русского языка по теме
«Употребление частицы НЕ с глаголами»
3 класс
(программа «Школа 2100»)

Составил - учитель начальных классов
Людмила Петровна АшироваМарт 2015 год
Урок русского языка «Употребление частицы НЕ с глаголами»
Тип урока: открытие новых знаний
Форма проведения урока – АУКЦИОН
Цель:  Ознакомление с отрицательной   частицей НЕ и правописанием  этой частицы с глаголами.
           
Планируемые достижения:
Предметные: Развитие умений писать глаголы с частицей НЕ и графически объяснять орфограмму – пробел.
Наблюдение за употреблением частицы НЕ с глаголами.
Метапредметные (УУД):
1.Личностные:
Принимать и осваивать социальную роль обучающегося.
Осознавать собственные мотивы учебной деятельности и личностный смысл учения
2. Познавательные:
формирование умений анализировать, обобщать, строить рассуждения
3.Регулятивные :
Определять цели учебной деятельности и находить средства её осуществления.
Формировать умения в сотрудничестве с учителем и с одноклассниками планировать свои действия и проводить самооценку в соответствии с поставленной задачей;
3.Коммуникативные
Строить речевое высказывание в устной и письменной форме.
Межпредметные связи: Литературное чтение
Ресурсы: 1.Электронная презентация (самостоятельно составленная);
2.Молоточек (ГОНГ)
3.Денежные знаки – таёжинки + 2 корзинки для таёжинок 4. Таблички «Знаю, хочу узнать, узнал(а)»
5. Ромашка Блума 6. Таблички «слитно – раздельно»
7. Схема «Лестница – рефлексия»
Ход урока:
№ Этапы урока Деятельность учителя и обучающихсяФормируемые УУД
1 Организационный момент СЛАЙД № 1
Учитель: Мы продолжаем гостить у дядюшки ГЛАГОЛА
Прочтите это четверостишие, выполняя все движения, которые предлагаются и пусть сегодня на уроке вам всем будет комфортно.
«Я ладони протянуВ них удачу я вложу,Ей с друзьями поделюсь,Всем вокруг я улыбнусь!»
- Кто скажет, сколько встретилось глаголов и какого они времени? Личностные УУД
формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
2 Актуализация знаний Учитель: Откройте тетради, запишите число.
1.Минутка чистописания (слайд № 3) - ознакомление с формой проведения урока – аукцион знаний.
На экране буквы – слоги рассыпались
Задание: запишите эти слоги, определите закономерность и угадайте, с каким новым словом знакомит нас дядюшка ГЛАГОЛ?
ау ук кци ио он (аукцион)
Кто знает, что обозначает это слово?
(Публичная продажа, при которой покупателем становится тот, кто предложит более высокую цену)
Сегодня мы с вами проведём аукцион знаний по теме «Глагол» Целеполагание:
Как вы считаете, чем мы сегодня на уроке будем заниматься?(ответы детей)
Будем покупать товар – знания. Самым богатым станет тот, кто приобретёт больше всех знаний, т.е отдаст за знания больше денег.
Организация работы в группах
Денежные знаки – ТАЁЖИНКИ с номиналом 5.
(у каждой команды одинаковое количество «таёжинок)
2. Актуализация знаний о глаголе –
лот № 1- 25 таёжинок (4 слайд)
Давайте сначала вспомним всё, что знаем о глаголе с помощью тонких и толстых вопросов с ромашкой Блума (приём – составление кластера) – 2 учащихся рапботают с «ромашкой» у доски, остальные на карточках
ЗНАЮ, ХОЧУ УЗНАТЬ, УЗНАЛ(А) Познавательные УУД
Обобщать и классифицировать по признакам
Коммуникативные УУД
Развиваем умение слушать и понимать других;
Формирование умений строить понятные для окружающих высказывания.
Умение работать в паре
Регулятивные УУД:
1.Умение ставить цели своей учебной деятельности;
2.Прогнозирование предстоящей работы:
3 Постановка учебной задачи и открытие нового знания ЛОТ № 2 - цена – 25 таёжинок Задание:
Глагол расстроился. Помогите ему разрешить задачу.Выберите правильное написание:
А) Нелюблю невесёлые незабудки.
Б) Нелюблю не весёлые не забудки.
В) Не люблю невесёлые незабудки.
Дети: рассуждают о правописании НЕ с глаголами. Что такое НЕ?
(отрицательная частица- служебная часть речи, которая придаёт отрицательное действие )
Рассматриваются различные версии о правописании НЕ с глаголами, приходим к эталону – правило в учебнике (стр 112)
Сравниваем свой вывод с правилом.
Вывод: отрицательная частица НЕ с глаголами пишется раздельно. Раздельное написание частицы Не с глаголами – это орфограмма – пробел.
ЛОТ № 3 – цена 20 таёжинокСоставьте и объясните смысл пословицы – устно. Выпишите глаголы с частицей НЕ.
Волков бояться того (не)говори
Лодырю всегда в лес (не) ходить.
Чего не знаешь (не)здоровится
Кто кого обидит, тот того и (не)навидитВозникло противоречие:
Всегда ли глаголы с НЕ пишутся раздельно?
Нет, существую глаголы –исключения, которые без частицы НЕ не употребляются в нашей речи:
Наиболее распространённые – 6 (слайд № 9)
Негодовать  Недоумевать Неволить Ненавидеть Недомогать Нездоровится (дети стараются объяснить лексическое значение указанных слов) Познавательные УУД:
1.Выявлять сущность, особенности объектов;
2.Находить ответы на вопросы в учебнике;
Коммуникативные УУД:
1.Строитьречевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
2. Умение слушать и понимать других.
Личностные УУД:
формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
4 ФизминуткаИгра «Слитно-раздельно»
Учитель называет глаголы с частицей НЕ.
Если раздельное написание – дети прыгают, отталкиваются друг от друга.
Если слитное написание – дети обнимаются и замирают.
2)Продолжают играть с помощью игры – тренажёра (дети поднимают карточки «слитно- раздельно), если слитно – прыгают мальчики, если раздельно- прыгают девочки. Личностные УУД:
Формирование мотивации;
5 Первичное
закрепление. ЛОТ № 4- цена 15 таёжинок. (слайд № 14)
Послушайте сказку и постарайтесь запомнить все глаголы с частицей НЕ.
Сила любви
Гордую и упрямую частицу НЕ полюбил благородный ГЛАГОЛ. Трудной и печальной была эта любовь. Он признавался: “Люблю!” А она ему… Как вы думаете? (“Не люблю”) он говорил: “Верю”. А она…(“Не верю”) И вот однажды частица совсем заупрямилась. Она забралась на стул. А что было дальше, мы сейчас узнаем.- Слезь со стула!- Не слезу! (говорят дети)- Упадёшь! (НЕ упаду!)- Отойди! (НЕ отойду!)- Приедешь? (Не приеду!)- Придёшь? (Не приду!)- Услышишь? (Не услышу!)- Частица никогда не подходила к глаголу близко. Глагол был постоянным в своих чувствах. Вот однажды НЕ и говорит ему: “ Я отвечу тебе взаимностью, если докажешь, что жить без меня не можешь”.Вздохнул ГЛАГОЛ печально и отправился скитаться по словарям и учебникам. Когда же он возвратился к своей любимой, она, как обычно, отскочила от него с криком: “Негодую! Ненавижу!”. И вдруг замерла от неожиданности, оказавшись в объятиях ГЛАГОЛА. Так ГЛАГОЛ доказал, что в некоторых случаях не только он, но и сама частица НЕ жить друг без друга не могут.
-Какие глаголы с НЕ запомнили? (Ответы детей.) Запишите эти глаголы, правильно оформив орфограмму (пробел)10 глаголов. Личностные УУД:
Формирование мотивации;
Развиваем умения выражать свои эмоции, своё отношение к поступкам других.
Познавательные УУД:
Умение отобрать необходимый учебный материал и удержать его в памяти)6 Первичная диагностика Лот № 5 – цена – 5 таёжинок2 ученика – командиры групп составляют схему, алгоритм правописания НЕ с глаголами;
1)Остальные – выполняют ТЕСТ (слайд № 12)
САМОПРОВЕРКА ТЕСТА ПО ОБРАЗЦУ
(на экране) (слайд №13)
Проверка схем «Правописание глаголов с НЕ» Регулятивные УУД:
1.Умение оценивать собственные действия в соответствии с поставленной задачей;
2. Умение планировать предстоящую работу
7 ИТОГ Итоги по таблице ЗНАЮ, УЗНАЛ(А) ХОЧУ УЗНАТЬ
Подсчёт знаний «Кто больше отдал денег за знания?»
3)Итог по регулятивным УУД (таблица из 3-х цветов) Регулятивные УУД:
1.Умение оценивать собственные действия в соответствии с поставленной задачей
8 Задание на дом Стр 113 упражнение 362
Дополнительно- для желающих – 3 предложения- правила о том, чего нельзя делать на уроке. Регулятивные:
Умение планировать предстоящую работу