Конспект группового занятия по развитию самопознания у учащихся среднего звена с интеллектуальной недостаточностью.


ГБ(С)КОУ школа-интернат № 71г.о.Самара

Конспект группового занятия
по развитию самопознания
у учащихся среднего звена с интеллектуальной недостаточностью.
Выполнила: Психолог Акатышева Н.А.
2014-2015уч.г

Конспект группового занятия по развитию самопознания у учащихся среднего звена с интеллектуальной недостаточностью.
Цель: Развитие самопознания и рефлексии у учащихся с интеллектуальной недостаточностью.
Развивающие задачи (МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ):
ЛИЧНОСТНЫЕ УУД:
Развивать способности к многогранному восприятию себя;
Формировать мотивационную основу образовательной деятельности, положительное отношение к занятию;
Способствовать проявлению познавательной инициативы в оказании помощи одноклассникам;
Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах деятельности;
Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в познавательной деятельности;
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ УУД:
Развивать умение анализировать, сравнивать, классифицировать, обобщать;
Развивать умение работать с информацией и обмениваться её;
Формировать умение использовать полученную информацию;
РЕГУЛЯТИВНЫЕ УУД:
Формировать способность принимать познавательную задачу;
Развивать умение контролировать и оценивать свою деятельность;
КОММУНИКАТИВНЫЕ УУД:
Формировать навык работы в группе;
Создавать условия для продуктивного сотрудничества с учителем и сверстниками;
Формировать умения слышать друг друга и понимать;
Помогать ребёнку в аргументации своего мнения;
Развивать мимику и пантомимику.
Этапы урока Задачи: Действия
учителя Действия
Ученика
Оборудование
И
\Методы\ Предполагаемый образовательный результат
Организационный момент.


-Заинтересовать, мотивировать детей;
-Развивать операции мышления;
-Развивать умение аргументировать свое мнение; -Добрый день, ребята!
Сегодня мы продолжим узнавать много нового о себе, будем отвечать на вопрос «какой я?». А еще мы будем учиться рассказывать о себе и своем товарище.
Очень важно знать ответ на вопрос «Какой я?», ведь это все характеризует каждого из вас как неповторимого, уникального человека, обладающего набором отличительных качеств.
Но для начала вспомним правила поведения на занятии.
-Ребята, какие правила вы помните?
-Что значит каждое из этих правил?
-Молодцы, ребята, а теперь посмотрите внимательно на доску. Найди лишнее правило.

-Объясни, почему ты так считаешь? Принимаются ответы нескольких учеников
Принимаются ответы нескольких учеников, один выходит к доске и убирает лишнее правило, объясняя почему он так считает. \Беседа\Карточки с правилами на доске.
\Ответы на вопросы\\Игра «Найди лишнее»\
Познавательные УУД:
-Знание правил поведения на занятии, которые проявляются в умении слушать и слышать собеседника.
-Развитие умения анализировать, классифицировать, обобщать.
Личностные УУД:
- Интерес, который проявляется в устойчивом, продуктивном внимании.
Коммуникативные УУД:
-Умение агрументированно высказываться.
Регулятивные УУД:
-Умение контролировать свою деятельность.
Основная часть
-Формирование положительного настроя в группе.
-Развитие невербальных средств общения.
-Развитие представления о качествах личности.
-Развитие монологической стороны речи.
-Вижу, ребята, правила помнят все, а теперь давайте поприветствуем друг друга, зарядим группу положительной энергией.
-Вставайте в круг.
-Ты получаешь шляпу – будешь здороваться как американец – пожимать руку при встречи.
-Ты получаешь платок - будешь здороваться как японец – кланяться.
-Поздоровайтесь по очереди друг с другом.
-Молодцы, ребята, садитесь на свои места.
-А теперь мы начнем знакомство с тем, КАКОЙ Я? Ребята, представьте, что вы знакомитесь с человеком, и он просит вас рассказать немного о себе, о том какой ты. Вот поэтому мы и будем учиться представлять себя, рассказывать о себе.
Для начала мы с вами отгадаем кроссворд. Вы будете не только отвечать на вопросы, но и сами составлять правильно отгаданное слово из букв.
Точность, тщательность исполнения чего-либо (аккуратность)
Энергичность (активность)
Ласковое, участливое, заботливое отношение к людям (доброта)
Способность длительное время уделять работе (трудолюбие)
Когда не обманывают (честность)
Отсутствие или недостаток трудолюбия (лень)
Обман (лживость)
Грубое выражение, грубый поступок (грубость)
Дерзкое самоуверенное нахальство (наглость)
Скупость (жадность)
-Молодцы, ребята, вы разгадали кроссворд.
-А теперь отправимся в сказку. У нас есть 2 сказочных героя – Баба-Яга и Аленушка. Ребята, как вы думаете какой герой положительный, а какой отрицательный? Баба яга – это отрицательный герой сказки.
Аленушка – это положительный герой сказки. Выберете те качества, которые подходят каждому герою.
-Почему ты выбрала именно это качество?
-Скажи, как проявляется это качество у Бабы-Яги(Аленушки)?
-Ребята, а теперь сделаем коллаж.
-Перед вами лежат карточки с профилем головы и карточки с качествами. Прочитайте, что написано на каждой карточке.
Выберете одного человека, которого вы будете описывать. Отлично ребята. Вы выбрали Аню. Она тоже получает карточку с профилем головы. Она будет подбирать те качества, которые подходят только ей. А вы, ребята все вместе тоже будете подбирать Ане качества. Приступайте.
-Аня, прочитай какие качества ты выбрала для себя. Почему ты считаешь себя доброй?
-ребята, прочитайте качества какие вы выбрали для Ани?
Одинаковые ли они?
Найдите различия.
Ребята, о чем это говорит? О том, что разные люди видят и воспринимают нас по разному.
Дети идут по кругу и здороваются каждый своим способом.
Дети отвечают на вопросы, собирают слово из букв.
Дети отвечают на вопросы, выходят к доске и прикрепляют качества к соответствующему персонажу.
Дети выбирают одноклассника, которого будут описывать.
Оставшиеся дети образуют группу и продолжают работать в группе.
Дети аргументируют свое мнение.
\Разминка «Здравствуйте»\
Шляпы, платки.
\Игра «кроссворд»\
\Ответы на вопросы\Разноцветные карточки со словами, разрезанные на буквы.
Карточки с изображением Бабы-Яги и Аленушки на доске.
\Игра «хороший-плохой»\

\Игра «Опиши друга»\
\Беседа\
Познавательные УУД:
-Развитие умения анализировать, обобщать.
Личностные УУД:
- Интерес, который проявляется в устойчивом, продуктивном внимании.
-Знание своих качеств личности.
Коммуникативные УУД:
-Умение агрументированно высказываться.
-Использование в речи слов, обозначающие качества личности.
-Умение работать в группах и подгруппах.
Регулятивные УУД:
-Умение контролировать свою деятельность.


Заключительная часть.
-Подведение итогов занятия.
-Развитие способности к рефлексии, самоанализу. -Посмотрите на презентацию и выберите тот смайл, который отражает ваше эмоциональное состояние на данный момент.
-Теперь каждый по очереди поделится своими впечатлениями о занятии.
Сегодня я узнал…
Больше всего мне понравилось…
Мне было трудно…
-Спасибо за отличную работу, до свидания, ребята. Принимаются ответы всех учеников.
Игра «Продолжи фразу» Личностные: самооценка и адекватное понимание причин успеха/неуспеха в деятельности;Коммуникативные:
-Аргументация своего мнения;
Регулятивные: оценка своей деятельности на занятии;