Технологическая карта к уроку математики по теме: Устные и письменные приёмы вычислений


Тема урока:
. Устные и письменные приёмы исчислений .(Первый урок из раздела Числа, которые больше 1000 Сложение и вычитание)
Тип урока:. Урок усвоение новых знаний по изученной теме . Урок открытия нового знания
Цель:
. Повторить алгоритм письменного сложения и многозначных чисел, различные виды задач, действия с величинами; совершенствовать вычислительные навыки.
Построим алгоритм письменного сложения, вычитания многозначных чисел
Способствовать развитию мыслительных операций анализа и синтеза, внимания;
Отрабатывать навыки устного и письменного сложения и вычитания многозначных чисел; устного и письменного счёта;
Производить операции с именованными числами; ..
Прививать любовь к волшебным сказкам
Задачи
Образовательные:
совершенствовать умения записывать и читать многозначные числа;
совершенствовать умение называть единицы каждого класса;
продолжать формировать представление о натуральных числах;
закреплять умение сравнивать многозначные числа, выделять разряды;
продолжать совершенствовать вычислительные навыки.
Коррекционно - развивающие:
корригировать и развивать познавательные интересы школьников;
содействовать в ходе занятия формированию и развитию самооценки, критичности, внимательности;
корригировать и развивать логическое мышление, внимание, память;
Воспитательные:
воспитывать умение работать в команде,;
воспитывать чувство взаимовыручки;
прививать любовь к математике;
прививать навыки общей культуры.
Здоровьесберегающие задачи:
планировать объём материала с учётом повышенной утомляемости детей;
следить за правильной посадкой детей;
способствовать созданию благоприятного психологического климата в классе;
чередовать статистические и динамические задания.
Оборудование к уроку:
карточки с заданием для работы в группе и для самостоятельной работы;
наглядный материал с выбором правильного ответа для математического диктанта;
наглядный материал в таблицах;
учебник «Математика» 4 класс Ч.1 (авторы М.И.Моро, М.А.Бантова и др.)






































Урок/ предмет
Математика

Учитель начальных классов
Якушева О А.

Дата проведения
19.11.2015

Тема
Устные и письменные приёмы исчислений .(Первый урок из раздела Числа, которые больше 1000 Сложение и вычитание)

Цель:

Повторить алгоритм письменного сложения и многозначных чисел, различные виды задач, действия с величинами; совершенствовать вычислительные навыки.
Построим алгоритм письменного сложения, вычитания многозначных чисел
Способствовать развитию мыслительных операций анализа и синтеза, внимания;
Отрабатывать навыки устного и письменного сложения и вычитания многозначных чисел; устного и письменного счёта;
Производить операции с именованными числами; ..
Прививать любовь к волшебным сказкам

Задачи:
Осуществлять коммуникативные качества при работе в паре и группе.
2. Развивать познавательный интерес к математике, логическое мышление, математическую речь.
1) развитие у детей математике: любви и интереса к математике: 2) воспитание потребности пользоваться всем языковым богатством (а значит, и познавать его), совершенствовать навыки устного и письменного сложения и вычитания трёхзначных чисел;
3. Совершенствовать вычислительные навыки;
-научиться правильно записывать выражения с многозначными числами в столбик;
-совершенствовать навыки решения задач;
-развивать логическое мышление, память (зрительную, слуховую);
-воспитывать стремление быть лучше;
-формировать умение бережно относиться к учебному времени. 4. Сообщение необходимых знаний и формирование учебно-языковых, речевых умений и навыков, необходимых для того, чтобы правильно, точно и выразительно говорить, читать, писать и слушать

Личностные УУД

- Проявление устойчивого познавательного интереса к математике,
-Понимание успеха/не успеха в своей учебной деятельности

Регулятивные УУД

-Определение  цели учебной деятельности самостоятельно или совместно с одноклассниками  и учителем при изучении отличительных признаков
- Составление алгоритма. Решения учебной задачи самостоятельно или совместно с одноклассниками и учителем
-Прогнозировать, контролировать и корректировать способ и результат решения учебной задачи по ранее составленному плану
- Оценивание успешности решения учебной задачи по критериям определенным совместно с одноклассниками и учителем

Общеучебные УУД

-Знаково-символическое моделирование:.
-Умение структурировать знания при сложения и вычитания многозначных чисел
- Умение осознанно и произвольно строить речевое  высказывание в устной и письменной форме
-Постановка и формулирование проблемы, создание алгоритмов деятельности при решении проблемы, творческого характера (:самостоятельное или с помощью одноклассников и учителя):

Коммуникативные УУД

Определение правил учебного сотрудничества при взаимодействии с одноклассниками и учителем (понимание различных позиций, учет разных мнений, формирование собственного мнения, умения договариваться, задавать вопросы)

Тип урока: 
урок усвоение новых знаний по изученной теме

Оборудование:
 учебник М.И Моро, М.А. Бантова «Математика» 4 класс, часть 1; мультимедийный проектор; интерактивный диск «Математика. 4 класс» электронное приложение к учебнику, листы самоконтроля, презентация

Формы работы учащихся
индивидуальная, фронтальная,групповая



Ход урока



Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Задачи

I. Орг.
момент (психологический настрой)
1- 2 мин
Итак, друзья, внимание-
Вновь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее –
Начнём сейчас урок
Пусть сегодня для нас всех,
На уроке сопутствует успех!
Улыбнитесь друг другу. Итак, начинаем урок.


Приветствие.
Садятся за парты.
Психологически настроить на работу.

II.Актуализация опорных знаний




Устный счёт
1.Чтение и анализ чисел.
2-3 мин






























2.Самоопределение к деятельности 7 мин




а) Тема урока


б) Задачи

5мин



















.
III. Физ. минутка
1-2 мин





IV. Работа с новым материалом. 7 мин
Работа с учебником

в) Работа по теме урока
.в)Работа по учебнику










)Групповая работа

5-6 мин







д)Решение уравнение
6-7 мин

V. Обобщение. Итог.



1-2 мин



Индивидуальная работа.
Задание на карточках
Учитывается ЗАР учащихся.
Высокий уровень - все задания (). Средний уровень – два задания + половина третьего задания ().
Низкий уровень () выполняют по выбору два задания.
Тест





























VI. Домашнее задание.

1-2 мин

VII. Оценивание деятельности.





1-2 мин






Рефлексия.


2 мин














Наш урок будет необычный Мы совершим путешествие по сказке
- Кто может определить по какой сказке?


а) Найди лишнее число
76, 53, 423, 27, 99, 31, 52, 48
423
548, 460, 752, 300, 76, 600, 953
76
300, 100, 546, 700, 900, 200, 800
546
854, 246, 927, 400, 299, 762, 127
400
325, 121, 102, 534, 873, 689
102

б) Убери лишнее число
546
423
400
102
76

в) Представь в виде суммы разрядных слагаемых
546 423
546 = 500 + 40 + 6
5 сот. 4 дес. 6 ед. 400 + 20 + 3
4 сот. 2 дес. 3ед



345+345
3456+3456
34567+34567

- Прочитайте.


1) Старшая дочка была толстая и любила покушать Особенно ей нравились булочки Утром она съела 20 булочек , днём 45,а вечером- 33 Сколько всего за весь день съела булочек?
2)
А другая, младшая дочка не любила булочки и вообще ела мало и много капризничала и вредничала Старшая дочка тоже вредничала всего 15 раз, а младшая в 10 раз больше Сколько раз вредничала младшая дочка?



А теперь, ребята, встали.
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело

Сестры любили покушать и повредничать ,а ещё были ленивыеВсё делала по дому Золушка




Она трудилась с 6 часов утра до 10 часов вечера Сколько часов работала Золушка



Вот как –то раз принц короля устроил большой бал и созвал знатных людей со своими дочерями
Помогите добраться до дворца



Как найти красавицу?-подумал принц Помогите ему

а+150=450
у-200=620


.


-- С какими новым материалом сегодня познакомились?


Раздаю карточки.

1) Продолжи ряд чисел: 4.600.007, 4.600.008. ... 89.100.000, 89.200.000, ... 2) С конвейера сошел трактор с № 300 000. Напиши № грех следующих за ним тракторов. 3) Проверь, верны ли равенства, Если есть ошибки, то исправь их. 3.000 < 30.000 3.001 > 170.000 170.000 =107.000 81.000.300 = 81.000.003 900.001> 901.000 5.312.000< 5.320.000

.

- -




















Откройте дневники и запишите страница 60 читать новый материал, № 262 (1).

Словесно оцениваю деятельность детей, учитывая активность, находчивость, верные рассуждения, групповую работу.

- Отметки выставляю после проверки самостоятельной работы на карточках.

- Какое задание понравилось больше?
- Какие испытывали затруднения? - Урок окончен. Спасибо!








Внимательно смотрят на доску.

Читают.

Эти числа чётные, так как оканчиваются на 0 и 2, а значит они, делятся на 2.




















Отвечают. Приходят на помощь друг другу.





( 20+45+33=98)








15* 10= 150





Записывают в тетрадь Оценивают свой результат.

Повторяют слова и движения за учителем





Работаю, выполняя совместно задания.














































































Записывают. Уточняют задания, если есть вопросы.

Слушают оценку учителя, помогают оценивать друг друга.









Анализируют и отвечают по желанию.


Подготовить к восприятию и выполнению инструкций.



Развитие внимания,
умения читать числа и называть классы.
































Развитие смекалки, внимания, совершенствовать навык счёта.









Воспитывать взаимовыручку, умение выслушивать одноклассников.












Развивать общую моторику
(синхронизирование движения с речью




Умение работать с учебником, находить нужную информацию.













Умение слушать учителя, выбирать правильный ответ, используя ранее усвоенные знания.
Развитие памяти, умение оценивать деятельность.

. Умение работать сообща, учиться слушать товарищей, анализировать, развивать внимание Умение анализировать, обобщать и подводить итог. Развитие памяти, внимания.


Умение на практике применять полученные знания, осуществлять самоконтроль, организовывать свою деятельность.
.









































Умение анализировать учебную деятельность, правильно давать оценку.






Умение рассуждать, делиться мнением, развивать интерес к предмету


15