Логопедическое занятие на тему: «Звук Б`. Буква Б».

МАС(К)ОУ «Белоевская специальная (коррекционная) общеобразовательной школы- интерната YIII вида»












Логопедическое занятие на тему: «Звук Б`. Буква Б».

















Учитель – логопед: Коньшина Н.Г.











2015
Тема: «Звук Б`. Буква Б».
Цель : Правильное произношение и различение звуков [Б] –[Б`] . Подбор картинок к схемам слов. Закрепление предлогов: под, из – под. Закрепление уменьшительно – ласкательных суффиксов существительных и прилагательных. Распространение предложений определениями. Закрепление понятия: мягкий согласный.
Оборудование: предметные картинки (бант, банка, губы, зубы, батон, ботинки, будильник, бусы, альбом, хобот, банан, автобус, собака, бублики, соболь, бумага, азбука, буква, кабан, билет, паук, панама, тюльпаны); серия картинок «Большой – маленький»; куклы Таня и Танечка; наборы для составления схем; карточки для чтения; карточки – схемы; тетради, карандаши, разрезные азбуки.
Ход занятия

Этапы занятия.
Деятельность логопеда.
Деятельность детей.

1.Организационный
момент.
Карточки на [П], [Б].


2. Отгадывание звуков.
Отгадывание звуков [Б] [Б`] по характеристике произнесения (хором, индивидуально).


3.Воспроизведение слоговых рядов.
Ба – бя – ба ба – бя - бя
Ба – ба – бя бя – ба - бя


4. Преобразование слогов, слов.
Игра «Наоборот».
Ба – бя быт - бит
Бо – быть - бить
Бу – были - били
Бы – забыли - забили
Бэ – побыть - побить


5. Различение звуков.
а) ба, би, бу, бо, бу, бе, бэ, бы, бю, бя;
б) берет, баран, барабан, белый, библиотека, работа, рыбак, ребенок, береза, рубашка, бублики, брюки;
в) отбор картинок на[ Б`] затем [Б].


6. Деление слов на слоги с гласными.
Игра «Назови и сосчитай гласные».
Барабан, рыбак, баран, рубашка, банан.


7. Уменьшительно – ласкательные суффиксы существительных и прилагательных.
а) составление предложений по индивидуальным картинкам с парами слов по образцу: бант – бантик.
У Тани бант. У Танечки бантик.
б) распространение предложений определениями с помощью вопросов по образцу: У Тани голубой бант. У Танечки голубенький бантик..


8.Физкультминутка.
Зоопарк.
Мы в зверинце с мамой были,
Мы к животным там ходили.
В этом мире каждый важен –
Мы вам всех зверей покажем.
С длинной шеею жираф
Выступает, словно граф.
Смотрит влево, смотрит вправо:
Нет ли тигра иль удава
Нет ли в небе самолета.
Под ногами бегемота.
И вращает головой
Ищет веточки с листвой.


9. Составление слов из букв разрезной азбуки.
Подбор картинок к схемам: бинт, зубы, бусы, бант.


10. Упражнение в употреблении предлогов.
а) составление предложений с предлогами: под, из – под по индивидуальным картинкам;
б) выделение предлогов;
в) деление предложений на слова;
г) работа с деформированной фразой.
Зоя, банка, под, ставить, скамейка. –
Зоя, банка, вынимать, скамейка, из – под.
Диван, собака, спать, под. – Диван, собака, выглянуть, из – под.
Автобус, водитель, залезать, под.-
Автобус, водитель, вылезать, из – под.
Билет, скамейка, под, падать.- Билет, скамейка, поднимать, из – под.
Зина, панама, под, падать, скамейка.-
Зина, скамейка, из – под, панама, поднимать.



11. Итог занятия.
Произнесение, сопоставление, характеристика звука [Б`] и буквы [Б]. Припоминание картинок на эти звуки.



Литература:
1. Н.С. Жукова «Логопедия», М., «Эксмо», 2011.
2. Т.Б. Филичева, Т.В. Туманова «Учись говорить правильно», М., 1993.
3. В. И. Ковалько «Школа физкультминуток», М., «ВАКО», 2007.
15