План-конспект урока по немецкому языку 8 класс на тему Германия


Схема конспекта урока
Аттестуемый педагог: Архипова Наталья Васильевна
Предмет : немецкий язык 8 класс
Тема урока: Deutschland. Landeskundliches.
Этапы урока Содержание этапа
1. Организационный момент.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися:
подготовиться к продуктивной работе на уроке.
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе:
- способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе;
- ввести учащихся в языковую атмосферу;
- подготовить к восприятию речи на слух и говорению.
Задачи:
создать положительный эмоциональный настрой.
Метод :словесный.
Организационный момент.
Guten Morgen,Kinder!
Der wievielte ist heute?
Welcher Tag ist heute?
Wer fehlt heute?
Wie geht's?
Wie findest dudas Wetter heute?
Und wie ist das Wetter heute in Deutschland?
2. Цели, которые учитель ставит перед учениками:
- повторить основные сведения о Германии;
- сообщить о работе над проектом «Meine Heimat, Kamyschin 2015».
Цель, которую учитель хочет достичь:
- организовать работу по повторению сведений о Германии и ее достопримечательностях.
Методы организации работы:
- эвристическая беседа.
Используемые технологии:
педагогика сотрудничества.
Задачи:
Самостоятельно сформулировать общие сведения о географическом положении Германии. Unser Thema: Deutschland. Landeskundliches.
Heute machen wir Zusammenfassung zum Thema. Unsere Hauptaufgabe: unsere Kenntnisse über Deutschland zu systematisieren, um im Briefwechsel weiter zu stehen, an dem Projekt zu arbeiten « Meine Heimat, Kamyschin 2015»Am Ende der Stunde haben wir Quiz Deutschland. Seid aufmerksam in der Stunde!

3. Развитие речевого умения (монологическая речь). Развитие речевого умения (монологическая речь).
Цель, которая должна быть достигнута учащимися: осознание необходимости новых знаний.
Цель, которую хочет достичь учитель: сосредоточить внимание учащихся на прослушивании иноязычного текста с полным его пониманием и поиском необходимой информации;
- составление монологического высказывания;
Методы и приемы:
-создание проблемной ситуации;
-создание ситуации успеха;
-индивидуальная работа;
-дифференцированная работа;
- парная работа;
-фронтальная работа;
-работа с географической картой;
-работа с раздаточным материалом;
- упражнения на релаксацию.
Используемые технологии:
-проблемного обучения;
-гуманно-личностная технология;
-компетентностно-ориентированное обучение;
-индивидуальный подход.
1. Учитель.
Nun los!
Hört bitte zu, schaut eine Videoepisode über Deutschland an und dann beantwortet die Fragen. (Ihr bekommt die Kärtchen).
1.Wie heiβt die Hauptstadt Deutschlands ?
2.Wo liegt Deutschland?
3.Wieviel Länder grenzen an Deutschland ?
4.Wo liegt das Watt ?
5. Wie heißt die größte Insel?
6. Wie heißt der höchste Berg?
7. Wie heißen die größten Flüsse?
8. Wie groß ist das Territorium Deutschlands ?9.Wieviel Bundesländer hat Deutschland ?
10.Wann ist der Tag der Wiedervereinigung Deutschlands?
2.Работа с раздаточным материалом.
Wer kann mit meinen Wörter?
Sätze zusammenstellen.
Deutschland
die Hauptstadt
der Bodensee
die Zugspitze
im Nordenim Westenim Ostenim SüdenDundeslandDas Watt
3. Работа над монологическим высказыванием.
Wer kann über Deutschland erzählen?
4.Игровой момент.
Seid ihr müde?
Wollt ihr spielen?
Wer ist am schnellsten?
Spiel «Bundesländer»
4. Обучение чтению с языковой догадкой.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися: осознание необходимости новых знаний.
Цель, которую хочет достичь учитель: сосредоточить внимание учащихся на чтении иноязычного текста;
- находить нужные факты, примеры, аргументы;
- прогнозировать содержание целого на основе имен, географических названий.
- развитие языковой догадки.
Методы и приемы:
-создание проблемной ситуации;
-создание ситуации успеха;
-индивидуальная работа;
-дифференцированная работа;
- парная работа;
-фронтальная работа;
-работа с географической картой;
-работа с раздаточным материалом;
Используемые технологии:
-гуманно-личностная технология;
-компетентностно-ориентированное обучение;
-индивидуальный подход.
-технология развития критического мышления Обучение чтению с языковой догадкой.
Ihr habt gesagt, dass jedes Bundesland sein eigenes Hauptstadt hat.
Wir haben über einige Städte schon gesprochen.
Hier sind Rätsel über deutsche Städte?
Ratet, welche Stadt ist das?
Zuerst wiederholen wir das Lesen der Wörter.
Hamburg
München
Dresden
Köln
Berlin
Bremen
Frankfurt am Main
Nürnberg
Leipzig
Hier sind die Kärtchen mit den Rätseln.
Lest die Rätsel und ratet, welche Stadt ist das?
4. Hamburg
Das ist ein Bundesland und eine Weltstadt. Hier wohnen 2 Millionen Menschen. Der Hafen an der Elbe ist der größte Hafen Deutschlands. Sie hat mehr Brücken als Venedig. In der Stadt gibt es viel Grün, der Fischmarkt, das Hansa-Viertel, der Zoo und viel anderes.
2. München
Sie ist die Hauptstadt von Bayern. Sie ist sehr alt. Hie wohnen 1,3 Millionen Menschen. Das Symbol der Stadt ist die Frauenkirche und das Oktoberfest. Hier ist auch das Olympia Stadion.
5. Dresden
Die Stadt liegt im Bundesland Sachsen. Diese Stadt nennt man oft Elbflorenz. Hier ist die berühmte Gemäldegalerie. Sie befindet sich im Zwinger.
3. Köln
Die Stadt liegt im Bundesland Nordrhein-Westfallen am Rhein. Das ist die älteste Stadt in Deutschland. Hier sind viele Museen. Das Symbol der Stadt ist der Dom. Berühmt ist auch das Karneval.
1.Berlin
Die Stadt ist die Hauptstadt und das Bundesland Deutschlands. Hier wohnen 2,5 Millionen Menschen. Es gibt viele Sehenswürdigkeiten, Museen, die Universität, der Zoo. Das Symbol der Stadt ist das Brandenburger Tor und das Reichstagsgebäude.
6. Bremen
Die Stadt ist ein Bundesland und eine Weltstadt. Auf dem Marktplatz könnt ihr „Roland den Ries“ sehen und das Denkmal der Stadtmusikanten. Bekannt ist auch das Übersee-Museum.
7 Frankfurt am Main
Die Stadt liegt im Bundesland Hessen am Rhein. Sie nennt man oft „das deutsche Chicago“. Hie wurde Goethe geboren.
8 Nürnberg
Die Stadt ist nach München die zweitgrößte Stadt Bayerns. Hier gibt es viele Sehenswürdigkeiten: das Dürerhaus, das Verkehrsmuseum, das Spielzeugmuseum, der Handwerkerhof.
9. Leipzig
Man nennt sie die Stadt des Buches und der Musik. Hier liegt die größte Bibliothek in Europa, findet jedes Jahr eine Buchmesse statt. In der Stadt leitete der große deutsche Komponist Johann Sebastian Bach einen Knabenchor.
Zur Wiederholung ist noch ein Spiel "Stern"
Wer ist am schnellsten?
Macht ,Kontrolle!
5. Развитие речевого умения (диалогическая речь)
Цель, которая должна быть достигнута учащимися: осознание необходимости новых знаний.
Цель, которую хочет достичь учитель:
- составление диалогического высказывания;
Методы и приемы:
-создание проблемной ситуации;
-создание ситуации успеха;
-индивидуальная работа;
-дифференцированная работа;
- парная работа;
-фронтальная работа;
-работа с раздаточным материалом;
Используемые технологии:
-проблемного обучения;
-гуманно-личностная технология;
-компетентностно-ориентированное обучение;
-индивидуальный подход. Развитие речевого умения (диалогическая речь).
Orientierung in der Stadt.
Guckt mal an die Leinwand.
1.Sprachführer:
A. Entschuldigen Sie bitte! Können Sie mir helfen?
Ich suche …
B. Ja, bitte ! Das ist nicht weit von hier. Gehen Sie immer geradeaus bis zur … , dann nach ….
A. Danke schön. Ich bin hier fremd.
B. Und woher kommen Sie?
A. Ich komme aus …. .
B. Aus …. Sie sprechen gut Deutsch.
A. Danke schön. Auf Wiedersehen!
B. Auf Wiedersehen!
 2.Übersetzung.
3.Arbeit.
Ihr bekommt:
Geschnitte Dialoge.
Anfang der Wortgruppen.
Situation.
6. Контроль полученных знаний Unser Quiz.
..Die Hauptstadt Deutschlands ist …
a) Hamburg b) Berlin c) München
2 Deutschland grenzt an ... Länder.
9 b) 8 c)16
3.Durch Berlin fließt ... .
a)Spree b)Ulm c)Elbe
4.Das berühmte Tor Berlins heißt... .
a)das Brandenburger Tor b)das Friedländer Torc)das Sackheimer Tor
5.Die Hauptstadt von Sachsen ist... .
a) Dresden b)Leipzig c)Weimar
6.Der höchste Berg Deutschlands ist ...
a) die Zugspitze b)Brocken c)der Feldberg
7.Der größte See Deutschlands ist ... .
a)der Bodensee b)der Müriz c) das Bayerische Meer
8.Der Tag der Vereinigung Deutschlands ist am ... .
a)13. Oktober b) 3. Oktoberc)7.November
9.Dürerhaus ist in … .
a) Nürnberg b) Weimar c) Düsseldorf
10.In Weimar lebten….
a) J.W. Goethe und Fr. Schiller b) Fr. Schiller und H. Heine c) H. Heine und J.W. Goethe
11.Die größte deutsche Buchmesse ist in ... .
a) Leipzig b) Berlin c) Dresden
12.Das „Grüne Herz Deutschlands" ist das Bundesland .
a) Thüringen b) Bayern c) Hessen
13.Der Grenzfluß zwischen Deutschland und Frankreich ist.
a) die Donau b) die Oder c) der Rhein
14.Das kleinste deutschsprechende Land ist.
a) Luxemburg b) Liechtenstein c) Die Schweiz
15.Was ist die zweitgrößte Stadt der BRD?
a) Hamburg b) Köln c) München
Рефлексия.
Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и класса.
Домашнее задание.
Цель: закрепить ранее изученный материал о Германии.
Подведение итогов урока.
Подсчитайте все баллы и, пользуясь критериями подсчета, оцените свою работу на сегодняшнем уроке
(15-13“5”)
(12-10 “4”)
(9-7 “3”).
Если меньше, то повторите дома пройденный материал.
Поднимите руки, у кого 13 баллов и более – молодцы!
-Довольны ли вы своей работой?
-Было трудно, интересно?
Комфортно ли было на уроке?
Домашнее задание вы будете выполнять по выбору
рабочая тетрадь упражнение 2 страница 35- повышенной сложности
рабочая тетрадь упражнение 1 страница 34