Конспект совместной образовательной деятельности воспитателя и детей 4-6 лет

Конспект совместной образовательной деятельности воспитателя и детей 4 – 6 лет «Зимующие птицы»
Тема: пересказ Л. Воронкова «Андрейка».
Цели: учить внимательно слушать рассказ, помочь детям понять его ;
- запомнить содержание, учить пересказывать текст, передавая свое отношение к героям и их поступкам;
Совершенствовать навыки работы с соленым тестом;
Воспитывать нравственные качества, заботливое отношение к птицам.
Материал: книжка Л. Воронковой « Андрейка», магнитофонная запись голосов птиц, наборы для лепки: дощечки, стеки, салфетки, готовое соленое тесто.
Предварительная работа: беседы о зиме, о том как трудно птицам пережить холодную зиму, наблюдение за погодой, подкормка птиц зимой, отгадывание загадок, разучивание песни « Не дразните собак», лепка из соленого теста.
Ход занятия.
Дети входят в групповую комнату.
Приветствие.
Руки вверх:
-Здравствуй, небо голубое.
Руки вверх:
-Здравствуй, солнце золотое.
-Машем руками на себя:
Здравствуй, легкий ветерок.
Присели:
Здравствуй маленький цветок.
Руки в стороны:
Здравствуй, утро, здравствуй день.
Нам здороваться не лень.
После приветствия предлагаю детям занять свои места. Сообщаю тему нашего занятия.
- Дети садятся полукругом. Чтение рассказа « Андрейка» Л. Воронковой.
В большом городе, среди больших домов в маленькой песочнице играл Андрейка. Ракету из песка строил.
А рядом двое мальчишек дразнили голубей. Привязали ниткам-невидимкам кусочки хлеба и птиц зазывали: «Гули, гули, гули»
Птицы слетаются, тянутся к хлебу, а он уплывает куда-то из-под самого клюва. Голуби понять не могут. Ищут, ищут хлеб. А мальчишки, задрав, к верху носы, довольные хохочут.
Увидел все это Андрейка и к мальчишкам.
Не смейте дразнить голубей, они маленькие, а вы большие!
-Что?- спросил один мальчишка.
-Отойди,- сверкну л глазами другой. И опять за свое.
Андрейкины брови нахмурились, сами собой кулачки сжались. А мальчишки поразевали рты от неожиданности и сказать ничего не могут. Да и что говорить, сказать-то им в общем нечего.
Обращаю внимание детей на начало рассказа: « В большом городе, среди больших домов в маленькой песочнице»
Вопросы детям:
- Как вы думаете, сколько Андрейке лет?
Почему про этого маленького человечка рассказ написали?
Как ребята голубей обманывали и дразнили? Это были школьники?
Почему большие ребята не побили Андрейку, хотя он и был в песочнице один?
Повторно читаю рассказ с установкой на пересказ.
Заслушиваем пересказ детей (2-3 ребенка).
«Жизнь дана на добрые дела»,- говорю детям.
Подходит ли эта пословица к рассказу про Андрейку?
Уточнить, какое доброе дело совершил маленький человечек (не допустил жестокости по отношению к птицам).
Ребята, а вы птиц знаете?
Загадки о птицах:
1) Черный жилет,
Красный берет.
Нос как топор,
Хвост как упор. (Дятел)
2) Черный, проворный.
По полю ходит,
Кричит : «Крак!»
Всем червякам враг. (Грач)
3)Я весь день ловлю жуков, уплетаю червяков.
В теплый край не улетаю, здесь под крышей обитаю.
Чик-чирик, не робей – я бывалый (воробей)
4) Ты с модницей этой,
Конечно знаком:
Вертушке на месте
Никак не сидится –
Все хвастает
Синим своим сюртуком
И шапочкой синей гордится (Синица)
5) В синем небе голосок
будто крохотный звонок. (Жаворонок)
6) Длинноносый, длинношеий,
Длинноклювый, телом серый,
А затылок голый, красный.
Бродит по болотам грязным.
Ловит в нем лягушек, бестолковых попрыгушек. (Журавль)
7) Непоседа пестрая, птица длиннохвостая
Птица говорливая, самая болтливая. (Сорока).
8) Окраской – сероватая, повадкой – вороватая,
Крикунья хрипловатая – известная персона. Это - (ворона)
9) Что за птица
Мороза не боится?
Хоть снега лежат везде,
У неё птенцы в гнезде. (Клест)
Подвижная игра «Летает – не летает».

Дети свободно передвигаются по игровой зоне. Называю различные различных животных, птиц, насекомых. Если названный объект летает, то дети двигаются по комнате изображая полет, если не летает, то просто стоят.
Жизнь птиц зимой.

Беседа о зимующих птицах.
Самое страшное для птиц не холод, потому что у них к зиме вырастает подпушек под крылышками; самое ужасное – голод. Предлагаю вспомнить, чем питаются птицы, где они добывают корм зимой.
Но когда корма мало для птиц наступают тяжелые времена.
Если им не помочь, они могут погибнуть.
Задание детям:
Вылепить птиц;
Рассмотреть фигуру птицы;
Определить форму головы, туловища;
Напомнить приемы лепки птички из целого куска соленого теста путем вытягивания головы, клюва, хвоста.
Малыши лепят угощения для птиц: ягоды рябины, калины, зернышки.
Перед выполнением задания, пальчиковая гимнастика
Пальчиковая гимнастика
Каждый пальчик покручу,
Поздороваюсь с ним сильно
И вытягивать начну.
Руки я затем помою,
Пальчик к пальчику сложу, на замочек их закрою
И тепло поберегу
Дети приступают к выполнению задания, звучит негромка музыка с голосами птиц.
Итог:
Расположить птиц на кормушке.
Когда наши поделки высохнут мы их раскрасим по вашему желанию.
Молодцы ребята все хорошо отвечали, вот каких замечательных птиц вы вылепили и угощение для них. А самое главное не забывать о птицах и каждый день сыпать корм в кормушки.



15