Конспект занятия по ФЭМП в средней группе Путешествие в страну математики.

Тип ситуации: открытие нового знания
Тема: «Путешествие в страну математики».
Цель: познакомить с понятиями широкий, узкий, еще уже.
Образовательные задачи:
учить ориентироваться в пространстве;
закреплять понятия один, много, ни одного;
учить детей устанавливать соотношения между 3 предметами по ширине, раскладывать предметы в ряд, в порядке возрастания ширины, ориентируясь на образец, обозначать соотношения по ширине словами широкая, узкая, еще уже;
Предварительная работа: чтение сказки «Три медведя», д/и «Большой – маленький», д/и «Что изменилось?».
Демонстрационный материал: карта, фрагмент самолета, фрукты, овощи.
Раздаточный материал: самолеты по 3 на каждого ребенка, прямоугольник по 3 на каждого ребенка.
Ход образовательной ситуации:
Введение в ситуацию.
Воспитатель: Ребята сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Что это? (находит в группе сверток бумаги)
Дети: карта, план.
Воспитатель: для чего нам нужна карта?
Дети: карта нужна чтобы искать клад.
Воспитатель: а где его искать нарисовано на карте, только я не могу разобраться помогите мне.
Актуализация знаний и умений.
Воспитатель: Ребята, а на чем мы можем отправиться на поиски клада?
Дети: на машине, на поезде, пешком, самолете.
Воспитатель: отгадайте фрагмент транспорта, на котором мы отправимся. (самолет)
Воспитатель: что нам нужно приобрести что бы мы с могли полететь на самолете?
Дети: билеты.
Воспитатель: А билеты мы будем покупать, назвав предмет в группе, похожий на геометрическую фигуру.
Затруднение в ситуации.
Воспитатель: Посмотрите, куда мы отправимся дальше? (Отгадывают куда отправятся дальше по карте)
Воспитатель:
Игра «Что изменилось?».
На витрину магазина выставляются фрукты и овощи. (груша, кукуруза, лимон, помидор).
- Наступает ночь. Дети заснули. (Дети закрывают глаза).
- А утром посмотрели на витрину Что изменилось? (груша была зеленая - стала желтой).
- Наступает ночь. Дети заснули. (Дети закрывают глаза).
- А утром по смотрели на витрину Что изменилось? (помидор был овальным – стал круглым).
- Наступает ночь. Дети заснули. (Дети закрывают глаза).
- А утром по смотрели на витрину Что изменилось? (лимон был большим – стал маленьким).
Воспитатель: Молодцы! Устали?
Дети: Да.
Воспитатель: на чем мы с вами отправились на поиски клада?
Дети: на самолете.
Физкультминутка игр «Летчики».
На столе маленькие самолетики 2-3 цветов.
- Ребята вы все летчики. Саша – летчик, Захар – летчик, София – летчик, Савва – летчик, Катя – летчик. Сколько летчиков?
Дети: Много.
- Это аэродром. На нем самолеты. Сколько их?
Дети: Много.
-Ребята возьмите каждый себе по самолету. Сколько самолетов взял Савва?
Дети: Один.
- А сколько самолетов взяла Катя?
А теперь полетели красные, желтые, зеленые самолеты. Сколько самолетов в небе?
Дети: Много.
- Пошли на посадку желтые самолеты.
- Пошли на посадку красные самолеты.
- Пошли на посадку зеленые самолеты.
Воспитатель: Отдохнули?
Дети: Да.
Воспитатель: Что изображено на карте?.
Воспитатель: открываем карту, София куда нам нужно дальше лететь?
София: нам нужно.
Открытие нового знания.
Воспитатель: Ребята помните, сказку «Три медведя». Не могут найти свои кровати.
(по ширине).
Воспитатель: Скажите, а кровать на какую геометрическую фигуру похоже?
Дети: Прямоугольник.
Воспитатель: Давайте сначала по пробуем вместе со мной разложить прямоугольники от узкого до самого широкого, потом все дети вместе называют величину прямоугольников в порядке их расположения.
Включение нового знания в систему знаний и умений.
Практическое задание. Дети выполняют самостоятельно под руководством воспитателя.
На карте изображен сундук. Как вы думаете, что это означает?
Ура мы нашли клад.
Осмысление.
Воспитатель: Ребята, что вам больше всего понравилось?
Дети: искать клад.
Воспитатель: Как вы нашли клад, что помогло вам, найти клад.
Дети: задания.
Воспитатель: Возникали ли трудности при выполнении заданий?
Дети: да, нет.
15