Звук и буква «Ч». «Путешествие в волшебную страну Хоттабыча»


Коррекционное занятие
с элементами обучения грамоте
(подготовительная группа)
Тема: Звук и буква «Ч»
«Путешествие в волшебную
страну Хоттабыча»
Учитель – логопед:
Тарскова Ольга Александровна
Тема: Звук и буква «Ч»
Цели:
Образовательные:
- автоматизация звука «Ч» в слогах, словах, фразе;
- закрепление понятий «гласные – согласные звуки»;
- закрепление категорий рода имен существительных, имен прилагательных;
- словообразование;
- активизация слов в дательном падеже;
-введение в активный словарь слов с уменьшительно – ласкательным суффиксом: ЧК, ИК, ЧИК;
- закрепление звуко – слогового анализа слов;
- активизация слов пассивного словаря;
- активизация антонимов, синонимов;
- активизация прилагательных;
- активизация глаголов;
- составление простых распространенных предложений
Коррекционные:
- расслабление мимических мышц лица;
- расслабление мышц нижней челюсти;
- расслабление мышц плечевого пояса;
- расслабление мышц ног, рук, шеи, языка, губ;
- развитие мелкой моторики;
- развитие координации движений;
- развитие голоса;
- закрепление нижнее – диафрагмального дыхания;
- закрепление синхронизации речи с движениями пальцев ведущей руки;
- развитие воздушной струи;
- развитие фонематического слуха;
- развитие просодической стороны речи;
- развитие речевой инициативы, речевой смелости;
- воспитание уверенного общения и речевого поведения;
- развитие выразительности мимики движений;
- синхронизация речи с мимикой и жестами;
- работа над языком телодвижений;
- развитие воображения;
- развитие произвольного внимания;
- развитие памяти;
- актуализация невербальных средств общения
Воспитательные:
- воспитание уважения друг к другу;
- воспитание уважения к старшим;
- воспитание бережного обращения к природе;
- воспитание высокого уровня самооценки.
Ход занятия
I. Организационный момент
- Сегодня у нас гости. Как много гостей!
Удивитесь. Гости – это всегда хорошо, это радостно! Вы рады этому?
Подарим гостям хорошее настроение. Улыбнитесь нашим гостям.
Сядьте вальяжно. Это значит, удобно. Как короли и королевы на своих стульчиках – тронах. (Дети хором):
- Любим песни петь, смеяться.
Веселиться и играть.
Так приятно отдыхать.
II. Объявление темы занятия
- К нам пришел еще один гость. Отгадайте, кто он?
(Один из детей загадывает загадку).
- Приехал к нам из сказки
Добрый старичок.
Борода его седая.
Да волшебная такая!
Волосок он разорвет,
В путешествие зовет.
- Назовите последний звук в слове «Хоттабыч».
- Сегодня вместе с Хоттабычем будем повторять звук «Ч»
III. Развитие мелкой моторики
- Хоттабыч хочет с вами поиграть. Он превращает вас….в паучков. Андрей будет королем паучков (надевает маску паучка).
- Побежали пауки.
Медленно ползут паучки.
Дети вместе:
- Важно паучки ползут,
Паутиночки плетут.
- Покажите паутиночки.
- Ветер подул, и паутиночки улетели.
Дети вместе:
- Возле дома на крылечке
Отдыхают человечки.
- Побежали человечки.
Пошли медленно, важно человечки.
Дети вместе:
- Девочки и мальчики
Превратились в мячики,
Прыгают мячики.
Девочки и мальчики.
IV. Артикуляционная гимнастика
- Что-то загрустил наш гость Хоттабыч.
Скажу вам по секрету, Хоттабыч очень любит отгадывать загадки. Правда он не всегда их отгадывает, но ведь вы ему поможете?
Ребенок загадывает загадку:
- Я пыхчу, пыхчу, пыхчу.
Больше греться не хочу.
Крышка громко зазвенела.
Пейте чай, вода вскипела.
- В слове «Чайник» где звук «Ч»?
- Давайте возьмем чайник, чашку и попьем что? (чай)
- Будем чай пить.
- Значит, устроим что?
- Как сказать одним словом? (чаепитие).
- Возьмите по чашке с чаем. Подуйте на горячий чай.
-Вытяните губы вперед, покажите носик у чайника. (5раз)
- Губы вперед (5раз) и т.д.
- Напился Хоттабыч чая и пригласил вас в свою волшебную страну.
- Мы удивились: о-о-о-?
- Сделайте губы «колесиком» (5раз) и т.д.
- Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь друг другу (5раз) и т.д.
- Хоттабыч продолжает свои превращения.
Дети вместе:
- Не узнать нам девочек
Превратились в белочек.
(Девочки надевают маски).
- Орешки белочки грызут
И к себе в дупло кладут.
- Давайте покажем, как белочки грызут орехи.
- Зубы крепче мы сожмем, а теперь их разожмем.
Один из детей надевает маску чижика.
Дети хором:
- Чижик клювиком стучит:
чу-чу-чу-чу.
Червяка я проглочу
Чу-чу-чу-чу.
Один из детей надевает маску кролика.
- Ну и кролик!
Пищу он
Ищет неустанно.
Для него людской газон
Вроде ресторана.
- Надуем щеки и пожуем как кролик.
Один из детей надевает маску кота.
Дети вместе:
- Кто лакает молоко
Очень вкусное оно?
- Покажите, как кот лакает молоко.
Один из детей надевает маску лошадки.
Дети вместе:
- Скачут лихо без оглядки
Наши резвые… лошадки. (5раз)
- Покажите, как скачут лошадки. (5раз)
Дети надевают маски обезьян.
Дети вместе:
- Превратимся в забияк,
В стаю маленьких макак.
- Как дразнятся обезьянки?
Дети вместе: (ме-ме-бе-бе).
V. Разбор артикуляции звука «Ч». Автоматизация звука «Ч» в изолированном виде
- Хоттабыч хочет отгадать еще одну загадку.
Один из детей загадывает:
- Белая вата
Плывет куда-то.
- Как ласково назвать облако?
- Хоттабыч очень любит наблюдать за облачком. А вы?
- Наверное, вы заметили, что каждое облачко на что-нибудь похоже.
- К нам подлетело волшебное облачко.
- На что оно похоже?
- Да, это волшебный паровозик – облачко.
- Как едет паровозик?
Дети вместе: ч-ч-ч-ч.
- Когда мы произносим звук «Ч» в каком положении находятся наши губы?
- Зубы?
- Язык?
- Какая струя воздуха?
- Как произносим этот звук: грубо или ласково?
- Дрожит ли горлышко?
- Когда мы произносим звук «Ч», что мешает воздуху свободно выходить изо рта?
VI. Характеристика звука
- Кто расскажет про звук «Ч»?
- Гласный он или согласный?
- Как определить?
- Это какой согласный? (мягкий), (глухой).
- Как определили?
- Что мы делаем со звуками?
- Звуки обозначаются специальными значками.
- Как они называются? (буквы)
- Что мы делаем с буквами?
- Вот буква «Ч».
- На что она похожа?
VII. Развитие фонематического слуха
- Поиграем в игру «Внимательные ушки».
Хлопните в ладоши, услышав слово со звуком «Ч».
(чудо, усы, чудак, чудик, сон, осы, сумка, тесемка, цветок, чучело, пчела).
VIII. Автоматизация в слогах
- Сядем на паровозик - облачко и поедем вместе с Хоттабычем в его волшебную страну.
- Кто хочет быть машинистом?
- Кто такой машинист?
- Постройтесь на игру в паровозик. Поезд готовится к отходу.
Дети хором:
Ча-ча-ча-ча
Чо-чо-чо-чо
Чо-чу-чу-чу
Чи-чи-чи-чи
Че-че-че-че
Звучит первый куплет песни «Паровозик – облачко». Дети идут по кругу и поют.
IХ. Автоматизация в словах
- Мы приехали в волшебную страну. Сядьте на полянку. Хоттабыч устал в пути, он хочет отдохнуть, послушать загадки.
Дети загадывают загадки.
- Маленькая девочка
С горошину она.
Маленькая девочка
Крохотной была.
- В слове «Дюймовочка», где звук «Ч»?
- Его бьют, а он не плачет,
Только еще выше скачет (мяч). В слове «мяч», найдите звук «Ч».
- Большой - мяч, а маленький….? (мячик). В слове «мячик», где звук «Ч»?
- Девочки и мальчики превратились в мячики.
Х. Развитие нижне – диафрагмального дыхания
- Встаньте. Руки на пояс. Попрыгайте, как мячики. Остановитесь.
- Чтобы мячик прыгал выше, что с ним надо сделать? (надо мяч надуть).
- Положите руки на живот. Надуйте свои животы – мячики. Радуйтесь! Вот какие мячики мы надули!
- Лопнул мячик – огорчаемся. Надуваем – лопается мячик. (5раз) и т.д.
ХI. Расслабление мышц шеи. Миогимнастика.
Совершим прогулку по волшебной стране.
1) Поднимите голову вверх.
- Какое небо над вами! Улыбнитесь.
- Какое небо? (5раз)
2) Посмотрите вниз. Удивитесь (5раз)
- Чему удивились?
- Что видите?
3) Посмотрите направо. Какой густой лес! Испугайтесь. (5раз)
4) Посмотрите налево (поворот шеи).
- Какое озеро! Обрадуйтесь.
- Какое озеро?
- Покажите, как перекатываются волны?
ХII. Расслабление мышц рук, ног, корпуса
- Прилетел злой колдун и заколдовал вас. Превратил в камень: Ноги – каменные, руки – каменные.
- Прилетел Хоттабыч и расколдовал. Сказал свое волшебное слово.
ХIII. Развитие голоса
- Сядьте на полянку. Отдыхайте.
- Солнышко ласково светит, приятно греет. Тепло, хорошо.
- Давайте нарисуем портрет Хоттабыча и подарим ему за то, что он вас расколдовал. Мы в волшебной стране, поэтому портрет будет тоже волшебным, и рисовать мы будем голосом.
- Где живет голос?
- Каждый будет рисовать своим голосом.
- Как называются звуки, которые состоят только из голоса? Что вы можете рассказать про гласные звуки? (Выдыхаемому изо рта воздуху ничего не мешает, когда мы их произносим, их можно петь).
- Назовите гласные звуки. Сколько их?
- Нарисуем портрет Хоттабыча.
Встаньте. Приготовьтесь к рисованию. Возьмите звук «А». Сожмите его в кулачке. Посмотрите вверх. Высоко – высоко голова Хоттабыча. Рисуем голову: «А». Рисуем длинную бороду: «А------» и т.д. со всеми гласными звуками.
- Сядьте на полянку. Отдохните. Своими голосами вы разбудили еще одного жителя волшебной страны. Отгадайте, кто это, послушав песенку. Будете подпевать и танцевать. (Звучит песня в исполнении М.Боярского «Динозаврики»).
- Рассмотрите динозавра.
- Какая у него голова? Шея? Туловище? Ноги? Хвост?
- Динозавры жили на земле много лет назад, когда еще не было людей.
- Это чудо природы.
- Давайте назовем динозавра, дадим ему имя со звуком «Ч».
- Давайте нарисуем портрет Чудика. Тоже будем рисовать гласными звуками – голосом. (Голова – «И», Шея – «У», Туловище – «Ы», Ноги, Хвост – «Э»).
- Сядьте на полянку. Отдохните. В лесу много страшных звуков.
- Попугаем друг друга: «А-----», «О-----», «У-----», «Ы-----», «И-----», «Э----».
ХIV. Автоматизация звука «Ч» в словах и фразе
- Чудик, какой? Что он делает? Составьте большое предложение про Чудика. Составим вместе предложение. Играем в игру «Живые слова» (Дети составляют предложения. Игра «Живые слова»).
- Катя будет словом «огромный», Женя будет словом «Чудик», Ксюша – словом «стоит» и т.д. (Дети выстраиваются в «предложение» - ряд.
- Назовите свои слова. Назовите первое слово, второе и т.д.
- Назовите «маленькое» слово.
ХV. Вот и подошло к концу наше путешествие
Надо возвращаться назад, в свою группу. Как же нам быть?
Надо придумать какой-нибудь сказочный способ.
- Какие вы знаете сказочные средства передвижения? Баба-Яга на чем летала? А маленькая Баба-Яга? Старик Хоттабыч на чем летал?
- Хоттабыч превратил каждого из вас в облако.
- Какое может быть облачко? Облачко, какое?
- Полетели на носочках на свои стульчики.
ХVI. Итог
- Какой звук вы сегодня повторяли?
- Куда вы совершили путешествие?
- Мы были с вами разными: грустными и веселыми.
- Бывает ли у вас плохое настроение?
- Какими вы любите быть?
- Ученые установили, что люди с хорошим настроением дольше живут.
- Я вам дарю вот этих динозавриков. Когда у вас будет плохое настроение, вы посмотрите на них и, может быть, улыбнетесь, вспомнив наше путешествие. Вечером с воспитателем закрасите его, можно его обвести и у вас получится много таких Чудиков. Погладьте каждый себя по голове и похвалите. Молодцы!