Технологическая карта урока музыки в 1 классе Что ты рано в гости, осень, к нам пришла?

МБОУ КР ОО «Шаховская средняя общеобразовательная школа»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА КОНСТРУИРОВАНИЯ УРОКА


Предмет -«Музыка» В.В. Алеев, Т.Н.Кичак
Класс -1
Учитель музыки:
Гулина С.С.

Тип урока: получение новых знаний

Форма урока: комбинированный



Жанр урока- интегрированный
Педагогическая цель: создание условий для развития общекультурных, коммуникативных, учебно-познавательных компетенций;
Выявления степени изученного материала


Тема урока – « Что ты рано в гости осень ,к нам пришла» Урок №5

Планируемые образовательные результаты

Предметные
Метапредметные
Личностные


Грустно, печально, жалобно, уныло;
-откликаться на характер музыки пластикой рук, хлопками в ритме, движениями;
-принимать организованное участие в общей игре;
-выражать в цвете эмоциональное
отношение к музыкальному образу.

Познавательные
Осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.
Регулятивные
Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном. Коммуникативные
Потребность в общении с учителем
Умение слушать и вступать в диалог

Формирование социальной роли ученика.
Формирование положительного
отношения
к учению

Словарь урока: задумчиво, печально, уныло, тоскливо

Музыкальный материал. Слушание: П. Чайковский Ноктюрн (фраг.).
Пение и музыкально-ритмические движения:
С. Насауленко « Осень наступила»»,
Б. Будар «Песня про осень» - слушание м музыкально ритмические движения
В. Николаев, стихи Н. Алпатовой. «На прогулку под дождем «(пение, музыкально – ритмические движения).

Творческое задание: Раскраска «Дары осени».


Ресурсу урока:
Фортепиано, музыкальный центр, компьютер, раскраска «Дары осени»

1 этап. Орг. момент
Вход учащихся в класс под музыку П.И. Чайковский «Осенняя песнь» из цикла « Времена года»
Музыкальное приветствие.
«Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, учитель!»
Все сумели мы собраться,
За работу дружно взяться
Будем думать, рассуждать
Можем мы урок начать


2 этап. Мотивация (создание проблемной ситуации)
Деятельность учителя
-Скажите, о чём нам может рассказать музыка?
Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают.
«Что за время года?» спросим.
Нам ответят: «Это...» (осень)Слайд№1-2-3
- Как красив осенний лес! А вы знаете названия деревьев?
-О каком времени года эта загадка?
-А о чём вы ребята вспоминаете при слове «осень»? Какие ассоциации вызывает у вас это время года?
-Вы любите природу? А, что же вам нравится в ней?
-Что значит «красивая природа»?
-Расскажите о самом ярком своём впечатление, которая произвела на вас природа?
-Человек, видя, слыша, переживая различные явления природы пропускает свои чувства через себя.
-А, что нужно художнику для создания своих произведений?
-А, что нужно композитору?
- А, что нужно поэту?
-Художник- воспевает красоту природы в цвете, композитору – нужны звуки, поэту – слова.
- А кто хочет прочесть произведение об осени?
- Слушая произведение поэтическое об осени, какие картины вы себе представили? В какой цвет вы окрасите осень? Поднимите цветную карточку.
-Ребята, а для кого из вас осень- любимое время года?
-Очень часто осень называют художницей, почему? А давайте спросим у осени не рано ли она к нам пришла? Как вы думаете?
- И так тема нашей встречи:» Что ты рано в гости, осень к нам пришла?

- Мы с вами проследим взаимодействие музыки, поэзии и живописи в создании образа осени.

Деятельность учащихся
- Ответы детей.

- участвуют в обсуждении;
- отвечают на проблемные вопросы;


- Дети перечисляют названия деревьев и цвета осенних листьев на них













-Ответы детей





-выполняют задание






- формулируют предполагаемую тему и цель урока


3 этап. Актуализация знаний
Деятельность учителя
-О красоте осени создано огромное количество музыкальных произведений, стихотворений, написано очень много картин.

-Послушаем произведение П.И. Чайковского Звучит музыка П. Чайковского. Ноктюрн, соч. 19 № 4. Фрагмент. Слайд№4
-Как прозвучала мелодия: напевно, протяжно или отрывисто?
-Какое время года рисует эта музыка?
-На прошлом уроке мы говорили о красках осени. В какой цвет вы окрасите осень?
- Картину родной природы особенно хорошо чувствуют художники.

-Если вы захотите написать картину, какой основной цвет будет присутствовать в ваших картинах? Поднимите карточку.
-Внимательно рассмотрите репродукции картин в своих учебниках.
- Можно ли сказать, что настроение этих произведений похоже?
-Почему?

-Как и художники, композиторы тоже сочиняли музыку о природе, писали песни и в частности об осени, а какую песню о осени вы знаете?
Вокально-хоровая работа.
- Распевание.
- Сели прямо, выпрямили спинки.
- Дышим как?
- Через нос, как - будто вдыхаем аромат цветка.
- Включили моторчики и поехали.
Фонопедические игры
-Сегодня мы повторим прекрасную песню, которая называется «Осень наступила».
Слова и музыка С. Насауленко. - Как вы думаете, почему композитор дал такое название?
- Давайте исполним песню ярко и весело, а чтобы получилось красиво, я предлагаю настроить свой голос.
-Меняется ли в этой песне настроение или оно остаётся неизменным? Расскажите какое настроение в запеве, а какое – в припеве.
-Как удобно считать под эту музыку – «раз, два» или «раз, два, три»?

- В какой цвет вы окрасите своё настроение от исполненной песни? Поднимите цветную карточку.



Деятельность учащихся
-Высказывают свои предположения.


-выполняют задание


-слушают произведение отвечают на вопрос
(Напевно, протяжно)








-ответы детей
-поднимают карточку









-ответы детей




- Дети поднимают цветную карточку.






-ответы детей



-ответы детей










- выполнение упражнений




- через нос, как - будто вдыхаем аромат цветка.

-пение, музыкально – ритмические движения


- поднимают цветную карточку


















4 этап.
Целеполагание
и планирование

-А давайте мы с вами соберём осенний букет. Хором. Раз, два, три, четыре, пять – Будем листья собирать.           Листья берёзы, листья рябины, листики тополя, листья осины, листики дуба мы соберём в вазу осенний букет отнесём - Собрали мы с вами осенний букет из листьев, а что еще по осени собирают? Слайд№5, №6
Пословицы
Коли ясно, то и осень прекрасна.
Осень идет, и дождь за собой ведет.
Красна весна цветами, а осень пирогами.
Осень – время собирать урожай.
Лето со снопами, осень с пирогами.
Грибок в кузовок - зимой будет пирожок.
Приметы
Осенью паутина на ясную погоду.
Гром в сентябре - теплая осень.
Если орехов много, а грибов нет - зима будет снежная, суровая.
Белки делают большой запас орехов - жди холодной зимы.
Когда гусь улетает, снег выпадает.
Большой урожай рябины - к большим морозам.







-Сжимают и разжимают кулачки.


-Загибают поочерёдно пальцы.
-сжимают и разжимают кулачки

- ответы детей и пластическое интонирование






5 этап. «Открытие» нового знания
(продолжение изучения новой темы)




Деятельность учителя
-Рассмотрите репродукции картин художников:
Ю Матушевский «Картины осени»;
Л. Афремов А «Лавочка в осеннем парке»;
В. Жданов. «Осень»;
Какой показана осень на картинах художников?






Деятельность учащихся

-рассматривают картины, анализируют, рассуждают




6 этап. Включение нового знания в систему знаний (закрепление)



Ритмическое упражнение

В. Николаев, стихи Н. Алпатовой. «На прогулку под дождем «(пение, музыкально – ритмические движения).

-Как вы думаете, получилось рассказать об осени и нарисовать ее у художника, поэта, композитора? А что нужно было каждому, чтобы выразить свои чувства.
-Какие произведения искусства об осени создают поэты, художники и композиторы?
-Представьте, что вы критики, чья картина получилась удачнее, кто больше всего понравился художник, композитор, поэт?




- исполнение и выполнение упражнений




-ответы детей (стихи, картины, музыку)
-каждый по – своему увидел и изобразил картину осенней природы, используя свои средства выразительности.

- ответы детей (произведение искусства)




7 этап. Рефлексия и оценивание
Деятельность учителя

Деятельность учащихся



- Времена года- поэт, художник, композитор, всё вместе это

-Сегодня вы все очень хорошо работали
- Ребята, а как вы оцениваете своё настроение, в какой цвет вы его окрасите, поднимите карточку.
-Продолжите фразу
*сегодня я узнал
*было интересно
*было трудно
*я выполнял задания
*я понял, что
*теперь я могу
*я почувствовал, что
*я приобрел
*я научился
*у меня получилось
*я смог
*я попробую
*меня удивило
*урок дал мне для жизни
*мне захотелось


- ответы детей (произведение искусства)







- дети выполняют задание.



- дети поднимают цветную карточку.

8 этап. Домашнее задание
- дома раскрасите эту раскраску, которую вам подарила осень и принесёте к следующему уроку


Дети выходят из класса под музыку «На прогулку под дождем»



Рабочая программа ,2 класс В.В.Алеев, Т.Н. Кичак, Дрофа 2013год.

Приложение

В. Николаев, стихи Н. Алпатовой. «На прогулку под дождем» (пение, музыкально – ритмические движения).

В танце участвуют 4 – 12 детей (на усмотрение учителя).
Дети стоят по обе стороны сцены в двух шеренгах по 2 – 6 человек в каждой лицом друг к другу на расстоянии 7 – 8 шагов по центру обозначена мелом черта. Каждый знает свою пару из противоположной шеренги.
Вступление
Такты 1 – 5. Стоять неподвижно, руки опущены.
Первый куплет
Такты 6 – 13. «Переходим через ручей по бревнышку». Дети каждой пары меняются местами – осторожно перебегают в ритме музыки (
·
· |
·
· |) в противоположную шеренгу, держась правой стороны. Руки немного разведены в стороны. На первую музыкальную фразу (Такты 6,7) перебегают дети первой пары, на вторую – второй и т. д.
Такты 14, 15. Все громко хлопают в ладоши на сильные доли тактов.
Такты 16, 17. «Шагаем по камушкам через лужу». Две шеренги двигаются навстречу друг другу до нарисованной черты – четыре шага на носках. На окончание фразы хлопнуть в ладони своего партнёра по паре, как в игре в «ладушки»
Такты 18, 19. Четыре шага назад, вернуться к исходной позиции.
Такты 20 – 23. Повторить движения тактов 16 – 19.
Такты 24, 25. Четыре подскока на месте.
Такты 26, 27. Прохлопать ритмический рисунок музыкальной фразы
·
·
· |
·
Такт 28. Повернуться направо, стоять в затылок друг другу.
Второй куплет
Такты 6 – 13. «Прыгаем через канавки» - легко бежать по кругу на носках; на последнюю долю каждой музыкальной фразы – небольшой прыжок вперёд на обе ноги, руки немного разведены в стороны, чтобы удержать равновесие.
Такты 14, 15.Двумя прыжками повернуться через правое плечо на 180 градусов.
Такты16 – 23. Повторить движения тактов 6 – 13.
Такты 24 – 27. Повторить движения тактов 24 – 27 первого куплета.
Такт 28. Хлопнуть в ладоши над головой.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]










15