Конспект комплексного занятия по развитию речи и лепке из соленого теста «Угощение для мамы» в I младшей группе


Конспект комплексного занятия по развитию речи и лепке из соленого теста «Угощение для мамы» в I младшей группе.
Цель: ознакомление с техникой лепки из соленого теста.
Задачи:
учить лепить угощения из соленого теста, используя приемы раскатывания шара (круговое) и сплющивания в диск, украшать поделку горошинами;
развивать фантазию, мелкую моторику кистей рук;
воспитывать сосредоточенность, аккуратность;
вызвать у детей положительные эмоции.
Методы и приемы: сюрпризный момент, художественное слово, проблемная ситуация, объяснение приемов лепки, поощрение.
Словарная и индивидуальная работа: Петушок, петушок, золотой гребешок, масляна головушка, шелкова бородушка.
Предварительная работа: замешивание и раскатывание соленого теста.
Разучивание песни «Я пеку-пеку-пеку».
Рассматривание иллюстраций «Выпечка».
Материал и оборудование: костюм Петушка, лукошко с горохом, аудиозаписи.
Раздаточный материал: доски для лепки, соленое тесто, тарелочки с цельным горохом, влажные салфетки.
Структура занятия:
1) начало: сюрпризный момент «Петушок», пение песни «Петушок»;
2) основная часть: проблемная ситуация, показ лепки, знакомство с приемом раскатывания шара (круговое) и сплющивание в диск (пряник), творческое украшение пряника (горох), пальчиковая гимнастика «Семья», самостоятельная творческая деятельность детей (под фоновую музыку);3) окончание: анализ занятия, поощрение.
Ход занятия:
I. Воспитатель: Ребята, сегодня у нас необычный день. Сегодня к нам пришли гости. Поздоровайтесь с ними.
/Дети здороваются и рассаживаются на стульчики./
/Крик петуха./
Петушок: Ку-ка-ре-ку!
В.: Кто кричит во дворе,
Будит нас на заре?
У него есть перья, пух,
А зовут его…
Дети: Петух!
П.: Здравствуйте, ребята! Вы отгадали загадку. Молодцы! А вы знаете песню про меня?
Д.: Да, знаем!
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Маслена головушка,
Шелкова бородушка!
Что ты рано встаешь,
Голосисто поешь.
Деткам спать не даешь?
П.: Ку-ка-ре-ку!
Молодцы! Вот вам горошка полное лукошко!
В.: Спасибо, Петушок!
П.: А мне пора, до свидания, детвора!
/Петушок уходит./
II. В.: Ребята, чей скоро праздник? Как мы готовимся к нему? Давайте споем песенку про мам. /Пение песни/
Я пеку, пеку, пеку
Деткам всем по пирожку,
А для милой мамочки
Испеку два пряничка.
В.: Ребята, а вы испекли мамам угощение?
Д.: Нет.
В.: Давайте испечем милым мамочкам прянички.
/Дети садятся за столы./
В.: Но прежде, чем начнем лепить, нам нужно подготовить наши руки, размять наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Семья».
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка.
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – я,
Вот и вся моя семья.
В.: Чтобы испечь пряники, надо взять тесто (показ).
Тесто в руки я беру,
Шарик круглый я леплю.
Вот так, вот так (круговыми движениями раскатывают шарик)
Шарик круглый я леплю.
А сейчас прижму я шарик,
Крепко-крепко надавлю,
Получился круглый пряник,
Маму сладким угощу.
В.: Прянички можно украсить горошком, крупой, сладкой цветной посыпкой по вашему желанию, как вам нравится.
/Под фоновую музыку дети лепят и украшают пряники. Воспитатель помогает детям при необходимости./
III. В.: Пряники кладите в тарелочки. Молодцы, ребята! Красивые испекли прянички, мамам понравятся. Каждый из вас по-своему украсил угощения для мам. Вот и подошло к концу наше занятие. Гостям спасибо за внимание! До свидания!