Урок по дисциплине Обслуживание и ремонт типового технологического оборудования Кожухотрубные теплообменники


План урока
Профессия : 18.01.05 Аппаратчик – оператор производства неорганических веществ
Профессиональный модуль:
ПМ.01.Обслуживание эксплуатируемого технологического оборудования
МДК 01.01. Обслуживание и ремонт типового технологического оборудования
Тема программы: Теплообменные процессы
Тема урока: Кожухотрубные теплообменники
Формируемые компетенции:
а) профессиональные:
ПК.1.2. Выявлять и устранять неисправности в работе оборудования и коммуникаций.
ПК.1.3. Подготавливать, сдавать и принимать оборудование из ремонта.
б) общие:
ОК.2 Организовать собственную деятельность, исходя из цели и способов её достижения, определённых руководителем
ОК.3 Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы
Цели урока:
- обучающая: формирование знаний о кожухотрубных теплообменниках, принципах действия и неполадках, умения применять полученные знания на практике (Формирование ПК 1.1, ПК 1.3, ОК 2, ОК 3);
- развивающая: развитие анализировать и логически мыслить, развитие абстрактного мышления, устанавливать причинно-следственные связи (Формирование ОК 2, ОК 3);
- воспитывающая: воспитание чувства коллективизма, выдержки и терпения, экономической культуры, трудовой дисциплины (Формирование ПК 1.1, ПК 1.3, ОК 2, ОК 3);.Тип урока: изучение нового материала, новых приемов и способов действия в профессиональной деятельности.
Вид урока: смешанный
Методы:
обучения: диалогический, показательный, алгоритмический;
преподавания: объяснительно-стимулирующий, демонстрационный;
учения: практический, частично-поисковый.
Внутридисциплинарные связи: Теплообменные процессы. Выпаривание.
Междисциплинарные связи: ОП.03 Основы материаловедения и технология общеслесарных работ, ОП.08 Сосуды, работающие под давлением.
Материально техническое и дидактическое оснащение урока:
1.Презентация урока.
2.Видеофильм «Теплообменники».
3.Макет кожухотрубного теплообменника.
5.Тест.
6.Интерактивная доска.
7.Документ – камера.
8.Компьютер.
Источники информации:
Основные источники:
1. Сугак А. В., Леонтьев В. К., Веткин Ю.А. Оборудование нефтеперерабатывающего производства: учеб. пособие для студ. учреждений сред. проф. образования/. А.В. Сугак, В. К Леонтьев, Ю.А. Веткин.-М.: Издательский центр «Академия», 2012.-336с.
Дополнительные источники:
3. Фарамазов С. А., Ремонт и монтаж оборудования химических и нефтеперерабатывающих заводов.; учебник. – М.: «Химия», 1988 г.
Интернет-ресурсы:
1.Портал фундаментального химического образования http://www.chemnet.ru
2.Каталог образовательных Интернет-ресурсов http://www.edu.ru
3.Электронная библиотека по химии и технике http://rushim.ru
Уровень освоения: второй
Ход урока по этапам
Организационная часть:
- рапорт дежурного о наличии обучающихся;
- проверка готовности обучающихся к уроку.
2. Актуализация опорных знаний, умений, мотивационных состояний
- по предложенным картинкам на проекционной доске определить устройство и принцип действия теплообменников (ответы дать в устной форме);
- рассказать о выборе теплообменного оборудования.
3. Сообщение темы урока и целевая установка на урок
а) ознакомление обучающихся с темой и целями урока;
б) мотивация учения: сообщение преподавателя о значении запорной арматуры в производстве, применение по назначению и устройство.
4. Формирование компетенций обучающихся (изложение нового материала)
4.1. Классификация кожухотрубных теплообменников;
4.2. Материал для изготовления кожухотрубных теплообменников;
4.3. Виды ремонта теплообменного оборудования;
4.4. Основные неисправности и неполадки.
5. Закрепление материала
- выполнить задание в рабочей тетради вычертить эскизы кожухотрубных теплообменников.
6. Домашнее задание:
Повторить материал, пройденный на уроке.
Изучить устройство и принцип работы кожухотрубных теплообменников на уроках учебной практики.
7. Подведение итогов и объявление оценок
1. Подвести итоги урока.
2. Отметить лучших обучающихся.
3. Выставить отметки в журнал.
Преподаватель _________________________Э.М. Кудряшова