Конспект по русскому языку 1 класс Строчная и заглавная буквы Е, е


Тема: строчная и заглавная буквы Е, е
Цель: создать условия для формирования умения писать заглавную и строчную буквы Е, е,
Задачи: способствовать развитию фонематического слуха, мелкой моторики, глазомера
Ход урока
Организация начала урока
Проверка готовности к уроку
Постановка учебной задачи
– Сегодня будем изучать букву Е. Научимся писать заглавную и строчную букву Е, е.
На дворе – такая жалость! –
Наша лесенка сломалась.
Наша лесенка сломалась,
Буква Е зато осталась.
Е. ТарлапанIII. Усвоение новых знаний
– Подготовим руку к письму. Выполним пальчиковую гимнастику.
Я здороваюсь везде –
Дома и на улице,
Даже «здравствуй» говорю
Я соседней курице.
Кончиком большого пальца правой руки поочередно касаются кончиков остальных пальцев
– Проверяем посадку, правила обращения с ручкой
– Рассмотрите образец строчной буквы е.
– Начинаем писать букву с середины рабочей строки. Ведем линию вверх с наклоном вправо; чуть не доходя до верхней линии рабочей строки, закругляем влево, доводим до верхней линии, ведем вниз; не доходя до нижней линии рабочей строки, начинаем закруглять вправо до середины рабочей строки.
– Пропишите элементы буквы е в воздухе
Работа в «Прописи 2» (с. 31).
– Рассмотрите образец строчной буквы е.
– Сколько элементов в букве е?
– Для чего нужны стрелки?
– Обведите элементы буквы.
– Обведите узор.
– Допишите элементы буквы е
– Прочитайте слова на 3, 4, 5-й строках.
– Напишите слова, обратив внимание на соединение букв.
– Что написано на 6, 7-й строках?
– Какие предложения по цели высказывания?
– Рассмотрите образец заглавной буквы Е.
– Буква Е состоит из двух элементов. Начинаем писать чуть ниже вспомогательной линии. Ведем округлую линию влево; не доходя до верхней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до нижней линии рабочей строки. От этой точки начинаем писать второй элемент. Ведем округлую линию чуть влево, затем вниз; не доходя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до нижней линии, поднимаемся вверх над нижней линией рабочей строки.
– Пропишите элементы буквы Е в воздухе
– Прочитайте предложения с интонацией.
– Спишите первое предложение.
– Запишите ответ на второе предложение
– Рассмотрите образец заглавной буквы Е.
– Сколько элементов в букве Е?
– Для чего нужны стрелки?
– Обведите элементы буквы.
– Обведите по контуры узор «Пчела».
– Допишите на первой строке элементы буквы Е.
– На второй строке допишите букву ЕФизминуткаЗакрепление знаний
Работа с предложениями (с. 32)
– Посмотрите на 3, 4, 5-ю строки. Что здесь написано?
– Какие это предложение по цели высказывания?
– Прочитайте предложение выразительно, с интонацией.
– Ответьте на вопрос. Запишите ответ
Рефлексия
– Какие буквы мы учились сегодня писать на уроке?
– Что нового вы узнали сегодня на уроке?
– Что получилось? Над чем надо еще поработать?
– Дома потренируйтесь в написании букв Е, е