Открытый урок по русскому языку во 2 классе на тему Имя прилагательное


Тема: «Имя прилагательное, как часть речи» Дата: 15.03.2017 г.
Цель: познакомить учащихся со словами, обозначающими признаки предметов, отвечающим на вопросы какой? какая? какие?, их ролью в речи, развитие умения распознавать в тексте слова, обозначающие признак предмета; осознано употреблять их и ставить к ним вопросы.
Задачи:
- обучающие:
-формирование умения находить имена прилагательные;
-формирование умения ставить вопросы к именам прилагательным;
формирование умения использовать имена прилагательные в речи;
- развивающие:
-развитие орфографической зоркости;
-обогащение словарного запаса;
-развитие умения высказываться;
-воспитательные:
-создание условий для формирования интереса к русскому языку;
-воспитание любви к русскому языку.
Тип урока: изучение и закрепление первичных знаний.
Методы : проблемно – поисковые, практические, методы стимулирования и мотивации учебно–познавательной деятельности
Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Ресурсное оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.
Ход урока:
Организационный момент- Здравствуйте, ребята. Сейчас у нас урок русского языка. Каким вы хотите видеть урок ( интересным, веселым, узнать что - то новое)?
Актуализация знаний
Начнем мы урок с минутки чистописания. Откройте тетради, проверьте посадку, запишите в тетради:
15 марта
Классная работаСлайд 1
Упражнение по чистописанию: прп ПРП
- Как называется наука четкого красивого письма? (каллиграфия)
- Каллиграфия - очень древняя область человеческой культуры. ...
 «Каллиграфия – это музыка для глаз» - утверждали китайские мудрецы.
3. Повторение изученного. Постановка задачи урока.
- Посмотрите на доску, что вы видите? (слова, части речи) Слайд 2
золотит, вершины , солнце, деревьев
- Что можно из них составить? (предложение)
- Составьте и запишите предложение. (все работают в тетрадях, один у доски)
- Дайте характеристику предложению по цели высказывания и по интонации.
Солнце золотит вершины деревьев. (повеств., невоскл.)
3.1. Работа над орфограммами.- Какие части речи встретились в этом предложении? Надпишите их.
Повторение:
-Что вы знаете об имени существительном?
- Что вы знаете о глаголе?
- Давайте вспомним по какому плану мы изучали части речи?(дети вспоминают план)
3.2. План изучения части речи: Слайд 3
Название
Что обозначает?
На какие вопросы отвечает?
Примеры
- Сегодня на уроке мы познакомимся с новой частью речи, а для этого проведем небольшое исследование, данные, запишем в таблицу и вы сами мне расскажите об этой новой части нашей речи.
- Изучать мы её будем по тому же плану, по которому мы работали над именем существительным и глаголу. 3. 4. 4. Работа над новым материалом
- На парте возьмите таблицу, рассмотрите её. Что бы её, заполнить, нам надо выполнить задание.
Отгадайте загадку: Слайд 4
Зубки __________, рыльце _____________, хвостик __________,
шубка _______________.
Кто это?
-   Как вы думаете, о каком животном идёт речь в этом предложении?
       (Это сделать трудно.)
-  А  как вы думаете почему? (Нет признаков)
-  Какие бы слова вы вставили в предложения, если бы речь шла о лисе?
 - Прочитайте, что же у вас получилось? Слайд 5
- А кто знает, как такие слова называют в русском языке?
(имена прилагательные) Запишите название этой части речи в таблицу.
- Как называется 2 графа в таблице? (что обозначает?)
- Давайте подумаем , что обозначают слова , которые вы вставили.(признаки предмета)
- На какие вопросы они отвечают? Задайте вопросы к этим словам. ( заполнение таблицы)
- С какой частью речи связаны имена прилагательные? (с именем существительным)
- Как вы думаете почему? (они его дополняют, определяют его признак)
- Как вы думаете, какую роль, играют прилагательные в нашей речи? (важную, они украшают нашу речь)
Вы заполнили всю таблицу. Мы исследовали новую часть речи. Кто может сделать вывод, рассказать нам, что такое имя прилагательное.
Дети делают вывод. Проверка. Слайд 6
- Вы, молодцы! Мы хорошо поработали, а теперь отдохнем.
5. Физкультминутка. Слайд 7 6. Закрепление изученного. Работа по теме.
- Мы познакомились с новой частью речи с именем прилагательным.
Ребята приготовили небольшое стихотворение об этой части речи. Послушайте.
Выступление детей
Очень занимательное –Имя прилагательное,Трудно будет без него,Если пропадёт оно.
Не скажем мы “прекрасное”,Не скажем “безобразное”!Не скажем маме “милая, красивая, любимая”,
Отцу и брату, и сестре,Не сможем говорить нигдеЭти замечательныеПри-ла-га-тель-ны-е.
- Сейчас мы будем применять те знания, которые мы сегодня изучили.А) Работа с загадками
Отгадайте загадки, найдите в них имена прилагательные:
Русская красавица
Стоит на поляне
В зеленой кофточке,
В белом сарафане. (береза) Слайд 8
-Найдите имена прилагательные. Докажите, что это они. Как?
В летний солнечный денёк
Золотой расцвёл цветок.
На высокой тонкой ножке
Всё дремал он у дорожки,
А проснулся –
Улыбнулся:
- Вот пушистый я какой!
Ах, боюсь,
Что разлечусь.
Тише ветер луговой! (одуванчик) Слайд 9
Б) Игра «Угадай предмет»
-А теперь по именам прилагательным догадайтесь о каком имени существительном идет речь? Слайд 10
Алый, сахарный, зеленый -_______________(арбуз)
Хищный, серый, голодный -_______________(волк)
Маленькая, шустрая, трусливая- ___________(мышка)
- Ну а теперь мы продолжим эту игру в парах. Я на каждую парту положила листок, на котором записано имя существительное. Вы вместе должны обсудить, какие имена прилагательные могут подойти к вашему предмету и записать их. Затем, вы читаете прилагательные, а ребята отгадывают имена существительные.
Работа в парах.
Игра.
В) Упражнение 138. Проверка
7. Подведение итога урока. Рефлексия. Слайд 11
- Ребята, с какой частью речи мы познакомились?
- Что вы о ней узнали?
- Как вы думаете, мы справились с задачей нашего урока?
- Кому было интересно?
- Какое задание понравилось больше всего?
- Что было трудно?
8. Домашнее задание: повторить по таблице все что мы знаем об имени прилагательном,
Упр. 172, 173 в раб тетр. с.43

- Спасибо за урок. Вы – молодцы! Слайд 12