Образование страдательных причастий прошедшего времени (7 класс)


«Образование страдательных причастий прошедшего времени», 7 класс
Учитель Малышева Оксана Вячеславовна, ГБОУ СОШ № 283 Кировского р-на СПб
Тема урока: Образование страдательных причастий прошедшего времени.
Тип урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков
Цель урока: формировать умение образовывать страдательные причастия прошедшего времени и написанием их суффиксов.
Задачи урока: 1) предметные: повторение образование и правописание действительных причастий настоящего и прошедшего времени, страдательных причастий настоящего времени;
показать зависимость причастий от категории переходности-непереходности глагола и его вида; формирование навыков образования страдательных причастий прошедшего времени и способов их написания;
2) личностные: развитие и совершенствование умения различать действительные и страдательные причастия; совершенствование умения образовывать действительные и страдательные причастия, решая орфографические задачи (выбор гласной в суффиксах причастий); развитие умения работать со схемами, опорной записью учебника, таблицей; развитие логического мышления; развитие творческих способностей учащихся;
3)метапредметные: умение вести поиск информации; умение классифицировать, обобщать и делать выводы; способность свободно излагать мысли в устной и письменной форме; коммуникативно-целесообразное взаимодействие с окружающими людьми в процессе речевого общения.
Технология(-и) урока: технология сотрудничества
Формы организации деятельности: работа в парах, самостоятельная работа
Опорные понятия: морфология, морфемика,, словообразование
Образовательные ресурсы: дидактический материал, учебник (Русский язык. 7 класс: Учеб. для общеобразоват. организаций. / [Л.М. Рыбченкова, О.М. Александрова и др.], Рос. академия наук, Рос. акад. образования, изд-во «Просвещение». – М.: Просвещение, 2014.)
Ход урока
Организационный (мотивационный) момент.
Грамматический словарный диктант. Слайд 3.
Распределите страдательные причастия настоящего времени на 2 столбика, объясните свой выбор.
Муч…мый, умножа…мый, дел…мый, спряга…мый, слыш…мый, ожида…мый, колебл…мый
С суффиксами -ем-/-ом-
С суффиксом -им-
Проверь себя (слайд 4)
С суффиксами -ем-/-ом-
С суффиксом -им-
Умножаемый – от гл. умножать (I спр.) Мучимый – от гл. мучить (II спр.)
Спрягаемый – от гл. спрягать (I спр.) Делимый – от гл. делить (II спр.)
Ожидаемый – от гл. ожидать (I спр.) Слышимый – от гл. слышать (II спр.)
Колеблемый – от гл. колебать (I спр.) Гонимый – от гл. гнать (II спр.)
Фронтальный опрос:
- Каким принципом вы руководствовались при выполнении этого задания? (Выбор гласной в суффиксе страдательного причастия настоящего времени зависит от спряжения глагола, от которого образовано причастие)
- В каких причастия выбор суффикса также зависит от спряжения глагола? (Действительные причастия настоящего времени). Приведите примеры
Целеполагание
На протяжении последней недели мы с вами заполняли таблицу, по которой понятно, каких глаголов можно образовать причастия. В конце урока мы сможем заполнить ее полностью.
глагол Действительные причастия Страдательные причастия
Наст. вр. Прош. вр. Наст. вр. Прош. вр.
Переходный несов. вида рисовать рисующий рисовавший рисуемый Переходный сов. вида решить ___ решивший ____ Непереходный несов. вида думать думающий думавший ____ Непереходный сов. вида решиться ___ решившийся ____ - Есть ли у причастия будущее время? (Нет)
- Значит какой вид причастий нам сегодня предстоит изучить? (Страдательные причастия прошедшего времени)
- Сформулируйте тему урока (Образование страдательных причастий прошедшего времени)
Актуализация предметных, метапредметных и личностных результатов
- Итак, для того, чтобы понять, как образуются страдательные причастия прошедшего времени обратимся к учебнику.
Организация самостоятельной работы учащихся с опорной записью учебника.
- Откройте учебник на стр. 52. Задание. Используя опорный материал, расскажите, как и с помощью чего образуются страдательные причастия прошедшего времени.
Проверка выполнения.
Вывод по опорной записи формулируют учащиеся.
- Страдательные причастия прошедшего времени образуются от основы инфинитива или основы прошедшего времени глагола при помощи суффиксов -енн-, -нн, -т-.

Самостоятельная работа и проверка по эталону
Тренировочное упражнение 100 (показывается учителем на доске, затем учащиеся продолжают работу под руководством учителя).
Задание. От данных глаголов образуйте страдательные причастия прошедшего времени, выделите суффиксы.
Воспитать – воспит…нный,
постелить – постел…нный,
постлать – постл…нный,
перевести – перевед…нный,
наградить – награжд…нный,
победить – побежд…нный,
одеть – оде…ый,
разбить – разби…ый.
Обратить внимание учащихся на написание гласной перед суффиксами причастий.
Закрепление изученного материала
Спишите предложения, заменяя глаголы, заключенные в скобках, страдательными причастиями прошедшего времени. Выделите причастные обороты как члены предложения
В сосновых чащах дрожали от холода берёзы, (осыпать) хрустальной позолотой. (К. Паустовский) x, |~~~~~~~|
Цветок засохший, безуханный, (забыть) в книге вижу я. (А. Пушкин) x, |~~~~~~~|

Измените предложения так, чтобы причастные обороты не выделялись запятыми
|~~~~~~~| x
Проверка выполненных заданий.
Подведение итогов урока.
Заполнение таблицы
- Вы помните, что одна колонка в таблице у нас еще не заполнена. Теперь мы готовы заполнить пустые клетки. Проверим, что у нас получилось
глагол Действительные причастия Страдательные причастия
Наст. вр. Прош. вр. Наст. вр. Прош. вр.
Переходный несов. вида рисовать рисующий рисовавший рисуемый рисованный
Переходный сов. вида решить ___ решивший ____ решенный
Непереходный несов. вида думать думающий думавший ____ ____
Непереходный сов. вида решиться ___ решившийся ____ ____
Рефлексия, включающая в себя и рефлексию учебной деятельности, и самоанализ, и рефлексию чувств и эмоций.
Сегодня на уроке я узнал...
Сегодня на уроке я научился...
Сегодня на уроке мне понравилась работа в группах...
Я считаю, что многие ребята усвоили новую тему...
VIII. Дифференцированное домашнее задание
1. Выучить § 14,
2. Упр. 102
(на выбор задание 1 или задание 2)
3. Повторить правописание -Н- и -НН- в суффиксах прилагательных
Литература
Русский язык. 7 класс: Учеб. для общеобразоват. организаций. / [Л.М. Рыбченкова, О.М. Александрова и др.], Рос. академия наук, Рос. акад. образования, изд-во «Просвещение». – М.: Просвещение, 2014
Рыбченкова Л.М., Добротина И.Г. Русский язык. Поурочные разработки. 7 класс: пособие для учителей общеобразовательных организаций. – М.: Просвещение, 2015.
Т.Н. Трунцева. Проектирование технологических карт уроков литературы и русского языка. 5 – 9 классы. – М.: ВАКО, 2015