Конспект урока математики «Поразрядное сложение двузначных чисел без перехода через разряд»


МАТЕМАТИКА

Тема: «Поразрядное сложение двузначных чисел без перехода через разряд»
(с презентацией)


" Поразрядное сложение двузначных чисел без перехода через разряд"
( по УМК « Перспективная начальная школа»)
Цель:
Создать условия для ознакомления со способом поразрядного сложения двузначных чисел без перехода через разряд , совершенствовать вычислительные навыки , закреплять умение сравнивать суммы , развивать логическое мышление.
Тип урока : постановка и решение учебной задачи.
Планируемые результаты:
Предметные:
Научатся : научатся читать и записывать однозначные , двузначные , трехзначные числа; записывать числа в виде суммы разрядных слагаемых ;использовать «круглые» числа в роли разрядных слагаемых ;выполнять поразрядное сложение двузначных чисел без перехода через разряд.
Метапредметные:
Познавательные - проводят сравнение , понимают выводы ,сделанные на основе сравнения; коммуникативные – умеют слушать и вести диалог , вступают в общение.; регулятивные – соотносят выполненное задание с образцом , корректируют выполнение заданий, оценивают выполнение заданий.

Форма урока: мультимедийный урок с использованием средств современных информационных технологий
Оборудование урока:
Персональный компьютер и мультимедийный проектор.
презентация в Power Point
учебник Математика ч.1 автор А. Л. Чекин
тетрадь на печатной основе О.А. Захарова, Е.П. Юдина
МЕТОДЫ РАБОТЫ: объяснительно-иллюстративный , наглядные методы, метод самостоятельной работы и работы в группах.










Этап урока
Обучающие и развивающие компоненты и задания
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы взаимодействия
УУД

Мотивационный момент.


Начинается урок
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять:
Преобразовывать, считать,
Задачи без труда решать,
Смекать и рассуждать.

Позитивный настрой
Коллективная
Личностные: настраиваются на позитив.

Актуализация знаний.

Устный счет в игровой форме
1.(у каждого карточка)
25= 72= 80= 36= 61=
Укажите сколько десятков и единиц ? записывают , сразу проверяем я. Если правильно , то ставим + (Оцениваем)
2.прочитай , называя недостающее число :
47+7= 30+ =36 11- =1
72-2= 70+ =76 8+ = 58
3.определи состав числа:
56 98 74


Проверяют , оценивают.
Отвечают на вопросы по прошлому уроку
Фронтальная
Личностные: осознают свои возможности в учении
Познавательные:
Извлекают необходимую информацию, дополняют , расширяют имеющиеся знания . оценивают и группируют предметы , находят закономерности , , самостоятельно по образцу их продолжают.

Сообщение темы урока.

Сообщение темы урока. Определение целей .
Прочитайте числовые выражения:
20+50 70+10
40+30 36+23
54+22 40+50
60+20 60+30
-найдите «Лишнее» числовое выражение в каждом столбике
-Как бы вы назвали тему нашего урока?
Релаксация (музыка природы)
Отвечают на вопросы.
Формулируют
Тему урока, ставят задачи
Фронтальная
Личностные:
Устанавливают связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
Регулятивные:
Определяют тему , цель . составляют план действий , прогнозируют результат.
Коммуникативные:
Владеют монологической и диалогической речью

Открытие новых знаний.









Первичное осмысление и закрепление.








Закрепление.




















































Итоги урока.
Рефлексия.














Работа в р.т . с.35 №1









Работа в парах


















































Работа по учебнику
С.86 №5
Организует работу по теме урока
32+14=(30+2)+(10+4)=(30+10)+(2+4)
=40+6=46
Придумайте числовое выражение ,аналогичное данному.


Работа с объяснением:
(30+5)+(20+2)=
(50+1)+(30+2)=
ФИЗМИНУТКА
Работаем в группах:
1 гр: (60+5)+(30+2)=
(20+3)+(40+2)=
(30+4)+(50+5)=
2гр: (40+6)+(50+3)=
(10+7)+(70=1)=
(20+3)+(40+4)=
3 гр: (10+5)+(40+3)=
(30+2)+(20+6)=
(проверка по образцу ,самооценка)

Вычисли значения сумм и заполни таблицу:

1сл
46
62
46
28
54
26
75
43

2сл
33
26
53
41
14
35
21
43

сум











(проверка, самооценка)
Самостоятельная работа:
12+34= 42+31= 53+21=
41+54= 61+21= 41+62=
(проверка по образцу, самооценка)
Какой способ решения вы еще знаете? (в столбик)
Какое правило необходимо соблюдать?
ФИЗМИНУТКА

Незнайка – футболист, ему нужно забить мяч в ворота, а считать не может. Поможем?
-прочитайте выражение
- какие это числа?
-заменим суммой разрядных слагаемых
- сгруппируем по разрядам
- вычислим
Еще раз повторим, как называется такой способ сложения?
Такой способ сложения двузначных чисел называется поразрядным сложением без перехода через разряд, т.к. полученные числа сами образуют сумму разрядных слагаемых
-Мяч под каким номером забьет Незнайка? (слайд) 39


-Ребята, а может кто-то догадался решить более быстрым способом?
-Прошу к доске, объясните всем!





Работа в рабочей тетради.



Сравни:
Работаем у доски с объяснением:
24+31 31+24
32+56 43+54
65+24 54+34
27+41 15+53

Заполните таблицу самооценки.
-Что узнали на уроке?
-Как правильно сложить двузначные числа?
-Я предлагаю вспомнить, какую цель мы поставили перед собой в начале урока?
-Как вы думаете мы ее достигли?
-Кто достиг - нарисуйте на полях красный кружок;
-У кого появляются сомнения – жёлтый;
-Кто не достиг поставленной цели, не понял тему– синий.







РЕЗЕРВ:
1.В коробке 25 простых карандашей , а цветных на 13 больше .Сколько цветных карандашей в коробке?
2.Составьте числовые выражения на сложение .Вычислите.

Объясняют как можно прибавить сумму к сумме








Вычисляют удобным способом













Объясняют правило поразрядного сложения














































Объясняют правило сложения






Отвечают на вопросы учителя
Индивидуальная ,фронтальная











Фронтальная














Индивидуальная работа



















Фронтальная









фронтальная

Познавательные :
Умеют ориентироваться в учебнике , находят нужную информацию , сравнивают и группируют предметы , находят закономерности , самостоятельно применяют правило, делают выводы.
Регулятивные:
Соотносят выполненное задание с образцом , корректируют выполнение задания , делают простые выводы.
Коммуникативные:
Участвуют в диалоге.



Личностные:
Осознают свои возможности в обучении.
Познавательные:
Умеют ориентироваться в учебнике , находят нужную информацию , сравнивают и группируют предметы , находят закономерности , самостоятельно применяют правило, делают выводы.
Регулятивные:
Соотносят выполненное задание с образцом , корректируют выполнение задания , делают простые выводы.
Регулятивные:
Прогнозируют свои результаты, определяют план своей работы под руководством учителя, соотносят с образцом , предложенным учителем.


Коммуникативные:
Участвуют в диалоге.










Регулятивные:
Прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала ;выделяют и осознают то , что уже усвоено, оценивают результаты работы.
























Приложение к уроку:

25 =
72=
80=
36=
61=
84=
63=
25 =
72=
80=
36=
61=
84=
63=
25 =
72=
80=
36=
61=
84=
63=
25 =
72=
80=
36=
61=
84=
63=

25 =
72=
80=
36=
61=
84=
63=
25 =
72=
80=
36=
61=
84=
63=
25 =
72=
80=
36=
61=
84=
63=
25 =
72=
80=
36=
61=
84=
63=


40+7=
72-2=
30+ =36 70+ =76
11- =1 8+ =58


47+7=
72-2=
30+ =36 70+ =76
11- =1 8+ =58

47+7=
72-2=
30+ =36 70+ =76
11- =1 8+ =58

47+7=
72-2=
30+ =36 70+ =76
11- =1 8+ =58


47+7=
72-2=
30+ =36 70+ =76
11- =1 8+ =58


47+7=
72-2=
30+ =36 70+ =76
11- =1 8+ =58

47+7=
72-2=
30+ =36 70+ =76
11- =1 8+ =58

47+7=
72-2=
30+ =36 70+ =76
11- =1 8+ =58









1 гр: (60+5)+(30+2)=
(20+3)+(40+2)=




2гр: (40+6)+(50+3)=
(10+7)+(70+1)=
(20+3)+(40+4)=

3 гр: (10+5)+(40+3)=
(30+2)+(20+6)=




Вычисли значения сумм и заполни таблицу:
1сл
46
62
46
28
54
26
75
43

2сл
33
26
53
41
14
35
21
43

сум










Вычисли значения сумм и заполни таблицу:
1сл
46
62
46
28
54
26
75
43

2сл
33
26
53
41
14
35
21
43

сум










Вычисли значения сумм и заполни таблицу:
1сл
46
62
46
28
54
26
75
43

2сл
33
26
53
41
14
35
21
43

сум











Вычисли значения сумм и заполни таблицу:
1сл
46
62
46
28
54
26
75
43

2сл
33
26
53
41
14
35
21
43

сум










Вычисли значения сумм и заполни таблицу:
1сл
46
62
46
28
54
26
75
43

2сл
33
26
53
41
14
35
21
43

сум










Вычисли значения сумм и заполни таблицу:
1сл
46
62
46
28
54
26
75
43

2сл
33
26
53
41
14
35
21
43

сум




























Вычисли значения сумм и заполни таблицу:
1сл
46
62
46
28
54
26
75
43

2сл
33
26
53
41
14
35
21
43

сумма










Вычисли значения сумм и заполни таблицу:
1сл
46
62
46
28
54
26
75
43

2сл
33
26
53
41
14
35
21
43

сумма











Вычисли значения сумм и заполни таблицу:
1сл
46
62
46
28
54
26
75
43

2сл
33
26
53
41
14
35
21
43

сумма










Вычисли значения сумм и заполни таблицу:
1сл
46
62
46
28
54
26
75
43

2сл
33
26
53
41
14
35
21
43

сумма





















12+34= 42+31= 53+21=
41+54= 61+21= 41+62=


12+34= 42+31= 53+21=
41+54= 61+21= 41+62=


12+34= 42+31= 53+21=
41+54= 61+21= 41+62=


12+34= 42+31= 53+21=
41+54= 61+21= 41+62=



12+34= 42+31= 53+21=
41+54= 61+21= 41+62=


12+34= 42+31= 53+21=
41+54= 61+21= 41+62=


12+34= 42+31= 53+21=
41+54= 61+21= 41+62=


12+34= 42+31= 53+21=
41+54= 61+21= 41+62=



1 группа:

(60+5)+(30+2)=(60+30)+(5+2)=90+7=97

(20+3)+(40+2)=(20+40)+(3+2)=60+5=65









2группа:

(40+6)+(50+3)=(40+50)+(6+3)=90+9=99

(10+7)+(70+1)=(10+70)+(7+1)=80+8=88























Сравни:

24+31 31+24

32+56 43+54

65+24 54+34

27+41 15+53









3 группа:

(10+5)+(40+3)=(10+40)+(5+3)=50+8=58


(30+2)+(20+6)=(30+20)+(2+6)=50+8=58
12+34= 46
42+31= 73
53+21=74
41+54= 95
61+21= 82














































55+22=
54+21=
36+63=
33+66=
43+21=
41+23=
76+12=
72+16=












Вычисли значения сумм и заполни таблицу:
1сл
46
62
46
28
54
22
75
43

2сл
33
26
53
41
14
35
21
43

сумма
79
88
99
69
68
57
96
86
































смайлик 1Рисунок 1смайлик 1смайлик 1Рисунок 3смайлик 1смайлик 1Рисунок 5смайлик 1смайлик 1Рисунок 7смайлик 1смайлик 2Рисунок 9смайлик 2смайлик 2Рисунок 11смайлик 2смайлик 2Рисунок 14смайлик 2смайлик 2Рисунок 16смайлик 215