Конспект на тему Уроки вежливости 2 класс


Муниципальное казенное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 6»
городского округа город Фролово
Урок вежливости
Т.И. Постникова,
учитель начальных классов
г.Фролово
2015 г.
Тема: «О вежливых словах и их применении».
Цель: научить детей употреблять в своей речи вежливые слова в различных ситуациях.
Материалы:
аудиозапись песни «Чебурашка»;
таблички с вежливыми словами на доске;
указатель «Спасибоград»;
разрезанные буквы, из которых можно составить несколько «волшебных» слов;
рассказ В. Осеевой «Волшебное слово».
Ход занятия
Занятие начинается со звучания песни «Чебурашка». По окончании учитель задает вопросы:
Учитель. Ребята, продолжите слова – «Теперь я Чебурашка, мне каждая дворняжка…(«При встрече сразу лапу подает…».)
Что мы можем сказать об этой собаке? (Она вежливая, добрая.)
А что значит «вежливость»? (Вежливость – это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой.)
Так вот, с сегодняшнего дня, представьте, мы с вами отправляемся в путешествие по стране Вежливости и культуры поведения. Вы побываете в разных городах, на различных станциях и узнаете много нового и интересного. Кто еще недостаточно вежлив и культурен, наверстывает упущенное. Но это в будущем… А сейчас мы прибываем на первую остановку в город вежливости Спасибоград.
А вы когда-нибудь бывали
В городе Спасибоград,
Где на Вежливом бульваре
Вежливо благодарят?
Обратите внимание на название города, на слова, которые помещены на доске, и скажите, о чем мы будем говорить? (О вежливых словах.)
Для начала загадки:
Растает даже ледяная глыба
От слова теплого…(спасибо).
Зазеленеет старый пень,
Когда услышит…(добрый день).
И во Франции и в Дании
На прощенье говорят… (до свидания).
Теперь поиграем в игру «Пожалуйста».
Учитель показывает различные движения (например, руки вверх, в стороны, за спину, за голову и другие). Дети должны выполнить эти движения лишь в том случае, когда учитель скажет слово «пожалуйста». Кто ошибся, выходит из игры. Оставшийся ребенок – победитель.
Учитель. В обиходе культурного человека всегда присутствуют вежливые слова. С их помощью можно даже грустному человеку ввергнуть хорошее настроение.
А что значит слово «здравствуйте»?
«Здравствуйте!» Добрая ласковость слова
Стерлась на нет в ежедневном привете,
«Здравствуйте!» - это же «будьте здоровы»,
Это же «дольше живите на свете!»

Сейчас я прочитаю стихотворение об одной девочке. Она знала вежливые слова, но одно забыла. Подскажите ей.
Маша знала слов немало,
Но одно из них пропало.
И оно-то, как на грех,
Говорится чаще всех.
Это слово ходит следом
За подарком, за обедом.
Если вас благодарят. (Спасибо.)
Следующая игра так и называется – «Вежливые слова».

Каждый по очереди называет вежливые слова. Кто скажет последним, тот и выиграл.
Теперь мы познакомимся с рассказом В. Осеевой «Волшебное слово». Я вам его прочитаю, и мы обсудим, как он связан с нашей темой.
Чтение рассказа.
Как вел себя Павлик в сквере?
На что он жаловался старику?
Какое «волшебное» слово назвал старик Павлику?
Как его нужно было говорить?
Почему изменилось отношение к Павлику сестры, брата, бабушки?
Был ли старик волшебником?
Далее будем составлять «волшебные» слова из разрезанных букв.
Каждому ребенку даются разрезанные буквы. Надо составить вежливые
слова, тем кто затрудняется – помочь.
А вот мальчик Петрусь хотел быть вежливым, но не знал, как пользоваться вежливыми словами. Послушайте, что у него получилось…
Обещал отцу Петрусь:
«Я за вежливость возьмусь:
Буду всех благодарить,
Первым «здравствуй» говорить».
Вот мальчишка со стараньем
Выполняет обещанье.
Видит – утром у сторожкиДремлет сторож у порожка.
На посту он ночь не спал,
Только-только задремал,
А Петрусь как заорет:
«С добрым утром, дед Федот».
Дед ругнул его спросонок:
«Убирайся, постреленок».
Вот Петрусь догнал Иринку
Да как дернет за косынку:
«Ты куда, Иринка, стой!
Я здороваюсь с тобой!»
Та отпрянула в сторонку.
«Как невежлива девченка!»
Нес вожатый стопку книг,
А Петрусь с ограды – прыг,
Чуть не сел ему на плечи:
«Извините, добрый вечер!»
- Ты, - вожатый закричал, -
И невежа, и нахал!
Петя очень удивлен,
Разве был невежлив он?

Ответьте, что вы думаете О петрусе?
На этом наше занятие заканчивается, подведем итог.
- В каком городе были?
- О чем говорили?
- Что значит вежливость?
- Какая связь между словами и поступками?

Муниципальное казенное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 6»
городского округа город Фролово
«Бросьте природе спасательный круг»
Утренник на экологическую тему
для учащихся начальных классов
Т.И. Постникова,
учитель начальных классов
г.Фролово
2015 г.
Цель:
воспитывать любовь к окружающей нас природе;
учить охранять все живое, помогать ему;
видеть взаимосвязь человека с природой.
Задачи:
содействовать воспитанию чувства доброты, сопереживания,
сопричастности ко всему живому и прекрасному, что нас окружает;
развивать интерес к различным представителям животного мира,
желание больше узнать об их жизни и повадках;
развивать интерес к растительному миру и его роли в жизни человека;
развивать наблюдательность детей, воспитывать эстетическоевосприятие природы.
На стенах зала висят плакаты и рисунки о защите природы, созданные учащимися.
Ведущий. Добрый день, дорогие ребята! Сегодня мы вместе с вами поговорим о природе и об ее охране. Замечательный писатель Константин Паустовский сказал: «Человеку никак нельзя жить без Родины, как нельзя жить без сердца». А Родина – это и есть природа, которую мы должны охранять и спасать.
Чтец.Возле речки в тумане
Чуть звенят тополя,
Может, ими и манит
Человека земля?
Иль березкой кудрявой,
Не скупой на слова?
Или явором? Явор –
Всем лесам голова!
Иль плясуньей-калиной,
Что сережкой трясет,
Или первой травинкой,
Пробивающей лед?
Что ж, Земля привлекает
Или этим, иль тем,
В суть вопроса вникая,
Я так думаю – всем!
И рябины кустами,
И лужком заливным,
И грибными дождями,
И дождем не грибным.
Первой звонкой капелью
И росой на устах.
Соловьиною трелью
В соловьиных кустах.
И родными местами,
Где ты жил, где ты был,
И цветами, цветами –
Чуть о них не забыл!
Манят волею реки
И раздольем поля…
Не обманет вовеки
Человека Земля!
Ведущий. Наша планета Земля добра к нам. Ответим ей теплом на тепло, любовью на любовь!
Чтец.Услышу ль сосен шум в полдневный час,
Журчанье струй средь камешков и брода –
О люди, мыслю я, у всех у нас
Есть Мать одна по имени Природа!
У неё для всех хватает доброты,
И мы живем, запечатлев навеки,
В душе ее прекрасные черты –
Поля, луга, леса, моря и реки.
Три клада у природы есть:
Вода, земля и воздух –
Три ее основы.
Какая бы ни грянула беда –
Все возродится снова,
Но если…
Впрочем, в наш жестокий век
Понятно всем,
Что это «если» значит?
О человек!
Природа-мать ни рек и ни морей
От глаз твоих не прячет,
Ни росных трав, ни голубых озер…
Цени его, доверие Природы!
Не обмани его!
И в темный лес входи,
Как в храм под мраморные своды.

Ведущий. Поэт Николай Рыленков в своем стихотворении утверждает, что все богатство природы принадлежит народу, значит, и нам, детям.
Чтец.Все богатства русского пейзажа
В полное владенье нам даны:
Вьюжных зим серебряная пряжа,
Кружева зеленые весны,
Летний полдень в поволоке зноя,
Вечер, заглядевшийся в ручей,
Узорочье луговин цветное,
Теплый воск желтеющий полей,
Расписные крылья листопада
Над бездонной синевой озер.
Все это твое, и сердце радо
Целый мир влюбить в родной простор.

Ведущий. Но не все из нас, к сожалению, по-настоящему любят и берегут природные сокровища – поля, леса, реки, дары природы и живых ее обитателей. Очень часто, отдыхая на берегу водоема, люди забывают об охране водоемов, сбрасывают туда мусор, разбитые бутылки, банки из под консервов. Что же происходит с водоемом?
Чтец.Речушка вдоль околицы текла
Негромкая…
Но мы любили, дети,
Ее – она ведь первою была
Для нас и, значит,
Лучшая на свете.
Сейчас в ней всякий хлам,
И ржавь, и слизь зеленая,
И хвощ болотный вылез…
Как будто люди целью задались
Убить ее – и своего добились.
Ведущий. А вы, ребята, тоже так делаете? На школьном участке засоряете бассейн? Как жаль, когда безответственные, безжалостные люди бросают в лесу не затушенный костер или спичку. Сколько здорового леса гибнет во время пожаров от халатного поведения людей!
Чтец.Пожар отклокотал и умер.
И умер лес, отзеленел.
Трагедию исчислил в сумме
Один хозяйственный отдел.
Хватили горя комары,
В жилищах птиц сварились яйца
От неестественной жары.
Стоит, как братская могила,
Безрукий, безволосый лес!
Что ни пихта – иссякла сила,
И что ни лиственница – крест!
Я уходил из этой жути
С большой тревогой за людей…
Не люди лес сожгли, не люди!
Не человек…Злодей, злодей.
Ведущий. А ведь лесу человек обязан многим! Чем же именно дорог нам лес?
1-й ученик. Лес – наше богатство!
2-й ученик. Лес – воздух для легких, влага и тень!
1-й ученик. Лес – дом для зверей и птиц!
2-й ученик. Лес - наш друг: он, задерживая влагу, помогает человеку вырастить хороший урожай.
1-й ученик. Лес – кладовая, бесплатно отдающая свои дары – орехи, ягоды, грибы.
2-й ученик. Лес – зеленый наряд нашей планеты!
Ведущий. Все в мире взаимосвязано: жизнь человека и жизнь леса с его обитателями. Сберечь природное богатство для последующих поколений – наша задача и наш долг.
Чтец.Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
Ведущий. А знаете ли вы что такое «Красная книга природы»? Это книга, в которую заносят редкие виды растений и животных. Представителей природы, занесенных в эту книгу, охранять нужно особенно бережно. Очень много животных, птиц, насекомых исчезло совсем. По данным ученых за 200 лет на земном шаре исчезло 100 видов млекопитающих. В настоящее время почти 600 видам и формам позвоночных угрожает исчезновение, если не будут приняты срочные меры по их охране. Знаете ли вы, ребята, какие звери водятся в наших лесах и надо ли их охранять?
В далеком прошлом на территории нашей страны было несметное количество пушных зверей, всевозможной пернатой дичи, ценных пород рыб. Однако с течением времени хищнический промысел и постоянная охота на животных, а также ухудшение условий их существования в результате бесплановой вырубки лесов, распашки целинных земель, загрязнения и обмеления рек и других изменений привели к резкому снижению численности многих видов животных, а в других случаях – к полному исчезновению некоторых из них.
За уничтожение животных дают штраф. Каких животных надо охранять?
Дети показывают картинки с изображением исчезающих животных.
Чтец.Нор звериных, птичьего гнезда
Разорять не будем никогда!
Пусть птенцам и маленьким зверятамХорошо живется с нами рядом!

Ведущий. Зимой снег закрывает землю. Очень тяжело выжить птицам в это трудное время года. Ребята, что надо сделать, чтобы помочь птицам не погибнуть от голода и холода? (Сделать кормушки.)
Чтец.Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо. Сколько гибнет их — не счесть, Видеть тяжело. А ведь в нашем сердце есть И для птиц тепло. Приучите птиц в мороз К своему окну, Чтоб без песен не пришлось Нам встречать весну!

Ведущий. В «Красную книгу» занесено очень много трав. Травы по-разному можно оценить. С одной стороны, - это сорняки, если они растут на посевах зерновых, овощных культур. С другой стороны, травы, растущие на лугах и пастбищах, - основной корм для скота. Есть лекарственные травы, есть ядовитые. Лекарственные травы используются для медикаментов. В медицине используется примерно около 180 видов лекарственных растений. Запомните эти травы, ребята.
Ребята показывают открытки с лекарственными травами, называя их.
Чтец. Много трав растет полезных
На земле страны родной.
Могут справиться с болезнью
Мята, пижма, зверобой.
Чтец.На земле исчезают цветы, 
С каждым годом заметнее это. Меньше радости и красотыОставляет нам каждое лето.Откровенье цветов луговыхНами понятно было едва ли,Беззаботно топтали мы ихИ бездумно, безжалостно рвали.
Чтец. Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок, Если все: и я и ты,
Если мы сорвем цветы -Опустеют все поляны И не будет красоты.
Чтец. Все-все на свете, на свете нужны,И Мошки не меньше нужны, чем слоны.
Нельзя обойтись без чудищ нелепыхИ даже без хищников злых и свирепых.
Нужны все на свете, нужны все подряд ,Кто делает мед и кто делает яд.
Плохие дела у кошки без мышки,У мышки без кошки - не лучше делишки.
Да! Если мы с кем-то не очень дружны,Мы все-таки очень друг другу нужны!
Чтец.Хочу, чтоб в мире было много света,
Хочу, чтоб в мире было много лета,
В котором – солнце, птичьи голоса
И на траве – зеленая роса.
Хочу, чтоб в мире было меньше плача,
А больше смеха, радости, удачи.
Улыбок детских, как цветенье зыбких,
Цветов, сравнимых с детскою улыбкой.
Монолог природы
Я – природа. Я великий мастер.
Вечный мастер жизни. Я могу,
Человек, тебе за соучастье
Подарить – в моей все это власти –
Гриб в лесу, ромашку на лугу.
Небо в час восхода и захода,
Небо в час восхода и захода,
Иву над рекой… И наконец,
Солнцем прокаленный рыжеватый хлебный колос!
Как всему венец…
Только ты мой дар, мое ученье
Не прими за дань: я не раба.
Не забудь, ты сам мое творенье!
И у нас с тобой одна судьба!
Да, ты вырос. Ты простился с детством.
Шире – что ни год – твои шаги…
Но не занимайся самоедством!
И былинку даже, что в наследство
Я тебе вручила, береги!
Мы с тобой дорогою одною
Катимся – ни часу врозь, ни дня…
И не можешь быть ты надо мною,
Как не можешь быть и вне меня.
В заключение утренника можно провести викторину «Знаете ли вы природу?»