Краткосрочное планирование по географии 6 класса Расы, равенство рас


Ф.И.О. и место работы Красноженова Надежда Николаевна Предмет: география Класс: 6
Урок № 63
Тема урока: Расы, равенство рас, народы, исследование Н.Н. Миклухо-Маклая. Дата:10 .05.2016
Цель:
1. Сформировать знания о расах, чем они отличаются, исследование Н.Н. Миклухо-Маклая.
2. Уметь объяснять причины возникновения разницы во внешнем виде людей.
3.Доказывать, аргументируя, равенство рас.
Ожидаемый результат:
Все знают расы, исследователя Миклухо-Маклая, признаки расовой принадлежности.
Большинство могут объяснить возникновения расовых признаков
Некоторые могут доказать неправильность теории «низшей расы»
Ученик знает:
знают расы,
исследователя Миклухо-Маклая,
признаки расовой принадлежности.
Ученик понимает:
Возникновение расовых признаков, расположение народов по расам(страны и территории основного проживания)
Ученик умеет:
Объяснить, причины возникновение расовых признаков
Обсудить и объяснить регионы проживания представителей разных рас.
Показывать на карте данные регионы, комментируя.
Языковые цели Учащиеся могут:
Могут спрашивать и объяснять устно,
Используя необходимую терминологию и определённую формулировку
Предметная лексика и терминология
Раса, европеоидная, монголоидная, негроидная расы, смуглый, Генеральная Ассамблея ООН
Серия полезных фраз для диалога/письма
Анализ диаграммы свидетельствует о ….
Суть данной теории заключается в ….
Доказательствами опровергающие данную теорию служит тот факт, что….
Критерии успеха: Я знаю какие расы есть на Земле, их признаки
Я понимаю, какие факторы вызвали проявление расовых признаков
Я могу доказать равенство рас по Н.Н. Миклухо-Маклаю.
Ключевые идеи/подход: Использование диалога для развития критического мышления учеников
Учебник: О.Б. Мазбаев и др. Учебник по географии 6 кл. – изд. «Арман - ПВ», 2015. - 238с.
Ход урока/заметки учителя:
Время Деятельность учителя Деятельность
обучающихся Оценивание Ресурсы
(стратегии)
Вызов
9 мин
1 мин
3 мин
3 мин
2 мин Организационный момент.
1) Приветствие
2) Эмоционально - психологический настрой учащихся.
Актуализация знаний.
3) Организует разминку по стратегии «Позитивный мяч»
-Мы с вами проводили психологический настрой, выявляя похожие черты. А все ли люди похожи, в общем?
4) сформулировать тему урока при помощи ознакомления с текстом.
5) Вопрос: какие цели мы можем поставить для себя при изучении этой темы? Цели фиксируются на доске. Стоя в кругу, говорят своему соседу слева, то чем они похожи: «…., мы с тобой похожи тем, что ….»
Посылают друг другу мяч, Тот, у кого оказался мяч на момент слова «Стоп», тот отвечает на вопрос по пройденной на прошлом уроке теме.
Из заданного вопроса и ответа, подводится к моменту формулирования темы урока, постановки урока учащимися
Формулируют цели предстоящего урока Формативное оценивание: за правильный ответ получает звезду. Мяч
Жетоны-звездочки
«мозговой штурм»
(Критическое мышление)
Осмысление
28 мин
5 мин
10 мин
2 мин
3 мин
3 мин
5 мин 1)Организует самостоятельную деятельность учеников в парах, по изучению нового материала. Предварительно определяются критерии оценивания работы за урок.
Организует работу учащихся в парах по осмыслению темы и заполнению диаграммы
Организует обсуждение, заполненных диаграмм.
Просмотр презентации «Расы и народы»
физминутка2)Организует групповую работу учащихся.
3)Деление на группы по цветам. (для формирования нужных по составу групп , учитель сам раздает учащимся стикеры разных цветов красный, желтый, зеленый, синий)- 4 группы.
3 группы работают по составлению вопросов по расам«Негроидная раса» , «Европеоидная раса» и «Монголоидная раса», 4я подготавливает инсценировку исследования Н.Н. Миклухо-Маклая Работа с текстом. Читают учебник стр.213-214, работают в парах, заполняют диаграмму.


Заполняют круги диаграммы «Негроидная раса» ,«Европеоидная раса» и «Монголоидная раса», в частях пересечения записать общее.
готовые пары , ознакамливают со своей диаграммой класс и аргументируют заполнение. Переходят к равенству рас.
Просматривают презентацию, закрепляя знакомство с расами и признаками рас, регионами проживания их.
Делятся на группы. 1,2,3 – составляют каждый по 2 вопроса по определенной расе, из них выбирают 5 лучших и записывают на листе.
4 группа ознакамливается с подтемой исследования Н.Н. Миклухо-Маклая и подготавливают инсценировку данного события. (даются четкие инструкции)
После инсценировки, обсуждение.
Отвечают вместе на составленные вопросы. Светофор
Все верно –зеленая, есть незначительные недочеты – синяя, есть недочеты -желтая, много ошибок - красная
Аплодисменты
Две звезды , пожелание
суммативноесамооцениваниеРебята,оцените свою работу сегодня на уроке «2»-зеленая карточка
«3»-желтая карточка
«4»синяя
«5»красная
Поднимите карточки Учебник (§ 58 стр.213-216)
(работа с текстом)
маркеры, стикеры, листы А4(ИКТ) презентация
Карточки с надписью «Европеоид», «Монголоид», «Негроид»,
Цветные карточки
(инклюзивное обучение, работа с одаренными, оценивание)
Рефлексия
8 мин
5 мин
3 мин 1) Задает открытый вопрос высокого порядка:
- Может ли какой-то весь народ или раса быть плохими ? Докажите.
2) Организует рефлексию урока. «Что возьмем в чемодан». Рефлексия настроения
р . р Отвечают на открытый вопрос высокого порядка. Приводят аргументы.
Учащиеся называют, учитель записывает на доске Устное комментирование
Карточки с вопросами
(индивидуальный подход, диалоговое обучение)
Задания для последующего выполнения
Написать синквейн на изученную тему Задания для домашней работы
Учебник § 58 стр. 213-216, заполнить таблицу после параграфа
Творческое задание. Найти и записать города Казахстана (одаренные дети)
Ожидаемые результаты:
Ученик АУченик ВУченик СУченик ДАктивно работает, аргументирует свои ответы, знает внешние признаки рас.
Работает вовлечено, пытается отвечать, на толстые вопросы
Внимательно слушает, различает признаки разных рас, определяет автора теории равенства рас.
Слушает, заполняет карточки.
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что я узнал(а) за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку?
«Европеоид» «Монголоид» «Негроид»