Урок по литературному чтению на тему: Друг всегда придёт на помощь … (3класс)


Учитель начальных классов Лебедева Татьяна Львовна
Предмет: литературное чтение 3 «Ж»класс
Тема: Поэтические страницы. «Друг всегда придёт на помощь…»
Стихи Л. Измайлов «Что такое дружба?», А. Файнберг «Давай дружить»
Цель: Раскрыть сущность понятия «дружба».
Показать какими качествами должен обладать настоящий друг, какую   роль играют друзья в нашей жизни. Содействовать формированию дружного коллектива. Развивать грамотную правильную речь, учить выразительному чтению стихов.
Оборудование: презентация на тему: «друг всегда придёт на помощь..».картинки, стихи , портреты поэтов.Л. Измайлова. А Файнберга.
авторов стихов о дружбе.
Ход урока.
1. Орг. Момент.
2. Проверка дом. зад . - Какой рассказ вы читали дома?
- Кто главный герой рассказа?
- Можно ли назвать собаку Ваську верным другом хозяина?(Почему?)
А) Выборочное чтение . 1) найдите в тексте слова подтверждающие, что собака и хозяин верные
Друзья.
2)Прочитать отрывок ,как Васька просил прощение.
3) Расскажите похожие истории про своих животных
(дети рассказывают свои истории про животных)
Слово учителя: действительно, нужно уметь прощать обиды своим друзьям,
Помнить всё хорошее, что сделал для вас ваш друг.
– Ребята, сегодня мы поговорим о дружбе.
Тема нашего урока: «Друг всегда придёт на помощь…»
(плакат на доске , слайд №1)
А вот что написала об этом чувстве одна юная поэтесса.
Ученица.(Гречишкина Екатерина) - (читает учитель)
«Что такое дружба?» — Спросила я у птицы.
 Это когда коршун летает вместе с синицей.
 Спросила я у зверя — «Что такое дружба?»
 Это когда зайцу лисицы бояться не нужно.
 А после спросила я у мальчика - «Дружба, что такое?»
Это что-то огромное, радостное, большое.
Это когда ребята все сразу, все вместе играют.
Это когда мальчишки девчонок не обижают
Дружить должны все на свете: и звери, и птицы, и дети.
Дружба – это дар, данный человеку. Поэтому каждый из нас не только должен ценить истинных друзей, но и сам должен быть хорошим другом.
– А с кем вы дружите?  
Слово учителя:   Друг это родители, которые тебя любят и всегда придут тебе на помощь , ваши четвероногие питомцы, книга, которую ты читаешь и тебе интересно с ней ,школьный учитель, который вам даёт знания  .                                                   Слайд №3
Задание: 1) Попробуйте подобрать однокоренные слова к корню –друж-
(дети подбирают слова)
(На доске выставляются таблички с однокоренными словами)
Дружит, дружелюбие, дружок, дружесвенный,дружбаСлово учителя: В толковом словаре русского языка,который составил
Известный учёный, филолог С.И. Ожегов даётся определение слову Дружба.
(учитель читает определение жружбы по слайду)
Слайд№6
- Что же такое дружба? (стихотворение «Дружба»)
Кто в дружбу верит горячо , кто рядом чувствует плечо
Тот никогда не упадёт, в любой беде не пропадёт
А если спотыкнётся вдруг, то встать ему поможет друг,
Всегда в беде надёжный друг ему протянет руку. (читает ученик)
- Какие ещё вы знаете стихи о дружбе?
(дети читают стихи о дружбе)
Физминутка. «Песня о дружбе» Слайд №
Слово учителя: сегодня мы познакомимся со стихами поэтов наших современников. Которые живут и жили в наше время. И все они учат нас быть верными друзьями.
Поэт Леон Измайлов –это талантливый российский сатирик. Его выступления по телевидению очень любят зрители. Люди всегда с удовольствием приходят на его концерты. (портрет на слайде) Среди многих его стихов
Есть стихотворение «Что такое дружба?»
Работа по учебнику с.118 «Что такое дружба?»
А) Первичное выразительное чтение учителем.
Б) Повторное чтение детьми по абзацам вслух.
- Каким должен быть настоящий друг?
Словарная работа: льстит – говорит неправду. Говорит, что всё хорошо. Приукрашивает, а на самом деле не так .
Слово учителя: Иногда так бывает, что известность человека приходит после его смерти . Так Поэт Александр Файнберг прожил очень скромную жизнь.Это считается русский поэт. Он является народным поэтом Узбекистана. Жил он в г. Ташкенте.
Давайте послушаем его стихотворение « Давай дружить» с.118-119.
(- Как он представляет себе дружбу?)
А) Первичное чтение наизусть учеником . (читает ученица)
Б) Чтение стихотворения по обзацам детьми
В) Выразительное чтение стихотворения детьми.
- Какой завет нам дал поэт?
- Так каким должен быть настоящий друг?
Слово учителя: Не трудно дружбу потерять
Найти её трудней.
- Какой должен быть настоящий друг?(ответы детей)
( дети читают по слайду определение настоящего друга)
Обобщение:
Настоящий друг- это тот,кто никогда не обманет своего друга.
Настоящий друг – это тот, кто не пожалеет поделится со своим другом всем ,что имеет сам.
Настоящий друг –это тот, кто не станет смеяться над бедой или неудачей своего друга.
Настоящий друг – это тот. С кем всегда интересно и никогда не скучно.
Настоящий друг – это тот, кто постарается защитить тебя от обидчика.
Игра «Закончи пословицу»   Внимание на слайд.                    
Нет друга – ищи … … /а нашел – береги/.
Не имей сто рублей … … /а имей сто друзей/.
Один за всех …… /и все за одного/.
Человек без друзей …… /что дерево без корней/.
Дружба – как стекло …… /разобьешь – не сложишь/.
Слово учителя: Чтобы дружба оставалась крепкой, нужно следовать её заветам. Нужно быть добрым человеком .Стихотворение Сергея Острового « О добре и дружбе »(читает учитель)
В жизни по-разному можно жить.
Можно в беде , а можно в радости
Вовремя есть, вовремя пить
Вовремя делать гадости.
А можно так: На рассвете встать- и помышляя о чуде,
Рукой обожжённой солнце достать и подарить его людям
Слово учителя: Надо стараться в жизни делать добро людям. И тогда у вас будет много друзей, которые будут с вами и в беде и в радости.
А друзей много не бывает! (Слайд)
Мы сейчас поделимся с нашими гостями частичками нашего добра и дружбы. ( дети дарят гостям сердечки)
Итог урока.
-О чём вы узнали сегодня на уроке?
- Какие правила дружбы вы теперь знаете?
Д. з. С. 118-119 ( учить одно стихотворение по выбору, выразительное
чтение)
.