Конспект урока по литературе для 9 класса Роман А.С.Пушкина Евгений Онегин. Система образов, онегинская строфа, особенности сюжета.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждения
«Ульяновская средняя общеобразовательная школа»
С.Ульяновское Яшалтинского района Респулики Калмыкия




КОНСПЕКТ УРОКА ПО ЛИТЕРАТУРЕ
ДЛЯ 9 КЛАССА НА ТЕМУ:
«Роман А.С.Пушкина «Евгений Онегин». Система образов романа, «онегинская строфа». Особенности сюжета.








УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ ДРЕЙ Е.Д.










2014 – 2015 учебный год.

ТЕМА УРОКА:

«Роман А.С.Пушкина «Евгений Онегин». Система образов романа, «онегинская строфа». Особенности сюжета.
Цели урока: Цели:  1) ознакомить учеников с творческой историей романа «Евгений Онегин»; показать, что «Евгений Онегин» - первый реалистический роман; дать понятие об «онегинской строфе»
2) развить художественный вкус учащихся; развить навыки конспектирования;
3) воспитать интерес к творчеству и личности писателя.
Это лучшее моё творение.
А.С.Пушкин
Ход урока.
I. Лекция учителя с элементами беседы:
1. Творческая история романа «Евгений Онегин».
Вопрос: Какие периоды творческого развития Пушкина охватывает работа над романом?
« Пишу не роман, а роман в стихах – дьявольская разница!» (Особенности жанра).
Вопросы: 1.Что это значит? Что такое роман?
2. Почему Пушкин назвал «Евгения Онегина» романом?
3. В чём особенности жанра романа в стихах?
2. «Онегинская» строфа: 14 стихов четырёхстопного ямба
I катрен: перекрёстная рифма (абаб)
II катрен: парная рифма (ввгг) III катрен: кольцевая рифма (деде) IVдвустишие: (жж)
Вопросы: 1. Что такое «онегинская» строфа?
2. Что побудило Пушкина к её созданию?
3. Сюжет романа.
1 особенность:
Сюжет

Ленский - Ольга

Онегин - Татьяна


служит для развития не развивается ,
основного конфликта помогает Татьяне понять Онегина

2 особенность: главное действующее лицо – повествователь =


спутник Онегина


Антипод Ленского-поэта защитник «Татьяны милой»

= лирические отступления – составная часть сюжета
3 особенность: образ повествователя раздвигает границы конфликта – в роман входит русская жизнь во всех её проявлениях.

Композиция сюжета:
Глава 1 – развёрнутая экспозиция
Глава 2 – завязка 2-ой сюжетной линии
Глава 3– завязка 1-ой сюжетной линии
Глава 4 -
Глава 5
Глава 6 – кульминация и развязка 2-ой сюжетной линии
Глава 7
Глава 8–развязка 1-ой сюжетной линии
Важная композиционная особенность – открытость романа
Основной принцип организации романа – симметрия (зеркальность) и
параллелизм
II. С «Евгения Онегина» начинается история русского реалистического романа. Работа со статьёй учебника «Реализм».
Домашнее задание: ответить на вопросы 1-3, подобрать материал для характеристики Онегина, Ленского, Татьяны и Ольги.

Задания к урокам по роману А.С.Пушкина «Евгений Онегин»:

К уроку 2: Система образов романа. Онегин и Ленский.
Расскажите об истории создания, жанре, «онегинской» строфе.
Ответьте на вопрос: каковы особенности сюжета и композиции?
Прочитайте 1-3 главы романа и подготовьтесь к ответам на вопросы
по 1 главе:
С чего начинает свой роман Пушкин и в чём своеобразие такого начала?
Почему автор подробно описывает воспитание, образование, времяпрепро-вождение Онегина?
Счастлив ли герой? (строфа 36)
Какова причина его хандры?
Пытается ли Онегин чем-то занять себя? Что из этого получается? (строфы 43-44)
Кто виноват, что Онегин стал таким, каким мы его видим?
Зачем автор дал социальную биографию героя и показал среду?
Чему посвящено лирическое отступление в конце 1 главы, какова его роль?
по 2 главе:
Для чего автор вводит героя в иную среду?
Что сблизило Онегина с Ленским и в чём их различие? (Строфы 8-10, 13, 15-17)
Обратите внимание на рассуждение автора о дружбе между людьми. (Строфа 14)

К уроку 3: Татьяна Ларина – нравственный идеал А.С.Пушкина. Татьяна и Ольга.
Прочитайте 3-5 главы. Подготовьте ответы на вопросы
по 3 главе:
Как и для чего описывает автор быт Лариных?
Какое впечатление производит Татьяна Ларина? Почему в романе нет портрета героини?
Зачем Пушкин рядом с Татьяной показывает её сестру Ольгу? (строфа 5)
Какое впечатление произвела на Татьяну встреча с Онегиным? Почему? (Строфа 7)
Что даёт для характеристики героини её разговор с няней?
Прочитайте внимательно письмо Татьяны к Онегину. Как передано смятение Татьяны? Каким представляется ей Онегин?
по 4 главе:
Как отнёсся Онегин к письму Татьяны? (Строфа 11).
Прочитайте монолог Онегина. Что это: нравоучение или исповедь? (Строфы 17-18).
Что представляют собой 19-22 строфы? Какова их роль?
Что было после свидания в саду? (Строфы 23-24)
В каких строфах Пушкин «изобразил свою жизнь»?
Как и почему изображена природа? (Строфы 42-44)
По 5 главе:
Почему эпиграфом к этой главе автор взял слова в.А.Жуковского из бал-
лады «Светлана»? Обратите внимание на главы 10-21 (сон Татьяны).
В строфе 4 обозначена одна из самых главных черт Татьяны. Какая?
Для чего автор подробно описывает именины Татьяны? Строфы 10-21).
К уроку 4: Эволюция взаимоотношений Татьяны и Онегина.
Прочитайте главы 6-8 и ответьте на вопросы:
Как вы оцениваете поведение Онегина в истории дуэли с Ленским?
Как сам Пушкин относится к Ленскому? Какие два варианта возможной судьбы Ленского изображены Пушкиным и какую он считал более вероятной?
Прочитайте лирическое отступление в конце 6 главы. Как связано размышление автора с образом Ленского?
Случайны ли пейзажи в 5 (строфы 1-2) и 7(строфы 1. 29-30) главе?
Как отразилась эволюция образа Онегина в обстановке его кабинета, в подборе книг? (Глава 7, строфы 21-24 и начало 25 строфы).
Поняла ли Татьяна Онегина? Какую роль сыграло для Татьяны посещение дома Онегина?
Как изменился духовный облик Онегина? (глава 8, строфа 8)
В чём изменилась Татьяна? В чём она осталась «прежней Таней»?
Сравните письмо Онегина с письмом Татьяны. Чем они похожи? В чём Онегин прав и в чём ошибается?
Обратитесь к монологу Татьяны. Верит ли она в возможность взаимной любви? В чём она упрекает Онегина и как понимает его отношение к ней?
Как раскрывает Пушкин проблему любви и долга в понимании Татьяны?

К уроку 5: Образ автора в «Евгении Онегине». Лирические отступления в романе.
1) Вспомните, о чём идёт речь в лирических отступлениях?
2) Как они характеризуют самого автора и его отношение к героям романа?
3) Каковы литературные взгляды Пушкина, высказанные в романе? (Глава 3,
строфы 11-12, 13-14; глава 1, строфы 57-59
4) Как мысли о смене поколений (последние строфы 2-ой главы) перекликаются со стихотворениями поэта
«Брожу ли я вдоль улиц шумных» и «Вновь я посетил»?
5) С чем связано прощание с юностью в конце 6-ой главы?
6) В каких строфах главы 7 выражены патриотические чувства поэта?

К уроку 6: Пушкинская эпоха в романе. Роман А.С.Пушкина – «энциклопедия русской
жизни». Реализм романа.
Сравните петербургское дворянство (глава 8) с поместным (главы 2 и 4) и московским (глава 7).
Составьте тезисы или конспект статей 8 и 9 В.Г.Белинского о романе Пушкина.
Подготовьте выступления на темы: «Белинский о романе», «Белинский об Онегине», «Белинский о Татьяне»
Опирайтесь на вопросы: 1) Почему Белинский называет роман «в выс-
шей степени народным произведением»? «самым задушевным произве-
дением Пушкина?
2. Как определяет критик основные черты образа Онегина, Татьяны?
3. Почему он называет Татьяну существом исключительным?
4. Что сделало Онегина «эгоистом поневоле», «страдающим эгоистом»?