Технологическая карта урока по физической культуре Общая физическая подготовка 3 класс






Технологическая карта урока
по физической культуре
Тема урока: «Тренировка по ОФП»




Учитель: Марцинкевич Юлия Юрьевна




г. Ульяновск, 2017г

Раздел: Подвижные игры
Цель: Развить умение у детей работать в команде.
Задачи:

Образовательные (предметные результаты)
формировать правильную осанку;
изучать комплексы физических упражнений с оздоровительной направленностью;
формировать у обучающихся навыки здорового образа жизни.

Развивающие (метапредметные результаты)
развивать и совершенствовать его физические и психомоторные качества, обеспечивающие высокую дееспособность;
 совершенствовать прикладные жизненно важные навыки и умения в ходьбе, прыжках, лазании, обогащение двигательного опыта физическими упражнениями.
Воспитательные (личностные результаты)
прививать жизненно важные гигиенические навыки;
стимулировать развитие волевых и нравственных качеств, определяющих формирование личности ребёнка;
формировать умения самостоятельно заниматься физическими упражнениями.

Место проведения: спортивный зал.
Дата проведения: 18.02.2016 год.
Оборудование: гимнастические скамейки, скакалки, турники, гимнастический мат, гимнастическая стенка, секундомер, свисток.
Время проведения: 40 минут.
Учитель: Марцинкевич Юлия Юрьевна.


Время
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Ожидаемый результат
Вид УУД.

Организационный этап урока.
Цель: мотивировать детей на желание работать на уроке.


2 мин.
Построение учащихся.
Проверка готовности учащихся к уроку. Обратить внимание на внешний вид.
Мотивация учащихся на работу, внутренняя готовность, психологическая организация внимания. Напомнить основные правила ТБ на уроке.
Приветствие учителя. Расчёт по порядку номеров.





Внимательно слушать слушать учителя













Готовность к уроку.




Выраженная волевая направленность уч-ся к восприятию материала




Умение проявлять дисциплинированность и
внимание (Л)




Подготовительная часть урока.
Цель: подготовить организм к предстоящей работе.





12 мин.
Разминка.
1.Строевые приемы и повороты на месте.

2. Передвижения.
- ходьба обычная; на носках-руки вверх; на пятках-руки в стороны
-перекаты с пятки на носок с вращением рук.
3.Специальные беговые упражнения:

- медленный бег-упражнение для кисти «волна»;

- с высоким подниманием бедра, с захлестом голени.
Упражнения на восстановление дыхания.


4. Подводящие упражнения.
Дать команду : «Через середину по четыре марш!»
Провести разминку на месте:
ОРУ на месте


В конце разминки 10 приседаний.




Повороты «Напра-во!» «Нале-во!» «Кру-гом!»



- ходьба обычная; на носках-руки вверх; на пятках-руки в стороны
-перекаты с пятки на носок с вращением рук.
Выполняют упражнения по кругу в беге с соблюдением дистанции:

- медленный бег-упражнение для кисти «волна»; разминаем фаланги пальцев.
- с высоким подниманием бедра, с захлёстом голени.

Упражнения на восстановление дыхания





ОРУ на месте


В конце разминки 10 приседаний.


Чёткое выполнение строевых приёмов.




Следят за правильной осанкой


Правильность выполнения движения.





Соблюдение техники безопасности, правильное выполнение.

Выполнять изменение направления по свистку.





Частичная готовность учащихся к основной работе.














Правильность выполнения движения.



Умение распознавать и выполнять двигательное действие (П).

Умение выполнять упражнения (Р)
Умение видеть и чувствовать красоту движения (Л)



Умение ориентироваться в пространстве (Р)
Умение проявлять дисциплинированность (Л)


Умение сочетать физические действия с дыханием (Р).















Умение контролировать свои действия, ориентируясь на показ движений учителем (Р).


Основная часть.
Цель: Создание условий для оказания благоприятного воздействия на укрепление здоровья и дальнейшего вовлечения в активные занятия физической культурой и спортом.










24мин.
Сообщить задание: «Выполнить круговую тренировку» ( 3 круга, 4 станции, длительность упр. 1 мин., время для перехода на другую станцию – 20 сек., отдых между кругами – 1.30 мин.)
1 станция – подъем туловища на гимнастическом мате;
2 станция – прыжки через скакалку;
3 станция – подтягивания на перекладине или поднятие коленей в висе на гимн. стенке;
4 станция – Лазание по скамейке подтягиваясь руками.

В конце урока провести игру
«ТИШИНА»
Тишина у пруда,
Не колышется вода,
Не шумят камыши,
Засыпайте малыши.









Ученики выполняют упражнения согласно заданию.








Ход игры: дети идут в колонне по одному.
После слов дети останавливаются, приседают и закрывают глаза. Кто присел позже всех, тот встает в конце колонны


Активность познавательной деятельности на последующих этапах, вариативность восприятия и осмысление нового материала.


















Умение использовать имеющиеся знания и опыт(Р)
Умение определять собственную деятельность по достижению цели (Р).
Умение точно применять изученные действия (Р)


Умение активно включаться в коммуникацию со сверстниками на принципах доброжелательности и взаимопомощи (Л, К)


Заключительная часть.
Цель: привести организм в оптимальное состояние.






2 мин
Построить класс в одну шеренгу.
Проанализировать и оценить работу обучающихся на уроке. Похвалить учащихся за работу на уроке.

« Урок закончен!»




Самостоятельно анализируют свою работу на уроке





Самостоятельное оценивание своих действий.


Закрепить полученные эмоции и чувства.
Умение ориентироваться во времени и пространстве (Р)
Умение дать самооценку собственной деятельности (Л)
Умение применять полученные знания в организации и проведения досуга (Р)












15