Обобщающий урок по теме Механические колебания и волны (1 курс)



Тема: ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК «МЕХАНИЧЕСКИЕ КОЛЕБАНИЯ И ВОЛНЫ».\

Цели:
дидактическая: повторить и обобщить знания по теме;
развивающая: активизировать умственную деятельность учеников, развивать логическое мышление, находчивость;
воспитательная: формировать навыки групповой работы в соединении с самостоятельной, умение применять полученные знания на практике; формировать интерес к физике.
Тип: урок обобщения и систематизации знаний.
Методы: познавательная игра, прием «своя валюта»,
упражнение «обратный билет»,упражнение. «микрофон».
Технологии: групповое обучение.
Оборудование: дидактический материал; лист ватмана, скотч; магниты.
Учебник С.У.Гончаренко «Физика» 11 кл.


План урока
Этапы урока
Время
Формы и методы работы

1.Организационный момент
2
Приветствие преподавателя. Вступительное слово

2. Мотивация учебной деятельности
2
Упражнение «обратный билет»

3. Сообщение темы урока, цели, заданий урока
2
Сообщение преподавателя.
Записи на доске, в тетради

4. Актуализация опорных знаний
7
Решение кроссворда

5. Конкурс «Найди пару»
5
Составление формул в малых группах

6. Конкурс «Пазлы»
20
Решение задач в малых группах

7. Применение данной темы в профессии
2
Упражнение «микрофон»

8.Подведение итогов. Рефлексия
5
Беседа с учениками.
Блиц-тест «Оцени свою работу»

9. Домашнее задание
2
Комментарии учителя. Записи на доске и в тетради



ХОД УРОКА

1.Организационный момент.
Приветствие.
Пожелания учителя, касающиеся работы на уроке.
Деление на малые группы.
2. Мотивация учебной деятельности.
Интерактивное упражнение «Обратный билет». Ученики записывают все приятные воспоминания об изученной теме, то чему они научились, что узнали.

3. Сообщение темы урока, цели, заданий.
Преподаватель сообщает тему урока и задания урока.



Маршрутная карта
Основные понятия, определения темы


Формулы темы


Основные типы задач


Применение изученного материала в профессии



Актуализация опорных знаний.
Решение кроссворда 4.

Преподаватель озвучивает вопрос. Учащиеся угадывают слово и записывают на листе ватмана. Ответ оценивается в условных единицах – ньютонах.



1 ньютон












10











1
З
В
У
К
О
В
Ы
Е









2
В
О
Л
Н
А








3
А
М
П
Л
И
Т
У
Д
А








4
Р
Е
З
О
Н
А
Н
С





5
С
В
О
Б
О
Д
Н
Ы
Е








6
Ч
А
С
Т
О
Т
А


7
В
Ы
Н
У
Ж
Д
Е
Н
Н
Ы
Е








8
П
Е
Р
И
О
Д










9
М
А
Я
Т
Н
И
К





Упругие волны, действие которых на ухо человека создает слуховые ощущения.
Процесс распространения колебаний в пространстве.
Максимальное отклонение тела от положения равновесия.
Явление резкого возрастания амплитуды вынужденных колебаний, при совпадении частоты внешней силы, действующей на систему, с частотой собственных колебаний.
Колебания, происходящие в колебательной системе под действием внутренних сил.
Число колебаний в единицу времени.
Колебания, происходящие в колебательной системе под действием внешних
периодических сил.
Время одного полного колебания.
Материальная точка, подвешенная на невесомой, не растяжимой нити- модель-математический
Периодически повторяющиеся движения.


5. Конкурс «Найди пару».
Каждая группа получает задание: части формул, записанные на отдельных листах. Требуется отыскать пару к ним на тех листах, которые вывешены на доске.

13 EMBED Equation.
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·–
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·–
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·–
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·–
·
·
·
·
·
·
·
·
·–
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·–
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·6. Конкурс «Пазлы».
Группы получают задания с задачами данной темы. Каждая группа начинает решение со своей задачи. Ответ задачи является кодом для открытия элемента пазла.
Задача записывается в тетради и на доске. Дополнительное решение задач другой групп
·ы оценивается в условных единицах – ньютонах.


Тексты задач и их решения.


Маятник совершил 30 колебаний за 60 секунд. Чему равна циклическая частота колебаний?

Найти период колебаний груза на пружине жесткостью 20 Н/м, если масса груза 800 г.

Чему равна частота колебаний маятника, если длина нити 10 м? Ускорение свободного падения
10 м/с2.

Найдите массу груза, висящего на пружине жесткостью 200 Н/м, если ему сообщили толчком в вертикальном направлении скорость1м /с. Амплитуда колебаний составляет 4 см.

Уравнение гармонических колебаний имеет вид 13 EMBED Equation.3 1415. Найдите амплитуду, период, частоту, циклическую частоту колебаний.



На рисунке приведен график гармонического колебания. Найдите амплитуду, частоту, период, циклическую частоту колебаний.



Какова скорость морских волн, если они поднимают плавучий буй каждые 1,5 с, а расстояние между гребнями соседних волн равно 6м.


Какова скорость звука в материале, в котором звуковые волны с частотой 900 Гц имеют длину волны 5 м?







При сложении пазла на плакате появляется «дерево знаний».







7. Применение данной темы в профессии.

Ученики по очереди, глядя на дерево знаний, говорят о том, где встречаются знания данной темы в их профессии. Ответы оцениваются в условных единицах.

- колебания судна – качка:
- качка характеризуется амплитудой, периодом, частотой.
-резонанс - при совпадении периода колебаний волн с собственным периодом колебаний,
может привести к опрокидыванию.
-период собственных колебаний судна рассчитывается по формуле судоводителем.
- вибрация-резонанс- зависят от частоты работы двигателя и собственной частоты колебаний судна.
-успокоители судна служат для предотвращения последствий качки.
- ультразвуковая проверка качества сварных швов.

Подведение итогов. Рефлексия.

Заполнение маршрутной карты. Задачи урока выполнены, цель достигнута.
Рейтинг групп выписывается на доске по подсчету условных единиц – ньютонов.


Блиц – тест «Оцени свою работу».
Знаешь ли ты ответы на все вопросы кроссворда?
а) ответил и на все вопросы кроссворда ( 3 балла);
б) ответил на большую часть кроссворда ( 2 балла);
в) на большую часть вопросов затруднялся ответить( 1 балл);

Знаешь ли ты формулы данной темы?
а) могу написать любую формулу темы ( 3 балла);
б) могу написать большую часть формул ( 2 балла);
в) могу формулы найти в тетради( 1 балл).

Можешь ли ты решать задачи?
а) могу сам решить задачи предложенные на уроке ( 3 балла);
б) могу решать задачи не все, пользуюсь помощью товарищей, преподавателя
( 2 балла);
в) затрудняюсь решать самостоятельно, необходима помощь( 1 балл).

Если во время групповой работы ты помогал своим товарищам - добавь себе дополнительный балл.

Добавь себе баллы за условные единицы – ньютоны.

Подсчитай свое количество баллов и поставь себе оценку.

Подымите руки те, у кого балл 12,
10,
9,
.. ,
.. и т.д.

Домашнее задание.
Составьте кроссворд, взяв за ключевое слово любое понятие темы.

И Н 5 5 0 3 0 4 7 итапромит7777777

ФИЗИЧЕСКИЙ БАНК

МЕЖДУНАРОДНЫЙ

И Н 5 5 0 3 0 4 7

ОДИН НЬЮТОН

1