Кто командует гласными звуками?»



Технологическая карта урока «Кто командует гласными звуками?» (УМК системы Д. Б. Эльконина – В. В. Давыдова)
Комментарии к предметному содержанию урока. В системе Д. Б. Эльконина – В. В. Давыдова дети знакомятся с пози- ционным чередованием звуков.
На предыдущих уроках ребята узнали, что гласный звук [о] чередуется со звуком [а], например [кузы] – [казб]. На дан- ном уроке детям предстоит открыть особенность этого чередования в других условиях: когда звук [о] находится после мягкого согласного, он чередуется со звуком [и], например [вґусла] – [вґислу].

Учебный предмет
Русский язык

Класс
2

Тип урока
Урок постановки и решения учебной задачи

Цели урока
Образовательная: познакомить с чередованием гласных звуков; формировать умение записывать слова с помощью транскрипции, находить сильные и слабые позиции гласных звуков, определять позиционно чередующиеся звуки;
развивающая: совершенствовать умение строить высказывания в научном стиле; формировать уни- версальные учебные действия;
воспитательная: воспитывать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу по русскому языку

Технологии, методы, приемы
Метод решения учебных задач

Основные понятия, термины
Позиционное чередование, гласные звуки, твердые и мягкие согласные







Планируемый результат

Предметный
учебно-языковые умения:
писать слова с помощью транскрипции;
определять сильные и слабые позиции гласных звуков;
находить позиционно чередующиеся гласные звуки;
применять условные обозначения для характеристики звуков (сильная и слабая позиции гласных звуков, позиционное чередование гласных звуков);
изменять слова по числу;
речевые умения:
строить высказывания в научном стиле
Личностный:
осознавать границу знания/незнания, стремиться преодолеть этот разрыв.
Метапредметный:
принимать и осознавать учебную задачу; осуществлять контроль и оценку выполняемых действий; работать
по предложенному плану (р.);
формулировать учебную задачу; проводить анализ с выделением существенных признаков; делать
умозаключения и выводы; моделировать открытые свойства; проводить сравнение, объясняя критерии сравнения (п.);
сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебной задачи; слушать и понимать речь других; уметь
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; владеть диалогической формой речи (к.)

Организация пространства

Формы работы
Ресурсы

Фронтальная Работа в парах Групповая работа
Индивидуальная работа
Книгопечатная продукция: В. В. Репкин, Е. В. Восторгова, Т. В. Некрасова «Русский язык», 2 класс (ч. 1); И. П. Старагина, Т. В. Некрасова «Рабочая тетрадь», 2 класс.
Технические средства обучения: компьютер, интерактивная доска, планшеты с маркером для групповой работы




13SHAPE \* MERGEFORMAT1415



Технология обучения

Этапы урока
Формируемые умения: предметные, УУД
Оформление доски, наглядность

Деятельность учителя
Деятельность обучающихся

I. Организа- ционный
УУД:
– умение мобилизоваться для работы

Приветствует учащихся
Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку

II. Создание ситуации успеха
Предметные:
записывать слова звуками; находить сильные и слабые позиции гласных звуков; изменять слова по числу; определять позиционное чередование гласных звуков. УУД:
контролировать
и оценивать результаты работы; отличать верно выполненное задание
от выполненного неверно (р.);
анализировать, обобщать (п.);
слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой, доказательностью и точностью выражать свои мысли (к.)











[к у з ы] – [к а з б]
Ребята, давайте вспомним, что мы знаем о гласных звуках.
Все ли звуки ведут себя одинаково в сильной и слабой позиции?

Как можно доказать, что [о] изменяется, когда попадает в слабую позицию?
Попробуем это сделать на конкретном примере. Найдем сильные и слабые позиции звуков в слове «козы».
Запишите это слово звуками.


Какие звуки в сильной позиции, а какие – в слабой? Отметьте позиции звуков.
Как доказать, что в этом слове
в слабой позиции вместо [о] придет другой звук?
Они могут быть в сильной и слабой позиции.
Нет, [о] в слабой позиции изменяется; [у] в слабой позиции не изменяется.
Нужно изменить слово по числу.




Один ребенок записывает на доске, остальные
в тетради.
Отмечают сильные и слабые позиции гласных звуков.

– Образовать единственное число: [к а з б].


13SHAPE \* MERGEFORMAT1415





[о] // [а]
Убедились ли мы, что [о] в слабой позиции не сохраняется?
А с каким звуком чередуется [о]?

Оцените работу ученика.

Укажите чередование
Да.

[о] позиционно чередуется с [а].
Оценивают знаками: «+»,
«–».
Указывают позиционное чередование [о] // [а]

III. Создание ситуации затруднения (разрыва)
Предметные:
записывать слова звуками; находить сильные и слабые позиции гласных звуков; изменять
слова по числу; определять позиционное чередование гласных звуков.
УУД:
ориентироваться в своей системе знаний: определять границы знания/
незнания (л.);
контролировать, оцени- вать результаты работы (р.);
слушать и понимать речь других; уметь
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли (к.)

Поработаем с другим словом.
В нем тоже в сильной позиции есть звук [о]. Предположите, какой звук в слабой позиции придет вместо [о].
Запишите звуками слово весла.


Как найти чередующийся звук?





Оцените работу ученика.
Как же так получается: ведь [о]
должен чередоваться с [а], а здесь не [а]?
– Может быть, чередование неправильное? С каким звуком здесь чередуется [о]?
Звук [а] (согласно правилу чередования).


Один ребенок записывает на доске, остальные
в тетради [в’у с л а].
Нужно изменить слово по числу [в’и с л у].
Отмечают сильные и слабые позиции гласных звуков, позиционное чередование звуков.
Оценивают знаками «+», «–».
Дети в замешательстве.

Дети высказывают свое мнение. Например: «Может быть, мы что-то не знаем
об этом чередовании?»


13SHAPE \* MERGEFORMAT1415



IV. Осознание учебной задачи, ее решение
Предметные:
записывать слова звуками; находить сильные и слабые позиции гласных звуков; изменять слова по числу; определять позиционное чередование гласных
звуков.
УУД:
высказывать свое предположение на основе учебного материала; анализировать с целью выделения существенных признаков, устанавливать причинно-следственные связи, делать умозаключение (п.);
слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли (к.)

Давайте выясним, что это
за чередование, при котором один
и тот же звук чередуется то с одним звуком, то с другим.

Запишем звуками слово тропы.
Какое чередование у нас получилось?







Продолжим наблюдение. Запишем слово гнезда.






Теперь я предлагаю мальчикам самостоятельно в тетради поработать
со словом горы, а девочкам – со словом
звезды.
Проверим результаты вашей работы.





Один ребенок записывает на доске, остальные в тетради: [т р у п ы]. При записи отмечают сильные и слабые позиции гласных звуков, указывают позиционное чередование звуков:
[о] // [а].

Один ребенок записывает
на доске, остальные в тетради [г н’у з д а]. Отмечают сильные и слабые позиции гласных звуков, позиционное чередование звуков: [о] // [и].
Работают самостоятельно в тетрадях.




У мальчиков получилось чередование [о] // [а],
а у девочек – [о] // [и].


13SHAPE \* MERGEFORMAT1415





[о] // [а]
[о] // [и]
Укажем результаты наших наблюдений в модели.

Мы убедились, что звук [о] может чередоваться с разными звуками.
А есть ли правила, по которым про- исходит выбор чередующихся звуков? Или, может быть, [о] заменяется разными звуками (то [а], то [и]), когда как захочет? Как вы считаете?
Обсудите этот вопрос в парах.


Если дети не заметят.
Может быть, вам поможет моя подсказка? (Учитель подчеркивает согласные звуки перед [о] во всех рассмотренных случаях.) Обратите внимание на звук перед [о]. Твердый он или мягкий?
Разгадали ли мы секрет звука [о]?






Согласимся?
Дети коллективно дополняют модель.








Обсуждают в парах, высказывают свои мнения, догадки. Скорее всего, дети заметят закономерности.






– Да, если перед [о] стоит твердый согласный, то [о] будет позиционно чередоваться с [а]. Если перед [о] стоит мягкий согласный, то [о] будет позиционно чередоваться с [и]. Показывают знак «+».




13SHAPE \* MERGEFORMAT1415



IV. Модели-
Предметные:













[ ]: [о] // [а]
[ , ]: [о] // [и]
– Давайте составим модель,
Разбиваются на группы,

рование,
– фиксировать

чтобы легче было понять, когда [о]
распределяют роли в группе,

продолжение
особенность чередования

чередуeтся с [а], а когда с [и].
составляют модель.

поиска
гласных звуков

– Выберите того, кто будет защищать
Выбирают представителя

в решении учебной задачи
в зависимости от качества согласного; анализировать звуковой состав слова.
УУД:
– моделировать выделенные свойства понятия; анализировать с целью выделения
существенных признаков, устанавливать причинно- следственные связи, делать умозаключение (п.);

модель, составленную вашей группой.
Продемонстрируйте свои модели ребятам всего класса. Объясните классу по своей модели, как же понять, с каким звуком будет позиционно чередоваться [о]?


Как вы считаете, какой моделью удобнее пользоваться?
группы.
Представители групп
с планшетами выходят
к доске, демонстрируют результаты работы всему классу, защищают модели.
Дети задают вопросы
по составленным моделям, высказывают свое мнение. Выбирают наиболее удачную модель. Фиксируют ее
на доске.


– определять правила

– Интересно, а такое правило действует
Дети в замешательстве.


работы в парах, в группах;

только при чередовании звука [о]?



слушать и понимать речь

– Понаблюдаем. Измените по числу
Некоторые дети работают


других; уметь

слова шест, место, цены, перья.
у доски, остальные в тетрадях.


с достаточной полнотой


(Ребята записывают слово


и точностью выражать свои


звуками, отмечают сильные


мысли; владеть диалогической формой речи в соответствии
с грамматическими и синтаксическими


и слабые позиции гласных
звуков, указывают позиционное чередование звуков.)
При проверке используют знаки.


нормами родного языка (к.)





13SHAPE \* MERGEFORMAT1415












[ ]: [э] // [ы]
– Проверим результаты вашей
– Если перед [э] стоит твердый




работы. Что вы заметили?
согласный, то [э] будет





позиционно чередоваться с [ы].




– От чего зависит появление вместо
Если перед [э] стоит мягкий




звука [э] то звука [ы], то звука [и]
согласный, то [э] будет




в безударном слоге?
позиционно чередоваться с [и].




– Кто согласен?
Показывают знак «+».




– Как нам нужно уточнить свою
Выдвигают гипотезы



[ , ]: [э] // [и]
модель, чтобы она отражала
по уточнению модели.




и это правило тоже?
Наиболее удачный вариант





фиксируется на доске

VI. Домаш- нее задание
УУД:
работать по предложенно- му плану, инструкции (р.);
слушать и понимать речь других (к.)

– Дома проверьте, одинаковые ли звуки появятся вместо ударного [а] в словах сад и ряд, если эти слова изменить по числу. Подумайте, чем вы можете это объяснить
Записывают домашнее задание

VII. Рефлек- сия изучен- ного на уроке
Предметные:
объяснять особенности чередования гласных звуков в зависимости
от позиции.
УУД:
оценивать свои достижения (л.);
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли (к.)

– Что вас удивило на уроке? Сможете ли вы объяснить, почему некоторые гласные звуки чередуются не с одним, а с несколькими звуками?
Понравилась ли вам ваша работа на уроке?
Отвечают на вопросы учителя, оценивают себя




50


51


52


53


54


55





15