План конспект урока по математике 5. Десятичная запись дробных чисел


Математика 5
Тема: Десятичная запись дробных чисел
Цели:- ввести понятие десятичных чисел;
-выработать умения, навыки чтения и записи десятичных дробей
-повторить деление дробей, нахождение числа по его дроби;
-развивать объем внимания, умение смотреть и видеть; слушать и слышать;
-развивать умение мыслить осознано, умение видеть основные признаки явления;
-формировать культуру умственного труда
Ход урока
I. Организационный момент: 1) приветствие
2)отметить готовность учащихся к уроку
II.Проверка дом задания (фронтальная)
III.Повторение 1) Как можно найти число по его роби?2) Как находят число по его дроби способом составления уравнения
Задача: 5/7 отрезка равны 15 см. Найти длину отрезка.
Решение. Х-длина отрезка. По условию задачи 15см. составляет 5/7 отрезка. Значит, 5/7х=15, тогда х=15:5/7=15*7/5
Х=21
Ответ: Длина отрезка равна 21 см.
Устная работа: №№ 793, 830 с.210; 218
IV.Подготовка к восприятию нового материала
Выразить: а) в метрах: 4м.3дм.; 21м. 7дм.; 9м. 41дм.; 5м.7см.
Б) в килограммах: 8кг. 351г.; 12кг.29г.; 15кг.3г.
Полученные смешанные числа записать в виде десятичных дробей.
Например: 5м8дм.=5 810м=5,8м.
4м.31см.=431100м=4,31м.
14кг.5г=1451000кг=14,005кг.
V Объяснение нового материала
В связи с развитием науки и техники дроби стали использовать для более сложных расчетов, которые привели к трудностям при вычислении. Поэтому обыкновенные дроби со знаменателями 10,100,1000 и т.д. условились записывать без знаменателя.
1.Сначала пишут целую часть, затем числитель дробной части. Целую часть отделяют от дробной части запятой. Такую запись дроби называют десятичной записью, сами дроби – десятичными дробями.
Десятичные дроби так же, как и натуральные числа, записываются в десятичной системе.Здесь также слева направо каждая последующая единица в 10 раз меньше предыдущей.
Десятичные дроби имеют разряды меньше единицы.
Разрядная единица десятых- это 1/10=0,1;
Разрядная единица сотых – это 1/100=0,01;
Разрядная единица тысячных – это 1/1000=0,001 и т.д.
Например:2,817=2+8171000=2+8001000+101000+71000=2+810+1100+71000=2+0,8+0,01+0,007 – 2 единицы, 8 десятых, 1 сотая, 7 тысячных.
2. Запись правила в тетрадь
3. Рассмотреть таблицу на стр. 230 – прочитать число
4. Рассмотреть и прочитать пример на стр.231
Любую десятичную дробь можно записать в виде обыкновенной дроби.
VI Закрепление. Решать устно №№ 884-886
№887-1) закрашенные части: 0,6; 0,47; 0,5
2)не закрашенные части: 0,4; 0,53; 0,5
Решаем у доски и в тетрадях №888 (2): 4)-2,315 5)-3,05 6)-9,207
№889(2) – самостоятельно с дальнейшей проверкой.
VII. Итоги: Чем мы занимались на уроке?
Как называются новые дроби?
Еще что нового вы узнали на уроке?
VIII Дом. задание с. 229. П.5.1 №№888(1),889(1) Учить правила.