План-конспект урока Знакомство с правилом написания ь на конце имен существительных после шипящих (3 класс)


Предмет русский язык
Класс 3
Тема урока Знакомство с правилом написания ь на конце имен существительных после шипящих
Урок деятельностной направленности - "открытие" нового знания.
Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия.
Образовательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.
Цель: овладеть приемом правописания ь на конце имен существительных после букв шипящих.
познавательные
- подвести учащихся путем самостоятельного поиска к выводу о том, что у существительных женского рода после шипящих в конце слова пишется мягкий знак
- формировать практические навыки правильного написания существительных с шипящей на конце
- способствовать формированию умения сравнивать, обобщать, анализировать
регулятивные
- развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель
- выдвигать гипотезу
- устанавливать причинно-следственные связи
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
коммуникативные
- формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности
- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве
- содействовать воспитанию культуры общения через работу в пар
№ п/пЭтап урока МикроцельДеятельность учителя Деятельность учащихся
Осуществляемые учебные действия (познавательные)
1. Этап мотивации к учебной деятельности
1 мин. выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. – Дети, вам тепло? (Да!)– В классе у нас светло? (Да!)– Прозвенел уже звонок? (Да!)– Это начался урок? (Да!)– Хотите учиться? (Да!)– Значит, можно всем садиться!(Да)
- Девиз нашего урока: (слайд 1)-Внимательно слушай – и все услышишь.
Внимательно смотри - и все увидишь.
Думай – и все поймешь.
- Откройте тетради и запишите число. формирование положительной учебной мотивации
2. Этап актуализации знаний и индивидуальное затруднение в деятельности
2-3 мин.
5-7 мин. подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и организовать фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии. За горами, за долами,
За дремучими лесами
Есть страна удивительная.
Правит этой страной
Существительное.
Существительное?
Что это такое?
Я хочу о нём узнать.
Кто из вас сейчас, ребята,
О нём может рассказать? (слайд 2)
- Говорят, оно умеет,
Если надо изменяться,
А ещё оно умеет, как – то весело склоняться!
Может, вы расскажете?
Посмотрите на доску, здесь даны слова.
– Что общего во всех словах?
(Слайд 3)
Осень, больница, кольцо, пальто, стрельба, козлёнок, грач, ночь, тюльпан.
– На какие III группы разделили бы слова?
- Запишите в тетради 3 подзаголовка
с.р., м.р., ж.р.
- А теперь давайте с вами
Поиграем со словами.
Говорят, у них есть Род.
Каждый нам их назовёт.
В руки карточки возьмите,
Нужный род нам покажите.
- И так я называю слово, а вы с помощью карточек показываете какого оно рода.
- Какие знания вам сейчас пригодились?
–Как вы думаете, на какие две группы можно разделить слова на следующем слайде (слайд 4)
Ночь, ключ, печь, борщ, мышь, речь, скрипач, дочь, плащ.
- Давайте вспомним какую работу может выполнять мягкий знак в словах.(слайд 5)
- Кто знает какую же еще выполняет работу ь? ( о какой форме мы уже знаем?)
- А еще на какую форму слова указывает ь? рассказывают о существительном, как части речи
рассказывают о изменении существительных
а) по числам: Ед. ч., Мн. ч. , стена – стены,
б) по падежам (склоняются).
Наблюдение, анализ Отвечают на вопросы кто? что? Существительные.
Делят слова на группы(на сущ. С.р., м.р., ж.р.)
При помощи карточек определяют мужской род, женский род, средний род и и записывают слова в соответствующие столбики.
Умение определять род им. сущ.
Есть ь и нет ь.
Разделительный, для мягкости,
Если это глагол и на конце стоит мягкий знак мы можем сказать, что он в неопределенной форме.
3. Этап выявления места и причины затруднения.
5-7 мин. организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения является осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей. - Предположите цель нашего урока, опираясь на последнее задание?
игра
- Как назвать, одним словом? Сейчас я буду задавать вопросы ,а вы отвечать на них и ответы записывать в тетрадь и на доску.
- Часть суток с вечера до утра, (ночь).
- Приспособление, с помощью которого открывают замок , (ключ).
- Сооружение из кирпича, для отопления дома, (печь).
- Суп со свёклой и другими овощами, (борщ).
- Небольшой серый грызун с острой мордочкой, (мышь).
- Бывает устная и письменная , (речь).
- Человек, который играет на скрипке, (скрипач).
- Ребёнок женского пола, (дочь).
- Верхняя одежда, которую надевают во время дождя, (плащ).
-Давайте проверим, как написали вы, и как надо было правильно написать эти слова. (Слайд 6)
- Вы удивлены?
-В каких словах допустили ошибки?
-А как вы думаете, почему вы допустили ошибки? Формулируют тему урока(узнать какую ещё работу выполняет ь)
учащихся по цепочке записывают на доске слова, остальные в тетрадях,
Открываются слова, написанные заранее на слайде, дети проверяют и удивляются
Дети предлагают свои версии (не знали правила)
4. Этап построения проекта выхода из затруднения.
1-2 мин. постановка целей учебной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации. - Обратимся еще раз к написанным словам, что их объединяет? А чем они различаются?
- Попробуем определить тему нашего урока. (слайд 7)
Определяют тему "Почему у имён существительных в одних случаях пишется мягкий знак на конце слов, а в других нет?"
Физминутка1 мин. Потрудились – отдохнуть нужно без сомненья
Дружно быстренько встаём – выполним движенья.
-Ребята, я буду называть имена сущ. женского и мужского рода с шипящим на конце. Если это имя сущ. женского рода - приседают девочки, а если мужского рода - приседают мальчики.
Шалаш, мышь, меч, плащ, вещь, тишь, ёж, печь, грач, рожь, нож, товарищ, ложь.4-5 мин
4-5 мин реализации построенного проекта является построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще. – Давайте попробуем выяснить причину такого написания имён существительных.
- Упр.503 (ТПО с. 26) (слайд 8)
– Что объединяет все слова.
– Найдите признак, по которому слова объединены в группу.
– Какой вывод вы можете сделать?
-  Где мы можем проверить наш вывод.
– Сравните его с сообщением авторов учебника на с. 73.
- А сейчас я предлагаю поработать в паре и составить памятку о написании ь на конце имён существительных после шипящих.
-Подвиньте листы, которые лежат у вас на партах, обсудите в паре, как надо действовать , чтобы не ошибиться в написании ь на конце имён существительных после шипящих.(слайд 9)
1. Если на конце слова есть __________ звук, узнай часть речи?
2. Это имя_____________________ в начальной форме.
3.Определяю _________________.
4. Женский род – _______, мужской род – ______
- Давайте проверим, что у вас получилось Вывод: В именах существительных в начальной форме с шипящими на конце в женском роде пишем ь, а в мужском нет.
Работа в парах
Составление памятки.
1. Есть на конце слова есть шипящий звук, узнай часть речи.
2.Это имя существительное в начальной форме.
4. Определяю род.
5. Женский род – Ь пишу, мужской род – Ь не пишу.
1-2 зачитывают, затем открываю слайд.
1-2 мин Физминутка для глаз
5. Этап первичного закрепления с проговариванием в речи.
2-3 мин. усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач. - Сейчас в парах вы выполните задание, которое я приготовила для вас, чтобы вы проверили, как научились писать слова с новой орфограммой. Вам надо найти ошибки, допущенные в словах.(слайд №10)
плащьпомощлещ
лучьмячьграчьмышёрш ночь
гаражьстрижьчижьРабота в парах, исправляют ошибки
Проверяем по слайду с проговариванием (сверху вниз)
6. Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону.
3-4 мин. является интериоризация нового способа действия и исполнительская рефлексия достижения цели пробного учебного действия, применение нового знание в типовых заданиях. (слайд №11)
1) – Найдите и запишите слова с шипящими буквами на конце имен существительных.
I вариант – записывает слова без ь.
II вариант – записывает слова с ь.
Шалаш.., багаж.., тиш.., товарищ.., вещ.., сторож.., еж.., глуш.., реч.., душ..
Проверка: Каждый вариант зачитывает свои слова.
2) Упр. № 507 1 (проверка)
2.Работа с картинками (слайд 12)
3. Упр №508 (если есть время) Самостоятельная работа.
8. Этап включения в систему знаний и повторений.
1-2 мин. повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса, выявление границы применимости нового знания и научить использовать его в системе изученных ранее знаний, повторить учебное содержание, необходимое для обеспечения содержательной непрерывности, включение нового способа действий в систему знаний. - И так узнали ли мы какую еще работу выполняет ь (Слайд 13) Предположение детей
9. Этап рефлексии учебной деятяельности.
1-2 мин самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия. - Вы хорошо сегодня поработали, оцените свою работу. (Слайд 14)
Д/з № 510 Самооценка своей деятельности