Конспект урока Человеческие расы










ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ТЕМЕ:

«ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ РАСЫ. НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ РАСИЗМА. РЕАКЦИОННАЯ СУЩНОСТЬ РАСИЗМА»
9 КЛАСС





















План-конспект урока
Тема: Человеческие расы. Несостоятельность расизма. Реакционная сущность расизма.
Учебно-воспитательные цели: показать единство происхождения рас, сформировать знания о биологических особенностях человеческих рас, проанализировать причины их возникновения. Дать понятие о расизме и его реакционной сущности. Воспитывать расовую толерантность.
Оборудование: ИКТ, раздаточный материал.

Ход урока
1.Создание коллаборативной среды.
Здравствуйте ребята!
На сегодняшнем уроке нам предстоит познакомиться с темой «Человеческие расы. Несостоятельность «расизма. Реакционная сущность расизма.»
А кто поможет мне сформулировать цель сегодняшнего урока?
Я думаю, что наш урок будет продуктивным, потому жду взаимопонимания и поддержки с вашей стороны.
Но прежде, чем мы приступим к изучению новой темы, я предлагаю тесты по ранее изученной теме.

2.Проверка домашнего задания.
Тесты.
1.Изготоавливают обработанные каменные орудия труда, строят очаги и жилища?
а/современные люди, в/древнейшие люди, с/дриопитеки, д/древние люди, е/австралопитеки
2.По имени долины реки Неандер названы древние люди:
а/дриопитеки, в/неандертальцы, с/австралопитеки, д/кроманьонцы, е/синантропы
3. «Китайским человеком» иначе называют?
а/австралопитека, в/синантропа, с/неандертальца, д/ кроманьонца, е/дриопитека
4.В Южной Африке найдены остатки:
а/кроманьонца, в/синантропа, с/неандертальца, д/австралопитека, е/питекантропа
5.Человек появился:
а/в палеозойскую эру, в/в протерозойскую эру, с/в архейскую эру, д/в кайнозойскую эру, е/в мезозойскую эру
6.К обезьянолюдям относят:
а/кроманьонца, в/питекантропа, с/австралопитека, д/неандертальца, е/синантропа
7.Человек умный, изготавливающий из камня орудия труда, относится к:
а/древнейшим людям, в/обезьянолюдям, с/древним людям, д/новым людям
8.Австралопитеки и первые люди возникли в:
а/Южной Африке, в/Восточной Африке, с/Южной Азии, д/Южной Америке
9.В Восточной Азии (Китае) впервые обнаружены остатки:
а/питекантропа, в/синантропа, с/неандертальца, д/кроманьонца
10.Наиболее близкой формой к человеку является человекообразная обезьяна:
а/горилла, в/шимпанзе, с/орангутанг, д/гиббон
11.Переходным звеном от обезьян к роду НОМО (человек) являются:
а/питекантропы, в/неоантропы, с/австралопитеки, д/гейдельбергский человек
12.Материальные следы культуры кроманьонцев от культуры неандертальцев можно отличить по:
а/более совершенной технике обработки камня и кости, в/наличию медных украшений, с/наличию изделий из железа и золота, д/ наличию керамики со специальными орнаментами.
13.Копчик, зуб мудрости, аппендикс- это пример:
а/гомологии, в/ароморфозов, с/атавизмов, д/рудиментов, е/аналогий
14.Укажите, каким доказательством эволюции являются атавизмы:
а/сравнительно-анатомическим, в/эмбриологическим, с/палеонтологическим, д/биогеографическим, е/генетическим.
15.Многососковость, развитие хвоста и волосяного покрова на всем теле человека- это пример:
а/ароморфозов, в/атавизмов, с/аналогий, д/рудиментов, е/гомологии.
Взаимопроверка и оценивание
Ключ
Шкала оценивания

1.д
«5» - от 13-15 правильных ответов

2.в
«4»- от 11-13 правильных ответов

3.в
«3» - от 5-10 правильных ответов

4.д
«2» - менее 5 правильных ответов

5.д


6.в


7.с


8.в


9.в


10.а


11.а


12.а


13.д


14.а


15.в




3.Изучение нового материала.
Потомки одного вида.
1..И вот он вырвался из чащи
По следу зверя. Но поток,
В глубокой трещине урчащей
Ему дорогу пересек.
2.На берегу другом – добыча,
Для всей семьи его – еда,
Нетронутые гнезда птичьи,
Косуль непуганых стада.
3.Себе, представив на мгновенье
Закрытый для него простор,
Затылок он в недоуменье,
Косматой лапою потер.
4.И брови на глаза нависли,
И молча сел на камень он,
Весь напряженьем первой мысли
Как судорогою был сведен.
5.И вдруг- голодный, низколобый,
Он стал, упорен и высок
Уже с осмысленною злобой
В ревущий заглянул поток.
6.И, подойдя к сосне, что криво
Росла у самого обрыва
И корни оглядев – гнилье!
Он стал раскачивать ее.
7.И долго та работа длилась,
И камни падали в обрыв
И с хрустом дерево свалилось
Два берега соединив.
8.И он тропою небывалой
На берег перешел другой.
И пот со лба отер усталой
Уже не лапой, а рукой.

1.Единство происхождения рас.
40-50 тысяч лет назад появился вид Человекразумный - НОМО-sapiens
Эволюция человека вышла из-под ведущего контроля биологических факторов и приобрела социальный характер. Все современное человечество принадлежит к одному виду. Единство человечества вытекает из сущности происхождения, сходства строения и плодовитости потомства.
Единство происхождения рас вытекает из общих характерных признаков человека.
Это- 46 хромосом
-одинаковые группы крови
-скрещивание и получение плодовитого потомства
-строение стопы, руки
-уровень развития мозга
-строение черепа (соотношение лицевого и мозгового отделов)
-один биологический вид (НОМО-sapiens)
Итак, что такое раса?
Расы- это исторически сложившиеся группы людей, сходные по внешним физиологическим признакам.
Система рас иерархична: «большие» расы, стволы делятся на ветви, ветви- на местные, локальные расы, а те, в свою очередь, на группы популяций, тот что одни антропологи считают ветвью, другие выделяют в ствол.
Сколько человечески рас обитает на Земле?
Формирование 3 групп по цвету стикеров.
Задание группам.
Опираясь на данные параграфа 57, свой предыдущий опыт, полученный на уроках географии и истории, составить коллаж, схему или рисунок, отражающий морфологические и физиологические признаки представителей 3-х человеческих рас.
Защита проектов представителями групп.
А кто такие метисы, мулаты и самбо?
О чем свидетельствует появление промежуточных рас?
Наука о расах называется расоведением.
А что такое «расизм»?
Что вы знаете о фашизме? Где и когда он зародился?
Согласны ли вы с данной идеологией? Кто такие скинхеды? Что вы о них знаете? Кто такие ку-клус-клановцы? Что вы о них слышали или читали? Кто такие неофашисты? Имеют ли место данные течения в настоящее время? Что вы слыша в СМИ о событиях, происходящих в Украине? Некоторые представители неонацизма в Украине говорят о чистоте нации? Согласны ли вы с их убеждениями? Обоснуйте свою точку зрения.
Итак, расизм является антигуманной, противоправной формой выражения своего господства над другими людьми. Надо воспитывать в себе национальную толерантность, нравственные качества, осуждать тех, кто позволяет себе унизить, нанести вред другому, к какой бы расе и национальности он не относился.
Согласны ли вы со словами А.С.Пушкина «народы, распри позабыв, в великую семью соединятся. Исчезнут ли расы?

4.Закрепление
1.Чем можно объяснить различия между расами?
2.Могут ли возникнуть новые виды человека?
3.Исчезнут ли расы как таковые на Земле?
Что можно определить у человека по разрезу глаз, цвету кожи и волос?
а/возраст, в/профессию, с/расовую принадлежность, д/пол
Различные расы человечества формируются под влиянием:
а/государственного строя, в) окружающей природной среды, с/почвенного покрова, д/воздушные массы
Представителя какой расы , описал в своем дневнике известный ученый-этнограф и путешественник Н.Н.Миклуха-Маклай «Он был среднего роста, темно-шоколадного цвета, с матово-черными, курчавыми, короткими волосами».
а/европеоидной, в/смешанной, с/монголоидной, д/экваториальной

5.Домашнее задание параграф 57.
6.Подведение итогов урока.
7.Рефлексия.


















15