Урок математики Решение задач на уменьшение и увеличение в несколько раз 2 класс

2 класс
Тема урока: Решение задач на уменьшение и увеличение в несколько раз.Самостоятельная работа.
Цель урока: Создание условий для развития умения решать задачи на нахождение числа, большего или меньшего данного в несколько раз.
Задачи: -отрабатывать вычислительные навыки, умение решать задачи;
-развивать математическую речь, творческие способности, логическое мышление.
-воспитывать личностные качества, интерес к предмету.

Ресурсы:
-основные:
· Рудницкая В.Н., Юдачева Т.В. Математика: 2 класс учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 частях – М.: Вентана Граф, 2014г.
· Рабочая тетрадь «Математика», 2 класс, №2. Авторы: Рудницкая В. Н., Юдачева Т. В, М.: Изд. Центр «Вентана-Граф», 2014 г.
- дополнительные:
Интерактивная доска, карточки с заданиями.

Формируемые УУД:
личностные: сохранять мотивацию к учёбе; проявлять положительное отношение к учебному предмету «Математика», осознавать её значение; ориентироваться на понимание причин успеха в учёбе; развивать способность к самооценке;
регулятивные: определять тему урока, ставить цель; принимать  и сохранять учебную задачу; планировать свои действия; выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме; адекватно воспринимать оценку учителя; находить и исправлять ошибки, выяснять их причины, намечать пути исправления;
коммуникативные: использовать простые речевые средства, включаться в диалог с учителем, осуществлять взаимоконтроль и взаимную помощь; допускать существование различных точек зрения; учитывать разные мнения; стремиться к координации; формировать собственное мнение в высказываниях; контролировать действия партнёра;
познавательные: анализировать объекты, проводить сравнения, строить рассуждения на анализе. 
Планируемый результат
  Научиться решать задачи на увеличение и уменьшение в несколько раз. Различать понятия «больше в» и «больше на», «меньше в» и «меньше на».

ХОД УРОКА
1. Мотивация к учебной деятельности
Дружно встали, подтянулись,
Гостям мило улыбнулись,
Посмотрели на меня.
Работать готовы?
-Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и мысленно пожелайте друг другу удачи. Начинаем урок математики
-Чему мы учимся на уроках математики?
2. Проверка домашнего задания
-Какие трудности были в ходе выполнения домашней работе?
3 Устный счёт1..презентация «блиц-опрос»
2.Работа в парах. Вместо звездочек поставь знак «» или «:» так, чтобы равенства были верными.
4 * 4 * 2 = 8 6 * 3 * 9 = 18
9 * 3 * 6 = 18 8 * 4 * 9= 18

4.Актуализация знаний учащихся. Слайд 1 прочитайте задачи . Умеем ли мы решать такие задачи? Каким действие отвечаем на вопро
1. классе 6 мальчиков, а девочек на 5 больше? Сколько девочек в классе?
с задачи?
2.Линейка стоит 8 рублей, а альбом стоит в 2 раза дороже. Сколько стоит альбом?
5.Физминутка
6.Работа по учебнику стр 75 №5

ЦЕНА
КОЛИЧЕСТВО
СТОИМОСТЬ

Карандаш
3 РУБЛЯ



Ручка
?, В 2 РАЗА БОЛЬШЕ
4 ШТ
? РУБ


7.Решение задачи. В детском саду 12 мячиков, а машинок в 3 раза меньше. Сколько всего мячиков и машинок ?
8.работа по рабочим тетрадям стр 35 №6
9. Самостоятельная работа. 1.Найти произведение 9и3
2.Найти произведение 8и 4
3.Найти частное чисел 45и 9
4.Найти частное чисел 63и 7
5.Увеличить 9 в 4 раза
6. Уменьшить 54 в 9 раз
7. Уменьшить 72 на 20
8.Умножить 7 на 8
10 . Рефлексия учебной деятельности.Чем сегодня занимались на уроке?
-Что особенно понравилось делать? Что вызвало затруднения?
-Что вы будете рассказывать дома о том, чем занимались на уроке математики?
11.Домашняя работа. По рабочим тетрадям №7 стр 36