Классный час Поговорим о доброте и вежливости.


НОУ «Католическая гимназия г. Томска»
Салькова Тамара Николаевна
Учитель начальных классов
КЛАССНЫЙ ЧАС «Поговорим о доброте и вежливости», 2 класс.
Цель:
1. Сформировать у детей представления о нравственных нормах отношений с окружающими;
2. Раскрытие понятия “доброта”, “вежливость” и показать взаимосвязь понятий.
3. Воспитать культуру общения, ответные чувства на заботу окружающих;
4. Закрепить навыки культурного поведения. Пословицы о доброте и вежливости
Ход занятия
Учитель:
В жизни по-разному можно жить:
В горе можно и в радости;
Вовремя есть, вовремя пить,
Вовремя делать гадости.
А можно и так: на рассвете встать
И, помышляя о чуде,
Рукой обожженной солнце достать
И подарить его людям.
Доброта - это ласковое, участливое, заботливое отношение к людям. Это терпимость, такт, это свет. Слайд 1 (См. Приложение 1)
Понять и исполнить
Желанье другогоОдно удовольствие,
Честное слово.
Вежливость – это умение и желание говорить и действовать доброжелательно
и учтиво во всех обстоятельствах. Слайд 1
Два таких разных слова и таких родных. Как вы думаете почему?
Высказывания детей.
Учитель:
Доброте и вежливости нужно учиться с детства. Вежливость и доброта радуют людей и делают их веселыми, стойкими к неудачам, счастливыми. И потому, не случайно, тема нашего занятия звучит так…
Ученики читают тему записанную на доске. Слайд 2
“Поговорим о доброте и вежливости”
Учитель:
Для того, чтобы быть вежливыми, мы должны пользоваться “волшебными” добрыми словами, от которых становится теплее и радостнее.
1-й ученик читает стихотворение Н. Красильникова «Доброе утро»:
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться:
– Доброе утро.
– Доброе утро!-
Солнцу и птицам.
– Доброе утро!-
– Улыбчивым лицам.
– И каждый становится
Добрым, доверчивым...
Пусть доброе утро
Длится до вечера.
2-й ученик читает стихотворение О. Дриза «Добрые слова»:
Добрые слова не лень
Повторять мне трижды в день.
Только выйду за ворота,
Всем идущим на работу,
Кузнецу, ткачу, врачу,
“С добрым утром!” – я кричу.
“Добрый день!” – кричу я вслед
Всем идущим на обед.
“Добрый вечер!” – так встречаю
Всех домой спешащих к чаю.
Слова “До свиданья!”,
“Спасибо!”, “Простите!”,
“Пожалуйста!”, “Здравствуйте!”
Щедро дарите.
Дарите прохожим,
Друзьям и знакомым,
В троллейбусе, в парке,
И в школе, и дома.
Слова эти очень
И очень важны,
Они человеку,
Как воздух, нужны.
Без них невозможно
На свете прожить.
Слова эти нужно
С улыбкой дарить.
Учитель:
Мы часто говорим друг другу : “Желаю вам всего доброго”, “Желаю вам добра и счастья” – это не просто выражение вежливости, в этих словах мы выражаем свою человеческую сущность. По настоящему добрые, хорошие желания живут в душе того, кто умеет отдавать силы своей души другим людям.
Мы говорим друг другу “Здравствуйте”, “Доброго вам здоровья” в этих словах заключается глубокий моральный смысл, в них самая сущность прикосновения души к душе, этими – словами вы выражаете свое отношение к величайшей ценности – ЧЕЛОВЕКУ.
Мы говорим друг другу “Спасибо”, “Благодарю” – в этих словах, ставших формулой человечности, выражается наше отношение к сделанному для нас добру, наше пожелание, чтобы доброму для людей человеку всегда сопутствовало добро.
Дело не столько в том, чтобы произносить эти слова в нужный момент, сколько в чудесной чуткости, в умении отвечать на добро движениями своей души, то есть быть добросердечным человеком.
3–й ученик читает стихотворение М. Шехтера «Немало встречается злого»:
Немало встречается злого
В любой человечьей судьбе,
А скажут лишь доброе слово-
И легче на сердце тебе.
Но доброе слово такое
Не каждый умеет найти,
Чтоб справиться другу с тоскою,
Невзгоды осилить в пути.
Нет доброго слова дороже,
Заветного слова того,
Но редко, друзья мои, все же
Мы вслух произносим его.
Ах, как нам добрые слова нужны,
Не раз мы в этом убеждались с вами,
А может, не слова – дела важны?
Дела – делами, а слова – словами.
Они живут у каждого из нас,
На дне души до времени хранимы,
Чтоб их произнести в тот самый час,
Когда они другим необходимы.
Учитель:
Много славных дел ждёт вас, но, прежде всего вы должны вырасти настоящими людьми – добрыми, отзывчивыми, вежливыми. Вежливость, доброта радуют людей, делают их стойкими и весёлыми.
Вежливость – умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой. Хорошими манерами обладает тот, кто наименьшее количество людей ставит в неловкое положение.
4-й ученик читает стихотворение Л. Николаенко “Доброта”:
В доме добрыми делами занятаТихо ходит по квартире доброта.
Утро доброе у нас,
Добрый день и добрый час,
Добрый вечер, ночь добра,
Было доброе вчера.
И откуда, спросишь ты,
В доме столько доброты?
Что от этой доброты,
Что от этой доброты
Приживаются цветы,
Рыбки, ёжики, птенцы?
Я отвечу тебе прямо:
Это мама, мама, мама!
Учитель:
Многим в жизни мы обязаны своим мамам. У мамы самые добрые и ласковые руки, самое верное и чуткое сердце, в нем никогда не гаснет любовь, оно никогда не остается равнодушным. Мама – мир подарила, жизнь подарила мне и тебе! И сколько бы тебе не было лет, тебе всегда нужна мать, её ласка, её взгляд. Чем больше твоя любовь к матери, тем радостнее и светлее становится твоя жизнь.
А как вы заботитесь о своей маме?
Высказывания детей.
5-й ученик читает стихотворение:
Я хочу, чтоб все смеялись.
Чтоб мечты всегда сбывались,
Чтобы детям снились радостные сны,
Чтобы утро было добрым,
Чтобы мама не грустила,
Чтобы в мире не было войны.
Учитель:
В каждом из нас есть маленькое солнце. Это солнце – доброта. Добрый человек – это тот, кто любит людей и помогает им. Добрый человек любит природу и сохраняет её. А любовь и помощь согревают, как солнце. Слайд 3
Давайте нарисуем “маленькие солнышки”, это будет Ваш “Путь к Добру”, а на доске мы нарисуем большой “Путь к Добру”. Слайд 4
В середине “Я”, сколько лучиков, столько разных правил надо соблюдать, столько положительных качеств иметь, чтобы быть добрым человеком.
- Итак, что значит быть добрым, делать людям и себе добро?
Высказывания детей.
- Добрый человек
- Говорит добрые слова
- Делает что-то хорошее (делится, помогает)
- Думает о других хорошо, хорошо относится к людям, доброжелателен- Не наносит вред человеку и живой природе.
Учитель:
- А почему некоторые лучики остались пустые?
Это путь к добру. Это трудный путь, но он ведет к счастливой жизни. Но есть и легкий путь – всегда быть как эта тучка: нарушать Правила Жизни.
А если в сердце появилась злость к человеку, нужно постараться с ней справиться:
Постарайся подумать о том, что есть хорошего в этом человеке
Подумай, как на твоем месте поступили бы папа, мама, учитель
Успокой себя: посчитай до 10
Если не сорвался, не нагрубил, не ударил, похвали себя за это, скажи себе: “Я стал добрее и лучше”
Многие из вас сегодня подготовили пословицы и поговорки о доброте и ими украсили доску. Слайд 5
Пословицы и поговорки о добре и вежливости.
Доброе слово лечит, а злое калечит.
Добра желаешь – добро делай.
Жизнь дана на добрые дела.
Добрая ссора лучше худого согласия.
«Авось» да «как-нибудь», до добра не доведут.
Не ищи красоты, а ищи доброты.
Без труда нет добра.
От вежливых слов язык не отсохнет.
Доброе дело и в воде не тонет.
Учитель:
- А чему учат пословицы?
Высказывания детей.
Пословицы учат:
- Хвалить за хорошее и не всегда подчеркивать недостатки людей
- Шутить по-доброму
- Не быть любопытным
- Внимательно слушать и не быть навязчивым
- Уважать мнение другого человека
- Не спешить обвинять в чем-то человека, пока не разберешься в причинах
- Нести ответственность за свои слова
6-й ученик читает отрывок из стихотворения М. Пляцковского:
Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда!
И если кому-то, кому-то поможет
Твоя доброта, улыбка твоя,
Ты счастлив, что день
Не напрасно был прожит,
Что годы живешь ты не зря!
Учитель:
Давайте закончим наш классный час песней “Дружат дети всей земли”. Слайд 6
(Сл. В. Викторова, муз. Д. Львова Компанейца)Шире круг, шире круг, Музыка зовёт
Всех друзей, всех подруг
В шумный хоровод!
Шире круг, шире круг, Музыка зовёт
Дети встают в круг и идут по кругу
Всех друзей, всех подруг
В шумный хоровод!
Останавливаются, поднимают руки вверх, плавно покачивают руками, наклоняются.
Дружат пчёлка и цветок,
Дружат лист и мотылёк,
Дружат реки и леса,
Дружат в хоре голоса.
Кладут руки на плечи друг друга и стоят на месте, покачиваясь в такт музыке
Припев.
Дружат птицы в вышине,
Дружат рыбы в глубине,
Дружит с небом океан,
Дружат люди разных стран.
Припев.
Дружат солнце и весна,
Дружат звёзды и луна.
Дружат в море корабли,
Дружат дети всей земли!
Припев.