Урок русского языка на тему Подлежащее и способы его выражения



Урок русского языка
Класс – 7
Тема: « Повторение темы «Подлежащее и способы его выражения»
Цели:
в игровой форме повторить изученный материал, формировать навыки самостоятельной работы;
развивать творческие способности, мышление, память;
воспитывать любовь и интерес к изучению русского языка.
Тип – урок повторения и обобщения знаний, закрепления умений.
Форма – урок-игра.
Методы: репродуктивный, проблемный, частично-поисковый.
Наглядность: карточки с заданиями, рисунки учащихся, оценочный лист, стенгазета,
эпипроектор, телевизор.
План.
I. Организационный момент:
а) слово учителя;
б) приветствие команд.
II. Этапы игры.
1. «Подготовка к полёту».
2. «Взлёт ракеты».
3. «Работа в открытом космосе».
4. «Стыковка кораблей».
5. «Возвращение на Землю».
6. «Адаптация космонавтов».
III. Подведение итогов игры. Заключительное слово учителя.

Ход урока-игры.
1.Организационный момент.
Сегодня необычный день – День космонавтики. Во всех средствах массовой информации будут говорить и о нашем городе. И мы гордимся тем, что о нашем славном городе знают в любой точке планеты, тем более – мы отмечаем в этом году его 55-летие. Мы посвящаем городу свои добрые дела, свои хорошие отметки.
На уроке, который будет проходить в форме игры, мы повторим изученный материал по теме « Подлежащее и способы его выражения».
Представьте себе, что нам предстоит совершить космическое путешествие. Для этого надо пройти 6 этапов.
За каждый правильный ответ команда получает балл. Баллы заносятся в оценочный лист. Необходимо ознакомиться со вспомогательными «Правилами»:
закончил свою работу – помоги товарищу;
будь доброжелателен;
внимательно выслушай мнение товарища.
Они (правила) являются своеобразными спутниками, помогут вам выполнить все задания, пройти все этапы.
Все ученики разделились на команды «Покорители», «Гагаринцы». Ребята представляются.
Перед каждым полётом с напутственным словом к космонавтам обращаются официальные лица. Но и мы не исключение. С напутственным словом к вам обратится зам.директора АО совместного предприятия «Байтерек», директор Байконурского филиала «Байтерек» Мустафинов Куат Есенбаевич. (телевизор)
«Подготовка к полёту».
Итак, мы начинаем подготовку к полёту. Послушайте по три утверждения и ответьте: « Верю!», « Не верю!».
Верите ли вы, что:
синтаксис – один из разделов грамматики русского языка(1 ком.);
способами подчинительной связи в словосочетании являются управление и примыкание(1ком.);
слово и словосочетание являются «строительным материалом» предложения(1ком.);
синтаксической единицей является только предложение(2 ком.);
слова в словосочетаниях со способами связи согласование, примыкание, управление связываются сочинительной и подчинительной связью(2ком.);
предложения, в отличие от словосочетания, характеризуются смысловой и интонационной законченностью(2ком.)
«Взлёт ракеты»
Чтобы успешно взлететь нужно, выполнить 3 задания (работа в парах). Каждая следующая пара может приступить к выполнению своего задания только после того, как выполнит предыдущая.
Задание для 1-ой пары. Зачеркните то, что не является предложением.
1- я команда. Войти в дом
Сергей Павлович Королёв является Генеральным Конструктором.
Шагали дружно
Смелые отправились в поход.
2-я команда. Ясным утром
Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый полёт в космос.
Укрывал бережно
Байконур-это мой город!
Задание для 2-ой пары. В этих предложениях подчеркните подлежащее.
Задание для 3-ей пары. Определите, какой частью речи выражено подлежащее.
«Работа в открытом космосе»
Капитаны команд будут работать одни. Только один раз вы можете обратиться за помощью к своей команде. (Включается эпипроектор).
Задание. Сделайте 5 раз (каждый) одно и то же – найдите подлежащее.
1.Три смелых зверолова
Сидели под кустом.
А кто-то на берёзе
Помахивал хвостом.
2. У папы три капли упали со шляпы.
3. Поднявший меч от меча и погибнет.
4. Кто на себе свой дом возит? (загадка)
5. Оно горы золотило, золотило облака.
6.Всё понятно старику,
старику-часовщику.
7.Сто ужей на двух ребят подозрительно глядят.
8. Наш город украшает зелёный парк.
9. Больной опоздал на приём.
10. А ткачиха с поварихой,
с сватьей бабой Бабарихой около царя сидят.
Вопрос. Показалось ли вам работа однообразной? Все подлежащие решительно отличаются друг от друга. Каждый содержит сюрприз.
« Стыковка кораблей»
Если вы успешно справитесь с этим заданием, то произойдёт стыковка кораблей.
Задание. Перед вами два рисунка на космическую тему, выполненные вашими друзьями. Составьте текст. Подлежащие должны быть выражены частями речи.
(3-5 предл.)

«Возвращение на Землю»
Стыковка произошла успешно. Мы приступаем к ответственному этапу, т.е. готовимся к возвращению на Землю.
Задание. Составьте предложения по заданным схемам. ( Включается эпипроектор)
1.(Определение) (подлежащее) – прекрасная пора.
2.(Подлежащее) пошли (обстоятельство).
3.(Подлежащее) (сказуемое) (дополнение) «Слон и Моська».
4.(Подлежащее) бережно (сказуемое) (дополнение).
5.(Подлежащее) написал (дополнение) и (сказуемое).
« Адаптация космонавтов»
Мы успешно приземлились. Теперь нужно адаптироваться, т.е. приспособиться, привыкнуть к изменившимся условиям на Земле.
Читается выразительно стихотворение Р.Горской и Э.Барковой « Я мечтаю»
Я мечтаю о звёздных полётах,
Намечаю маршруты путей.
Межпланетным я стану пилотом,
Только б вырасти мне поскорей.
Всё о жизни Сатурна узнаю,
С марсианами дружбу сведу,
По пути на Луне побываю,
К дальним звёздам дорогу найду.
Небо синее ласково манит
И к бескрайним просторам зовёт.
Знаю я, что минута настанет –
В дальний рейс поведу самолёт.
Задание. Сделать синтаксический разбор предложений из стихотворения.
1 ком. Небо синее ласково манит и к бескрайним просторам зовёт.
2 ком. Я мечтаю о звёздных полётах, намечаю маршруты путей.

В конце урока подводятся итоги. Комментируются и выставляются оценки.