Конспект урока чтения в 4 классе для детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) на тему М. Пришвин Золотой луг


Конспект урока чтения и развития речи для учащихся 4-го класса
специальной (коррекционной) школы VIII вида
Тема урока: М. Пришвин «Золотой луг»
Тип урока: урок закрепления знаний
Цели: на примере рассказа «Золотой луг» проверить уровень сформированности достижения обучающимися навыков сознательного чтения текстов, методами сравнения и обобщения расширить знания о природе Земли и края, показать учащимся разнообразные приемы наблюдения при помощи различных видов восприятия
Образовательные: на примере чтения рассказа, используя разнообразные виды работ, совершенствовать навыки правильного, сознательного чтения.
Расширять имеющиеся знания детей о одуванчиках, о лекарственных свойствах этого растения.
Обогащать словарный запас учащихся, через знакомство с новымисловами из текста рассказа.
Коррекционно-развивающие:
Развивать наблюдательность, память, связность речи при ответах на вопросы, формировать у детей познавательный интерес в работе с занимательным, наглядным и дидактическим материалом.
Воспитательные:
Через слова авторов рассказа, стихотворений, цитат обратиться к пониманию чувства доброты, любви, бережного отношения к природе. Обсудить с ребятами возможные приемы увидеть скрытую жизнь природы, проникнуть в ее тайны и секреты.
Оборудование:
Портрет М. Пришвина, книги М. М. Пришвина, интерактивная доска, слайды, картинки с изображением одуванчиков, карточки со словарными словами, цветы одуванчика для дыхательного упражнения и рефлексии.
Ход урока
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Примечания
Организационный момент
1).Проверка готовности учащихся
2).Эмоциональный настрой
Цель: Способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе.
2. Речевая разминка
3.Проверка домашнего задания
4. Работа по теме урока
1)Сообщение темы и цели урока
2)Беседа об авторе
3) Загадка про одуванчик
4) Просмотр видеосъёмки «Жизнь одуванчика»
Цель: Формирование научного мировоззрения и расширение кругозора учащихся
5). Физминутка «Одуванчик»
6). Первичное восприятие текста
7). Работа по содержанию рассказа
8). Словарная работа.
9). Первичная беседа по содержанию рассказа
10). Чтение текста «цепочкой»
11). Работа по содержанию рассказа
12) . Дидактическая игра «Найди предложение»
13). Вывод
14) Луговые загадки
15). Итог. Выставление оценок с комментированием.
16). Информация о домашнем задании
17). Рефлексия.
-Ребята, сегодня хорошая погода, светит ласковое солнышко. Солнце светит всем и каждому из нас. Пусть лучики солнца попадут к нам в класс, согреют всех своим теплом, придадут нам силы и уверенности в знаниях.
-Возьмите, пожалуйста, друг друга за руки, закройте глаза и скажите: «Я все смогу, у меня все получится»
-Садитесь, пожалуйста. Сядьте правильно, вспомните о правилах поведения ученика на уроке.
-Какой сейчас урок?
-Начнём наш урок чтения и развития речи с речевой разминки.
-Хочу вас, ребята, попросить отвечать на мои вопросы полным ответом.
-Какое сейчас время года?
-Какой сейчас месяц?
-Что вы знаете о месяце мае?
-Какое время года наступит после весны?
-Почему всем детям нравится лето?
- Какую тему изучаем? - Что было задано на дом?
- У вас было задание подготовить приметы лета.
- Сегодня на уроке мы продолжим с вами работу над темой
«Лето наступило».
-Девизом урока станут слова: «Умейте делать открытия!»
-Ребята, на уроке мы прочитаем произведение Михаила Пришвина. Взгляните на его портрет.
-Уже давно нет писателя с нами, а его книги продолжают свою жизнь.
-Ребята, обратите внимание на выставку книг, представленных в нашем классе.
- Какие произведения М.М. Пришвина вы уже читали?
- О чем же пишет Михаил Пришвин в своих рассказах?
-Сообщение о жизни писателя для вас подготовил Суворов Данил.
- В рассказах М.Пришвина можно найти много удивительных открытий, которыми он щедро делится со всеми читателями.
- Об одном открытии мы сегодня узнаем, когда прочитаем рассказ «Золотой луг»
А вот кто будет главным героем рассказа, вам подскажет загадка.
Горел в траве росистойЦветочек золотистый.Потом померк, потухИ превратился в пух.
-Какие слова в загадке подсказали вам правильный ответ?
-Так какое растение будет героем рассказа «Золотой луг»?
-Знакомы ли вам эти цветы?
-Ребята, вы наблюдали, где растут одуванчики?-Посмотрите, какой красивый одуванчик.
-А что вы знаете об этом цветке?
Сейчас мы посмотрим короткий фильм, который называется «Жизнь одуванчика»
-Одуванчик одним из первых появляется весной, словно желтое солнышко. Но не всегда одуванчики желтые, похожие на солнышко. Проходит время, и желтые лепестки сменяют белые пушинки.Белые пушинки - это семена. Дует ветер, разлетаются семена далеко-далеко в разные стороны. Падают на землю и прорастают. Появляются новые цветы.
Одуванчик, одуванчик!Стебель тоненький, как пальчик.Если ветер быстрый-быстрыйНа поляну налетит,Все вокруг зашелестит.Одуванчика тычинкиРазлетятся хороводомИ сольются с небосводом.
-Сядьте удобнее, не шумите. Пришло время познакомиться с рассказом «Золотой луг»
-Послушайте рассказ, посмотрите презентации и ответьте на вопрос:
-Почему луг назван золотым?
-Ребята, вы прослушали рассказ Михаила Пришвина «Золотой луг»
-Почему луг назвали золотым?
-В тексте встречались трудные слова, понимание которых не всем ясно.
Выясняю понимание трудных слов.
-Ребята, а как вы поняли слово «фукнуть»?
Забава - игра, увлечение
Деловито– серьезно (по делу)
Промысел – какое либо дело, добывание чего-нибудь, занятие охотой, добычей зверя, птицы, рыбы.
Около полудня – середина дня, соответствующая двенадцати часам
Подкарауливать – выслеживая, выжидая, дождаться появления кого-нибудь.
Зазеваешься – заглядевшись, не увидеть, не заметить кого-нибудь другого.
- О чем этот рассказ?
- Так чем покрыт луг в рассказе Пришвина?
-Что означает в тексте слово «золотой»
-Как вы понимаете, что одуванчики созревают?
-Какое слово изобрели мальчики?
Знакома ли вам такая детская игра с одуванчиками?
-Если да, то возьмите в руки свои одуванчики, давайте попробуем сами дунуть, издавая при этом «фу»
-Рассказ написан от лица мальчика или взрослого человека?
-Как мальчик называет цветки одуванчика? -
-Это значит цветы без тайны, простые.
-Вы согласны, что одуванчики простые, неинтересные цветы?
-Давайте покажем, как одуванчики сжимают свои лепестки с заходом солнца.
- Давайте попробуем представить, что ваши ладошки – лепестки одуванчика.
- Утро.
- Вечер.
-Можно ли мальчика назвать наблюдательным человеком, любящим природу?
- Найдите и прочитайте предложение, о том, где жили братья.
- Прочитайте предложение, когда мальчик и отправились на промысел.
- Какое же открытие вы для себя сделали?
- Можно ли сказать, что природа не всем сразу раскрывает свои секреты?
- Так кому же она их раскрывает?
Прыгает пружинка –
Зелёная спинка –
С травки на былинку,
С ветки на тропинку.
Я зелёная, как травка,
Проползаю по канавкам.
Если ползать я устану –
Яркой бабочкою стану.

Раньше куколкой была,
Под корой в мороз спала,
Но проснулась в тёплом мае
И на крылышках летаю.
Эти крылышки легки,
Как цветные лоскутки.
Целый день летает,
Всем надоедает.
Ночь настаёт,
Тогда перестаёт.
На вид, конечно, мелковаты,
Но всё, что можно, тащат в дом.
Неугомонные ребята –
Вся жизнь их связана с трудом.
Хорошо идут дела –
Я присела на цветок,
И нектара набрала
В тонкий длинный хоботок.
Много у меня работы –
Нужно мне заполнить соты.
Со шмелём – надёжным другом
Я жужжу над майским лугом.
У меня усы, как щётки,
Крылья – чёрные трещётки.
Ползла букашка
По большой ромашке,
Но вспорхнула второпях
И запуталась в сетях.
Угадайте, дети,
Кто расставил сети?
- Так с каким рассказом мы познакомились на уроке?
- Почему рассказ называется «Золотой луг?»
- Что означает здесь слово «золотой»

-Мы работали под девизом «Учитесь делать открытия!», нам удалось сделать открытие?
Подготовить выразительное чтение и пересказ рассказа М. Пришвина «Золотой луг»
- Что сегодня читали?
-Что нового узнали?
-Что особенно понравилось?
-Что удивило?
-О чём вам хочется рассказать другим?
-Ребята, у вас на партах лежат цветки одуванчика. Если вам на уроке было интересно поднимите цветок, если нет, то пусть цветок останется на парте.
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
Берутся за руки, повторяют слова: «Я все смогу, у меня все получится»
-Сейчас урок чтения.
-На улице весна.
-Сейчас месяц май.
-В мае всё цветёт и зеленеет.
-После весны наступит лето.
-Летом можно кататься на велосипеде.
-Летом можно загорать и купаться.
-У детей летом каникулы.
-Мы изучаем тему «Лето наступило»
Дети читают заранее подготовленные приметы.
-Летний день год кормит.
-Летом пролежишь, зимой с сумой побежишь.
-Ласточки летают низко – перед дождем.
-Комары, мошки, вьются столбами – к хорошей погоде.
-Туман утром стелется по воде – к хорошей погоде.
-Если вокруг муравейника много муравьёв – к хорошей погоде.
-Мы читали рассказ М. Пришвина «Гаечки»
-О родной природе, о бережном отношении к ней.
-Михаил Пришвин — учёный, агроном, и путешественник, охотник, и учитель. Одно время жил в деревне и работал учителем. Ученикам он рассказывал о своих путешествиях, природе, животных. Пришвин много пишет о природе, о ее красоте. Он написал такие рассказы: «Ребята и утята», «Лесной доктор», «Гаечки».
-Это одуванчик
-Что это золотистый цветочек
-Цветок превратился в пух.
-Одуванчики
-Да, знакомы.
-Одуванчики растут на лугах, полях, вдоль дороги.
Приседают, потом медленно поднимаются
Говорят «ш-ш-ш-ш-ш»
Кружатся, поднимают руки вверх
-Луг стал золотым из-за одуванчиков
-Это значит подуть на белый одуванчик, и он разлетится
-О луге, о природе, об одуванчиках
-Луг покрыт одуванчиками
-Жёлтый, цвет золота»
-Мальчики придумали слово «фукнуть»
Дети дуют на лепестки одуванчика с разной силой и наблюдают за интенсивностью движения лепестков.
-От лица мальчика
-Неинтересные цветы
Дети высказывают своё мнение о цветках одуванчика
Дети раскрывают ладошки в виде цветка
Дети закрывают ладошки в виде бутона.
-Мальчик наблюдательный, потому что, когда он утром ходил на рыбалку, он заметил, что луг зеленый, а возвращался, луг был золотой
-.И ему удалось раскрыть секрет этих цветов.
-Кузнечик
-Гусеница
-Бабочка
-Муха
-Муравей
-Пчела
-Жук
-Паук
-Золотой луг – желтый от одуванчиков.
-Желтый, цвет золота.
-Одуванчики вовсе не неинтересные цветы, у них своя загадка, своя тайна, надо только ее увидеть, приглядеться.
-Свои секреты природа раскрывает только наблюдательному, заинтересованному человеку
Показ портрета писателя М. Пришвина
В классе оформлена выставка книг писателя
Учитель раздаёт каждому ученику по одному цветку одуванчика, дети рассматривают цветы
(Слайд)
Презентация
Словарные слова напечатаны на карточках