Методическая разработка урока химии в 9 классе на тему:Алюминий: его физические и химические свойства. Соединения алюминия.

9 класс
Алюминий: его физические и химические свойства. Соединения алюминия.
Цель: раскрыть основные свойства Аl, его значение в природе и
в жизни человека.
Задачи: 1) Образовательные:
- развивать абстрактное мышление.
2) Развивающие:
- развивать способность анализировать текст;
- развивать логическое мышление;
- развивать общеучебные навыки.
3) Воспитательные:
воспитывать внимание и самостоятельность.
Оборудование: периодическая система Дмитрия Ивановича Менделеева, Аl гранулированный, пробирки, пробиркодержатель, бенгальские огни, спички, Al порошок, NaOH, HCl.
Тип и вид урока: комбинированный / эталонный.

Методы и приемы
Ход урока








Разбор домашнего
упражнения у доски












Индивидуальная работа по карточкам
























Фронтальный опрос на местах
















Слово учителя







Запись на доске и в тетрадь




На доске
















Мотивация





Самостоятельная работа с учебником


Беседа







Запись в тетрадь









Рассказ учителя + запись в тетрадь






На доске + запись в тетрадь
Демонстрационный опыт










Демонстрационный опыт



Демонстрационный опыт











Демонстрационный опыт





Самостоятельная работа учащихся с книгой














Самостоятельная работа по вариантам (10 минут)




















Слово учителя



I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания (повторение 3 минуты)
- Все ли справились с выполнением домашнего задания? Может быть, возникли какие-нибудь затруднения при выполнении?
Сегодня проверка домашнего задания будет осуществляться в следующем порядке:
- один учащийся идет к доке на выполнение домашнего упражнения 5 стр.57;
- один учащийся идет к доске на выполнение домашней задачи 3 стр. 56;
- три учащихся будут работать по карточкам.
В каждой карточки два задания разной степени сложности: карточка с красным квадратиком рассчитана на сильных учеников;
карточка с зеленым квадратиком рассчитана на средних учеников;
карточка с желтым квадратиком рассчитана для слабых учеников.
Примеры карточек:
Карточка 1.
Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:



NaNO3

Na Na2O2 Na2O NaOH Na2SO4

Na3PO4
Назовите все вещества, образующиеся в ходе реакций.
Карточка 2.
Запишите уравнения реакции, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:
Li Li2O LiOH LiCl
= Li2O
= LiOH
= LiCl
Карточка 3.
Закончите уравнения реакций:
Ca + H2O =
CaO + H2O =
Mg + Cl2 =
Ba + O2 =
Ca + S =
С остальными учащимися класса мы будем беседовать:
- Перечислите металлы, которые относятся к щелочным?
- В какой группе расположены щелочные металлы?
- Какова степень окисления щелочных металлов?
- Перечислите металлы, которые относятся к щелочноземельным?
- В какой группе расположены щелочно-земелъные металлы?
- Какова степень окисления щелочноземельных металлов? Почему?
- Перечислите физические свойства щелочноземельных металлов? В чем сходства физических свойств щелочных и щелочноземельных металлов?
- С чем взаимодействуют щелочноземельные металлы?
Задаем вопросы (3 вопроса) своему товарищу, работающему у доски.
Выставление оценок.
ІІІ. Изучение нового материала.
Сегодня на уроке мы познакомимся с металлом, который широко распространен в повседневной жизни. Мы используем посуду из этого металла, сдаем его на металлолом и получаем деньги.
Давайте посмотрим в периодическую систему Д. И. Менделеева. Находится этот металл в 3 периоде, 3 группе, главной подгруппе, порядковый номер 13, относительная атомная масса 27. Что это за элемент?
Тема нашего урока: Алюминий. Откройте тетради, запишите число, тему урока. Исходя из темы нашего сегодняшнего урока, давайте попробуем сформулировать цель нашего урока. Озвучивание цели урока учителем. А теперь давайте составим план, по которому будем работать для достижения своей цели.
План:
Строение атома
Физические свойства
Химические свойства
а) взаимодействие с простыми веществами
галогенами (Cl2, Br2, J2, F2, At);
халькогенами (O2, S, Se);
пниктогенами (N, P, As);
с Si, C;
с H2.
б) взаимодействие со сложными веществами
оксидами;
кислотами;
c водой;
со щелочами.
Специфические свойства
Применение
Алюминий широко распространен в природе и в жизни человека. Ваши мамы часто используют посуду из алюминия, так как она очень устойчива и за ней легко ухаживать.
Итак, переходим к первому пункту нашего плана. Это строение атома.
Открываем свои учебники на странице 57 §13, читаем 1 пункт этого параграфа (3 минуты), а затем вместе выделим особенности строения атома А1.

1) К какой группе, и к какой подгруппе относится А1?
2) Сколько электронов содержит атом А1 на внешнем энергетическом уровне?
3) Что еще появляется у атома А1? Каково его значение? К чему это приводит?
4) Какова степень окисления А1?

А1 - элемент главной подгруппы, III.
2) Атом А1 содержит на внешнем энергетическом
уровне 3 электрона.
3) У атома А1 появляется еще один промежуточный слой (2е, 8е, 3е).
Ярко выражены восстановительные свойства
Степень окисления +3.
Мы рассмотрели один пункт нашего плана, переходим ко 2 - физические свойства:
Аl - простое вещество, серебристо-белый, легкий металл.
Очень пластичен, легко вытягивается в проволоку. Обладает очень большой электропроводностью и
теплопроводностью. Образует с другими металлами легкие и прочные сплавы.
Переходим к 3 пункту нашего плана: химические свойства:
1) Взаимодействие с простыми веществами,
- с галогенами
2 А1 + 3 С12 2 А1С13 (хлорид алюминия);
- с халькогенами
4 Al + 3 O2 2 А12О3 (оксид алюминия)
- с пниктогенами
2 А1 + N2 2 Аl N (нитрид алюминия);
- с Si
4 А1 + 3 Si А14Si3 (силицид алюминия);
- с углеродом (C)
4 А1 + C А14С3 (карбид алюминия);
- с Н2
2 А1 + 3 Н2 2А1Н3 (гидрид алюминия).
2) Взаимодействие со сложными веществами.
а) А1 восстанавливает металлы из их оксидов (алюмотермия):
3Fe3O4 + 8Al 4Al2O3 + 9 Fe
Cr2O3 + 2Al Al2O3 + 2Cr
б) с кислотами
2Al + 6 HCl 2AlCl3 + 3 H2
2Al + 3H2SO4 (р-р) Al2(SO4)3 + 3 H2
в) с водой
2Al + 6 H2O 2 Al(OH)3 + 3 H2
г) растворяются в растворах щелочей.
2 А1 +2 NаОН + 2 Н2O 2 NаАlO2 + 3 Н2 или
2 Al + 2 NaОН + 2 Н2О 2 Nа[А1 (ОН)4] + 3 Н2

4. Специфические свойства.
А1 обладает амфотерными свойствами. Давайте вспомним, какие соединения называются амфотерными? Как можно получить гидроксид А1?
Как доказать его амфотерность?
AlCl3 + 3 NaОН NaCl + Al(OH)3
Al(OH)3 + 3HCl AlCl3 + 3 Н2O
Al(OH)3 + NaОН Nа[А1 (ОН)4]

5. Применение.
Используя текст учебника, самостоятельно заполните таблицу (стр. 60).
Соединения алюминия
Специфические, физические и химические свойства алюминия
Применение








IV. Закрепление нового материала.
Выполняем самостоятельную работу по вариантам.
Проверка поменяться листочками и выставить оценки. Критерии:
1 ошибка - «5»
2-3 ошибки - «4»
4-5 ошибок - «3».
Вариант 1.
Закончите уравнения реакции:
1) Al + O2 ..
2) Al + H2 .
3) Al + H2SO4 ..
4) Al + NaOH + H2O .
5) Al + Si .
6) .. Al2O3 + Cr
7) . Al2S3
8) . Al N
9) . AlH3
10) Al2O3 + Fe
Вариант 2.
Закончите уравнения реакции:
1) Fe3O4 + Al .
2) Al + C ..
3) Al + O2 ..
4) Al + H2O .
5) Al + HCL
6) . AlH3
7) Al (OH)3 + H2
8) Al2O3 + Fe
9) ... AlCl3
10) .. Na [Al(OH)4] + H2
V. Итог урока:
Что нового мы узнали на уроке? С чем познакомились?

Домашнее задание: §13, таблица в тетрадях, записи.