Урок по информатике на тему Копирование, перемещение и удаление объектов (5 класс)

Предмет: информатика
Класс: 5
Тема: Копирование, перемещение и удаление объектов.
Цель: Научиться копировать, перемещать и удалять объекты разными способами.
Ожидаемый результат:
* знать, как копировать, перемещать и удалять объекты разными способами;
* понимать, как копировать, перемещать и удалять объекты разными способами;
* уметь копировать, перемещать и удалять объекты разными способами.
Оборудование: стикеры, карточки
Ход урока
Этапы деятельности
Действия педагога
Действия детей

Мотивационно- побудительный










Организационно- поисковый


Тренинг «Окно»
детям предлагается разделиться по парам и встать напротив друг друга. Дается задание: «Представьте, что вас с партнёром разделяет окно с толстым стеклом. Таким, что кричать бесполезно, вас не услышат. Однако вам необходимо сообщить ему что-то важное. Попробуйте передать через стекло тему сегодняшнего урока ( копирование, перемещение и удаление объектов )
После передачи сообщений партнёры обмениваются информацией о том, что сообщалось и что было понято.
- Знаем ли мы все способы копирование, перемещения, удаления и поиска объектов?
- Какую цель поставите себе на уроке?
А)Работа в парах
Найти ответы на следующие вопросы (источник интернет, книга)
Что такое буфер обмена? ______________
Чем отличается команда перемещение (вырезать) от команды копировать?_________________
Какую клавишу нужно знать для выделения смежных объектов? ________________
Какую клавишу нужно знать для выделения объектов расположенных далеко друг от друга? _____________
5)Найти способы перемещения, копирования и удаления:
А)Через контекстное меню _____________________
Б) Через клавиатуру ___________________________
С) Через пункт меню Упорядочить (данный пункт находится в любой папке) ____________________
Д) Существует еще 1 способ копирования, перемещения и удаления объектов, какой? ________
Б)Поменяться парами. Сверить найденные ответы с соседом. (один ученик остается, а другой с карточкой уходит к соседу)
В) Вернуться в свою исходную пару и показать исправления, если токовые имеются.
Практическая работа за компьютером
Г) Отработать на компьютере 5 вопрос и сдать друг другу зачет.
Определяют тему и цель урока











Работают в парах










Сдают друг другу зачет

Рефлексивно- корригирующий
Рефлексия «Две звезды и желания»
Написать 2 звезды и 1 пожелание своему однокласснику, с которым работал в паре
Уч-ся пишут 2 похвалы и 1 пожелание своему напарнику