Конспект урока по литературному чтению РУССКАЯ НАРОДНАЯ СКАЗКА «ЛИСИЧКА СО СКАЛОЧКОЙ» 2 класс


Русская народная сказка «Лисичка со скалочкой»
Цели: познакомить учащихся с русской народной сказкой «Лисичка со скалочкой»; формировать навык правильного выразительного чтения; развивать навыки работы с текстом, речевые умения, память, внимание; воспитывать любовь к устному народному творчеству.
Оборудование: солнышко, карточки с пословицами
Ход урока
1.ОРГМОМЕНТ (эмоциональный настрой, мотивация)
- Давайте улыбнёмся друг другу!
Слово учителя:
– Сейчас у нас урок литературного чтения. Сегодня на уроке вам понадобятся ваши знания, умения и внимание.
2. Проверка дом. задания.
– Как начинается сказка? (Жил – был.)
– Сколько сыновей было у старика? (Три.)
– Число три – что это за число? (Волшебное.)
– Почему именно пшеницу посеял старик? (Пшеница – самое дорогое, что было у крестьян.)
– Как отец любит своих детей, как он к ним обращается? (Милые мои дети.)
– Что узнаем о старшем сыне? Какими качествами характера он обладает?  (Ленивый, безответственный, не готов к трудностям)
– Что нового узнаем о нем? (лгун, обманщик.)
– Что узнаем о среднем сыне? (Такой же.)
– Что мы узнаем о герое - Иване? (Предусмотрительный, смелый) на интерактивной доске появляется карточка с качествами братьев.
– Почему в полночь? (В полночь случается волшебство.)
– Конь обычный или нет? (Необычный.)
– Что необычного? (Одна шерстинка серебряная, другая золотая; бежит – земля дрожит, из ушей дым валит, из ноздрей пламя пышет) – заучиваем наизусть это описание.
– Разве конь не слышал, что в поле кто – то есть?
– Как можно охарактеризовать Ивана? (Умелый, сильный.)
– Что дальше должно происходить, как вы думаете? (Предположения детей.)
– Как конь разговаривает с Иваном? (Знает его по имени.)
– Какую службу обещает сослужить? (Великую.)
– О чем думает Иван, взяв обещание с коня? (Если конь не сдержит слово, чтобы найти его потом.)
– Как Иван мог найти коня? (Произнести слова – Сивка – Бурка – вещий каурка, стань передо мной как лист перед травой) – заучиваем наизусть эти слова.
– Почему братья спрашивают у Ивана?
3.АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
Инсценировка диалога:
- Бабушка, расскажи мне сказку.
- А какую хочешь сказку ,внучек?
- Бабушка, а разве сказки бывают разные?
- А как вы считаете?
(Я думаю, что сказки бывают разные о людях, о животных, о волшебстве, о жизни)
Работа по составлению кластера с комментированием.
СКАЗКИ
/     \
народные   авторские
/   \   \
волшебные          о животных бытовые
ВЫВОД:
Сказки - это один из жанров устного народного творчества. Они бывают народные и авторские, волшебные, бытовые, а также сказки о животных.
4.ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ.
- Перед вами солнышко. Посмотрите на него и попытайтесь выбрать, чем бы вы хотели заняться на этом уроке?(лучи)
На доске солнышко, в центре которого размещено слово «хочу» и ряд слов:
*читать
*слушать
*играть
*отвечать на вопросы
*сравнивать
*исследовать
*инсценировать
*петь
*решать задачи
*прыгать
*спать.
- Давайте попробуем поставить учебную задачу на урок, связав ее  с темой «Сказки».
(Наша задача узнать новое о сказках, уточнить то, что уже знаем)
5. «Открытие нового знания»
- А сейчас вспомним известные вам сказки.
1) Идёт лисичка-сестричка.
Постучала в окошко и спрашивает: терем-теремок! Кто в тереме живёт?
ТРМК
2) А она им с печи: Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам! Собаки испугались и убежали!
ЗШКН ЗБШК
3) Лиса влезла на чердак и до половины мёд-то и поела. Опять воротилась и легла, а медведь-то её и спрашивает: кума, а кума, как назвали-то?
ЛС МДВД
4) А лисичка собрала всю разбросанную рыбку в кучку, уселась на дорогу и кушает себе. Приходит к ней Серый Волк.
ЛСЧК-ССТРЧК ВЛК
5)»Знают ли они, что это придумала я, а не утки?» - подумала квакушка.
ЛГШК-ПТШСТВНЦ
- Какая из этих сказок лишняя?
-Почему?
- Сейчас вы познакомитесь ещё с одной сказкой, героиней, которой будет лиса. Рассмотрите книгу. Как называется сказка, с которой будем знакомиться?
Но вначале проведём словарную работу.
- Как вы понимаете слова: «чуть свет»?
- Найдите значения слов в словаре: СКАЛКА, ПОТЕСНИТЬ, ЮРКНУЛА, ТРЕПАТЬ.
- СКАЛКА
- ПОТЕСНИТЬ
ТРЕПАТЬ
ЮРКНУЛА(Юркнуть)
6. Первичное закрепление.
– Жалко вам лисичку или нет?
– Давайте подумаем, почему все так получилось.
– С чего начала обмен лисичка. Прочитаем первую часть сказки. Придумайте ей название.
– Как встретили Лисичку хозяева избы?
– Почему же лисичку пустили на ночлег?
7.Физминутка
Раз – присядь-ка, два – прыжок.
Это заячья зарядка.
А лисята как проснуться (кулачками потереть глаза)
Любят долго потянуться (потянуться)
Обязательно зевнуть (зевнуть, прикрывая рот ладошкой)
Ну и хвостиком вильнуть
(движение бедрами в стороны)
А волчата спинку выгнуть (прогнуться в спине вперед)
И легонечко подпрыгнуть (легкий прыжок вверх)
Ну, а мишка косолапый (руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса)
Широко расставив лапы (ноги на ширине плеч)
То одну, то обе вместе (переступание с ноги на ногу)
Долго топчется на месте (раскачивание туловища в стороны)
А кому зарядки мало – начинает все сначала.
8. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
На листочках выберите те пословицы, которые подходят к сказке «Лисичка и скалочка».
- Тому худа не отбыть, кто привык неправдою жить- Поспешишь – людей насмешишь
- На чужом горе своего счастья не построить.
- Сделал дело – гуляй смело.
Проверьте, верно, ли вы отметили. Если всё правильно поставьте «+», если не всё правильно «?».
9. Итог урока. Рефлексия деятельности.
– Кто из героев этих сказок больше нравится? Почему?
– Какой лиса показана в русских сказках?
– Чему учит нас сказка «Лисичка со скалочкой»?