Конспект урока русского языка на тему Основные способы образования слов в русском языке


Тема:  : «Основные способы образования слов в русском языке».
 Тип урока: урок усвоения новых знаний
 Цель урока: а) содержательная  :расширить понятийную базу об основных способах образования слов; с помощью практических заданий обеспечить понимание учащимися отличие однокоренных слов от форм одного и того же слова.
                       б) деятельностная : формировать у учащихся навыки работы со словами , образованными приставочным, суффиксальным, приставочно-суффиксальным,  бессуффиксным , сложением и переходом из одной части речи в другую; формировать у учащихся УУД : познавательные , коммуникативные и регулятивные в соответствии с типом урока ( урок «открытия « новых знаний.)
 
Планируемые результаты: усвоить, что в русском языке несколько способов образования новых слов, распознавать способы образования слов;
указывать, от чего и с помощью чего образованы слова;
разграничивать приставочный и суффиксальный способы образования слов от приставочно-суффиксального;
определять сферу употребления данных слов.
 
Оборудование: Учебник «Русский язык. 6 класс. Под редакцией  М.Г. Баранов, Т.Н. Ладыженская, Л.А. Тростенцова, Н.В. Ладыженская, компьютер, проектор, интернет-ресурсы,. 
                                        Ход урока.
Подготовительный этап (мотивация)
1.     Организационный момент.(1 минута)
Приветствие.
Добрые пожелания.
Наш девиз : « С малой удачи начинается большой успех».
 
Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне «Хочу, потому что могу».
2.   Актуализация знаний . (12-15 минут.)
Цель этапа: повторение изученного материала для открытия нового знания.
1) УСТНЫЙ ОПРОС !!!
2)     Запись под диктовку учителя отрывка из стихотворения И.А.Бунина :                                 Костёр.
Ворох листьев сухих всё сильней, веселей разгорается,
И трещит, и пылает костёр.
Пышет пламя в лицо, тёплый дым на ветру развевается,
Затянул весь лесной косогор.
Лес гудит на горе , низко гнутся берёзы ветвистые,
Меж стволами качается тень…
3)   Самопроверка. Текст высвечивается на экране.        
 
4  Оцените результат  по количеству допущенных    орфографических и пунктуационных ошибок                  ++
Цель этапа : повторение на тексте трудных случаев орфограмм,  пунктограмм, нахождение однокоренных слов, обозначение грамматических основ. 
 
          А)  найдите слова с орфограммой: проверяемая безударная      гласная в корне-
Сильней , веселей , трещит, ветру ,развевается,  затянул, лесной, косогор,  горе,  ветвистые, стволами, качается
  Оцените результат    +
  Б) найдите слова с орфограммой: непроверяемые написания в корне-                                                                                                    костёр, берёзы.
                                                                         Оцените результат   ++
В) найдите слово с чередующейся гласной в корне-
разгорается      гор/гар                                                             
                                                                          Оцените результат  ++
3.Самоопределение к деятельности .(3-4 минуты)
Цель этапа: выявление затруднений и их обсуждение
А)  Объясните значение слова   косогор(склон горы или холма)
Б)  Как образовалось данное слово? (Сайд № 5)
 косогор- косая , гора – сложение основ
В) А как образовано слово    затянул ?затянул   < тянул  <   при помощи  приставки  - приставочный
Г)   исходя из двух последних выполненных вами заданий, назовите тему урока-
-Как образуются новые слова и при помощи чего.
Д)  Запись новой темы:
« Основные способы образования слов в русском языке».
 3.   Постановка учебной задачи. (1 минута)
 
Что же мы с вами ещё не знаем и чему нам надо научиться?
(Знать способы образования новых слов в русском языке).
 
4.   Открытие нового знания.(7 минут)
(Новые знания учащиеся получают в результате самостоятельного исследования.) :А)     работа со словами :                             
Лесной < лес  - суффиксальный
Ветвистые   < ветви  - суффиксальныйСинь    <   синий  - бессуффиксныйРазгорается  <  гореть – приставочно-суффиксальный
Развевается  <  веет  - приставочно-суффиксальный.
Б) Чтение определения по учебнику страницы 94-95(громкая речь).
 
5.Первичное закрепление.(8 минут).
А) материал для самостоятельного наблюдения: осознанное чтение образца рассуждения «Как определить способ образования слова?» стр.95.( громкая речь)
Б) Упражнение №168 «Как растут слова».
Выразительное чтение.
Запись выделенных слов:
Рассада  < сад—приставочный Посадки  <  сад—приставочно-суффиксальный
 Садовод     <  сад, водить  -- сложение основ
 Садовник   < садовый – суффиксальный.
 5.    Самостоятельная работа выполнения упражнения № 169.(3 минуты)
 
Цель этапа :  учащийся делает вывод, что он уже умеет.
Выполнение упражнений:__________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
  6.   Рефлексия.
Цель этапа : осознание учащимися своей учебной деятельности.
Оцените свою работу по данному началу: выберите любые понравившиеся вам начала предложений и продолжите их:
----  Сегодня я узнал…..
---- Я научился…..
---- Я выполнял задания и запомнил…..
----Теперь я могу…..
 7.    Подведение итогов урока.
 Цель этапа : самооценка результатов.
---  Какие задания вам понравилось выполнять?
--- Что вы положили в вашу копилку знаний после сегодняшнего урока?
8.Домашнее задание .п.33 ,подобрать по 2-3 примера из романа «Дубровский» основных способов образования новых слов.