Конспект урока по математике на тему Сложение и вычитание двузначных чисел в столбик (2 класс)


Тема: Сложение и вычитание двузначных чисел в столбик (Урок введения нового знания)
Учитель начальных классов: Николаева Вероника Викторовна
г. Стерлитамак Республика Башкортостан
Цели:
1. Познакомиться с письменными приёмами сложения и вычитания вида 72 + 18; 90 – 18.
2. Продолжать работу над осознанием вопросов нумерации двузначных чисел.
3. Развивать умения решать текстовые задачи.
5. Продолжать формировать представления о площади плоской геометрической фигуры и способах её определения.
Этапы урока Ход урока Формирование УУД,
I. Актуализация знаний. Организационный момент.
Урок начнем с девиза:
математика сложна, но скажу с почтением
математика нужна всем без исключения!
Фронтальная работа.
а) решите задачу: На сколько одна елочка выше другой?
б) Дополните данные числа до ближайшего круглого числа.
13 15 67 26 89
в) Найди закономерность, назови следующее число.
Найди закономерность, назови предыдущее число.
г) Как можно назвать данную фигуру?

Проведите в шестиугольнике отрезки так, чтобы получился прямоугольник, который имеет с шестиугольником две общие стороны.

Познавательные УУД
Развиваем умения
1.-самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;
2. – составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;
3. – анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему. Коммуникативные
Развиваем умения
1. – работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом);
II. Открытие нового знания (знакомимся с основным вопросом урока). Знакомимся с основным вопросом урока
(слайд 7)
Прочитай запись, что нового появилось в записи сложения в столбик? Как нашли сумму чисел 72 и 18?
Цель работы: а) дать детям возможность с высокой степенью самостоятельности увидеть, понять и объяснить то новое, что появилось в записи в столбик: единица, приписанная сверху в разряде десятков;
б) самостоятельно, в доступных формулировках вывести алгоритм сложения чисел, когда сумма – круглое число.
Рассказываем опираясь на алгоритм выполнения сложения. 2. – вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
3. – активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;
4. – ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу;
III. Первичное закрепление (применяем новые знания).
Применяем новые знания
(слайд 8) решением примеров у доски с объяснением
Цель работы: а) учиться работать с алгоритмом письменного сложения для случаев, когда сумма – круглое число; б) найти закономерность;
в) понять и объяснить, как с помощью этой закономерности может быть проведена проверка вычислений; г) актуализировать знания о пропорциональной зависимости между изменением компонента и результата действия. 5. – ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;
6. – участвовать в обсуждениях, работая в паре;
7. – ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания;
IV. Открытие нового знания (знакомимся с основным вопросом урока). Знакомимся с основным вопросом урока (слайд 9)
Прочитай запись как нашли разность чисел 90 и 18?
Цель работы: а) дать детям возможность с высокой степенью самостоятельности увидеть, понять и объяснить то новое, что появилось в записи в столбик: точка (десяток), приписанная сверху в разряде десятков;
б) самостоятельно, в доступных формулировках вывести алгоритм вычитания чисел, когда уменьшаемое – круглое число.
Рассказываем опираясь на алгоритм вычитания. 8. – не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;
9. – работать консультантом и помощником для других ребят;
Применяем новые знания (слайд 10)
Цель работы: а) учиться работать с алгоритмом письменного вычитания для случаев, когда разность – круглое число; б) найти закономерность;
в) понять и объяснить, как с помощью этой закономерности может быть проведена проверка вычислений; г) актуализировать знания о пропорциональной зависимости между изменением компонента и результата действия. V. Формулирование темы и целей урока.
- Чему нам надо сегодня научиться?
10. – работать с консультантами и помощниками в своей группе.
Физминутка (гимнастика для глаз) VI. Первичное закрепление.
Самостоятельная работа в парах. Парная работа.
Решите выражения, по алгоритму.
60-43 24+36 Регулятивные
Развиваем умения
1. – принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания;
VII. Систематизация и повторение (выбираем задания…). Фронтальная работа.
1. Задание № 6, с. 9.
План работы:
– Читаем задачу. Выделяем данные. Составляем краткую запись и схему.

Решение индивидуальное или в парах
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу (начало формирования алгоритма самооценки):
– Что вам нужно было сделать?
– Удалось ли правильно решить задачи?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имена учеников) учились оценивать свою работу.
С.9 №7
Цель: решать логические задачи и развивать представления о площади и способах её измерения. (Способ пересчёта более крупных клеточек: разные мерки).
2. – принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий);
3. – выполнять работу в соответствии с заданным планом;
4. – участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;
Личностные
1. – понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;
2. – быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;
3. – не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.
VIII. Итог урока. Рефлексия деятельности. – Что нового узнали?
–Какие вычисления научились делать?
– Что удалось? Над чем надо потрудиться? IX. домашняя работа Задание № 5, с. 9. Придумать и решить несколько примеров на сложение и вычитание двузначных чисел.