Этическая беседа на тему: Права человека студентки 741 группы Севастьяновой Екатерины


ПЛАН-КОНСПЕКТ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ
Тема: Права и обязанности человека
Класс: 7
Направление: духовно-нравственное
Форма проведения: этическая беседа
Цель: обобщить знания учащихся о правах и обязанностях человека.
Задачи:
Прививать уважение к правам другого человека, воспитывать толерантное отношение к чужому мнению.
Развивать умения причинно-следственных связей мышления, речь.
Обобщить знания учащихся о правах и обязанностях человека.
Методы и приемы: словесные: беседа, объяснение, рассказ; частично-поисковый; самостоятельная работа; наглядные; проблемные.
Наглядность и оборудование: меловые надписи на доске, раздаточный материал, листочки с заданиями (по рядам).
План подготовки:
Подготовить выступление учащихся к сценке «Нарушение прав человека».
Разложить необходимый раздаточный материал на партах до начала занятия.
Составитель: Севастьянова Е.А.
Руководитель: Исаева З. Г.

Ход занятия
Этапы занятия Деятельность учителя Деятельность учащихся
Организация начала занятия
1.Сценка «Нарушение прав человека»
2. Беседа по просмотренной сценке
Контролирует процесс, регулируя правильность выполняемых действий и подавая условные знаки выступающим учащимся.
-Ребята, опишите просмотренную ситуацию своими словами.
-О каких именно правах говорил заложник?
-В какой статье и в каком документе можно найти эти сведения? Выходят два учащихся в центр класса: у одного на груди бумага с записью «заложник», у второго «бандит». У заложника завязаны руки, и он пытается вырваться.
З.: -Отпустите меня! Это мое право! Вы не имеете права его нарушать!
Б.: -О чем ты говоришь?! Мне плевать на твои права!
Бандит заносит руку для удара.
З.: -Это мое право! Вы нарушаете закон! Мое право!
В класс вбегает ученик с надписью «омон» и забирает освобождает заложника, уводит бандита со словами:
О.: -Вы задержаны по статье 17, главы второй по конституции РФ: нарушению самых главных прав человека! [3]
Все учащиеся занимают свои места в кабинете.
-Человека взяли в заложники, и он начал заявлять о своих правах, которые были нарушены бандитом. ОМОН помог заложнику высвободиться, схватив бандита.
-О праве на жизнь и свободу человека.
-В 17 статье 2 главы конституции РФ.
Постановка целей и задач занятия -Так чем мы должны сегодня заняться? -Познакомиться с правами человека.
Сообщение темы занятия -Сформулируйте тему занятия. -Права человека.
Основная часть
1.Просмотр видеофрагмента №1
2.Беседа по просмотренному видео
3.Просмотр видеофрагмента №2
4.Беседа по просмотренному видео
5.Просмотр видеофрагмента №4
6.Расксаз учителя
7.Самостоятельная работа учащихся
8.Рассказ учителя
9.Проблемные ситуации
10.Вывод -Все верно. Но что такое «права человека»?
-Они даются в каком-то определенном возрасте или с рождения?
-Приведите пример права, данного с рождения.
-Сформулируйте ещё раз определение понятия «права человека».
-Я согласна с вами. Посмотрим, как отвечают на этот вопрос люди из разных частей света.
(Просмотр видеоролика о правах человека). [1]
-Почему у большинства такая вялая, и даже порой агрессивная на такой простой, казалось бы, вопрос?
-Дополните определение «права человека», придерживаясь ответов людей в видеоролике.
-Продолжим смотреть видео.
(Просмотр видеоролика) [1]
-Какие существуют виды прав?
-Сколько существует прав человека, на ваш взгляд?
-Ответим на наш вопрос после того, как досмотрим видео.
(Просмотр видеоролика) [1]
-Что вы узнали из видео?
-Правильно. Согласно организации объединенных наций, существует 30 видов прав человека. Их вы можете наблюдать на листочках, которые лежат на краю парт. Ознакомьтесь с ними. [4]
-У вас на столах также лежат листы с вопросами. По одному вопросу на каждый ряд. Обсудите между собой вопросы и ответьте на них.
-1-й ряд, ответьте на вопрос. Какое слово у вас получилось?
-2 ряд, ваша очередь.
-Как справился с заданием третий ряд?
(Выполняется под песню смешариков «Я имею право быть черным и белым»)
-Используя полученные ответы, сформулируйте название документа.
-Всемирная конвенция о правах человека подписана в 1950 году (показ на доске) и вступила в силу 3 сентября 1953 года (показ на доске). [2] Однако если есть права, которыми человек пользуется, то должна быть и какая-то ответственность, которую он несет перед другими людьми. Кто догадался, о чем я говорю?
-Какие вы выполняете обязанности дома?
-Рассмотрим ситуации:
1. «-Ты уже взрослый, поэтому должен самостоятельно выносить мусор и мыть посуду»
2. «-Ты еще слишком маленький, чтобы принимать такие решения или смотреть этот фильм».
-Знакомые ситуации?
-Считаете ли вы их справедливыми и почему?
-От чего, по-вашему, зависят права и обязанности человека?
-В каком возрасте человек получает полный набор прав и обязанностей? -Эта права, данные каждому человеку.
-С рождения.
-Право на жизнь человека.
-Права человека – это права, данные каждому человеку с рождения.
Внимательно смотрят видеоролик.
-Потому что права человека постоянно нарушаются.
-Это права человека, данные ему с рождения: определенная свобода действий, выбора, отмеченных законом РФ.
Внимательно смотрят видеоролик.
-Право жить, право трудиться, учиться и т.д.
Варианты ответов учащихся.
-Права человека записаны в Декларации о правах человека.
Просматривают информацию на раздаточном материале.
-Конвенция.
-Права.
-Человек.
-Конценция о правах человека.
Внимательно слушают учителя.
-Об обязанностях.
Варианты ответов учащихся.
Внимательно слушают учителя.
-Да.
-… .
-От его возраста.
-При достижении совершеннолетия.
Рефлексивно-оценочный этап -Посмотрите на листы, которые я вам раздала. Попробуем привести примеры к каждому виду прав человека. Что относится к личным (гражданским) правам?
-Приведите примеры политических прав человека.
-Что относится к экономическим правам?
-К социальным?
-Приведите примеры культурных прав человека.
-Что показалось вам самым сложным на уроке и почему? Берут в руки раздаточный материал.
-Право на жизнь и безопасность, и т.д.
-Право участвовать в выборах и т.д.
-Право вести свой бизнес и т.д.
-Право на оказание медицинской помощи и т.д.
-«Свобода слова», посещение выставок и т.д.
-… .
Подведение итогов занятия -О чем мы сегодня говорили?
-Какие документы содержат в себе информацию о правах человека?
-В каком году данный документ вступил в силу?
-Для чего человеку права и обязанности?
-Спасибо за урок, до свидания. -О правах и обязанностях человека.
-Конвенция о правах человека.
-В 1953 г. 3 сентября.
-Чтобы никто не посягал на то, что должно принадлежать человеку и соблюдение общепринятых норм.

Список использованных источников
https://www.youtube.com/watch?v=dLSq5Xyil2Qhttps://ru.wikipedia.org/wiki/Всеобщая_декларация_прав_человекаhttp://www.constitution.ru/10003000/10003000-4.htmhttp://www.azdekor.ru/Spektr/SREDN_SKOOL/OBSHZN/N321/images/P_KP_005.jpg
Приложение 1
-442428350754
Приложение 2
Вопросы для самостоятельной работы
1 ряд
-Это Международный договор. Слово состоит из 10 букв. Начинается на «к». Что это за слово?
Ответ: К________________________________
2 ряд
-Это слово означает: привилегия, льгота, преимущество, прерогатива, монополия. Что это за слово? (Во множ. числе)
Ответ: __________________________________
3 ряд
-Это разумное, общественное существо, выступающее в процессе своего существования как личность.
Ответ: ___________________________________