Нестандартный урок по математике с использованием ИКТ для 4 класса на тему Закрепление способов устного и письменного сложения, вычитания, умножения и деления многозначных чисел





Учитель: Глущенко Л. В.
2015 г.
Урок-путешествиеТема: Закрепление способов устного и письменного сложения, вычитания, умножения и деления многозначных чисел
Цели: закрепить способы устного и письменного сложения, вычитания, умножения и деления многозначных чисел, закрепить умения читать и записывать многозначные числа, развивать «математическую» речь учащихся, внимание, интерес к предмету, воспитывать у детей любовь к малой родине, взаимопомощь, ответственность.
Оборудование: учебник, карточки с заданиями, интерактивная доска.
ХОД УРОКА
I. Организация класса Остановка «Организационная» ДОСКА
Математика-наука ,Хороша и всем нужна,Без нее прожить нам трудно,Без нее нам жизнь сложна.
II. Сообщение темы и целей урока.
- Сегодня мы совершим путешествие по Феодосии, узнаем интересные факты о Древней Кафе, узнаем много интересного о нашем крае.
III. Актуализация изученного материала.
А путешествовать мы будем на тучках.
Остановка: «Отгадай – ка» ДОСКА
Сейчас мы тучки соберём,
Белые, как вата.
И числа дружно подберём,
Смышлённые ребята!
- Кто скажет, из чего состоят тучки? ДОСКА
1. На капельках вы видите числа, которые надо вставить в выражения с неизвестным числом, которые находятся на тучках. То есть, нужно найти тучку, с которой упала та или иная капелька. Для этого надо рассказать, правило нахождения неизвестного компонента, вставить этот компонент в соответствующее выражение, и прочитать пример.


Тучки летят дальше, и сегодня вместе с ними мы путешествуем по нашему городу.
Остановка: «Вычислительная»
2. Работа на карточках. На листиках
1. Вставь пропущенные числа
… : 4 = 90 … - 370 = 200
80 + … = 350 7 ∙ … = 4200
2. Сравни: > , < , =
94785 . . . 947805 8999 …. 89999
200030 . . . 200003 269 009 …. 269 090
3. Виполни вычисления:
61000 : 1000 4200 ∙ 100
61000 – 1000 9300 + 10
Все остальные – думают над задачей3. Задача на сообразительнось (Устно)
Из г. Симферополя в г. Феодосию выехал рейсовый автобус, а из Феодосии в Симферополь через 20 минут виехал легковой автомобиль. Встретились они на остановке Богатое. Какой вид транспорта расположен ближе к городу Феодосии?
(Если будет время: устные вычисления)
4. Фронтальный опрос ДОСКА
- Прочтите числа и первые два числа представьте в виде суммы разрядных слагаемых.
1897, 27238, 15995, 11243, 16000, 3200, 3000, 1700, 1500, 1800, 1899
Остановка: «Историческая»
А сейчас историческая справка, относительно этих чисел:
ДОСКА 2 слайда
Игра «Интервью»
В 1897 году в Феодосии насчитывалось 27238 жителей (15995 мужчин и 11243 женщины), из них русских — 16000, татар — 3200, евреев — 3000, караимов — 1700, армян — 1500, других национальностей — 1800.
В 1899 году в Феодосии был построен новый морской порт.
5. Проверка индивидуальных знаний
- Сейчас мы пойдём по берегу Чёрного моря.
Послушайте запись “Шум волн”. КОЛОНКА
Волны принесли нам еще числа. ДОСКА
270, 18, 2245, 160, 422000, 580, 37800, 1 969 800, 40.
1. Назовите самое маленькое число? Самое большое число?
2. А теперь назовите числа в порядке возрастания.
Остановка:«Познавательная»
А теперь послушайте, что могут рассказать эти числа о море и о нашем крае. ДОСКА 3 слайда
1969800 чел. – численность населения Крыма.
18 промилле – солёность Чёрного моря.
40 м – расстояние между гребнями черноморских волн.
160 км/ч– средняя скорость черноморской волны.
270 км – наименьшая ширина Чёрного моря.
580 км – наибольшая протяжённость моря с севера на юг.
2245 м – максимальная глубина Чёрного моря.
422000 км2 – площадь Чёрного моря.
37800 км2 – площадь Азовского моря.
- Итак, какая площадь Чёрного моря? Азовского?
Задание!!!!!!!! Узнайте, пожалуйста, на сколько площадь Чёрного моря больше, чем площадь Азовского моря? Вычисления в тетради.
Проверка: ДОСКА
Наше путешествие продолжается.
Мы продолжаем идти по берегу моря и попадаем на привокзальную площадь.
Что мы видим?
Следующая остановка:«Железнодорожный вокзал» ДОСКА

6. На нашем вокзале останавливались туристы и оставили вам задание:
Разноцветные примеры: ДОСКА
Будете их решать по вариантам:
I вариант (зел.) 25 ∙ 100 + 42=
II вариант (фиол.) 120 ∙ 10 + 1342 ∙ 1= 2542
III вариант (жолт.) 25 420 : 10 : 1 =
Проверка примеров: назовите ответы, по вариантам: 2542
Сверка с доской: ДОСКА
- Что необычного в этих примерах?
- Что вы можете сказать об этом числе? ДОСКА
Дети, в этом году нашему городу исполнилось 2542 года.
А сейчас мы узнаем, что было в нашем городе в начале XX века. Для этого нужно решить уравнение.
Решение уравнения:
Х ∙ 5 = 9460
Х =1892
ДОСКА
Ребята, в 1892 году была проложена железнодорожная ветка Джанкой – Феодосия.
IV. Остановка: «Морская»
Физкультминутка ДОСКА
Остановка: «Учебная»
V. Повторение и закреплениеУчитель:
Мы отдохнули, а теперь давайте поработаем с учебником.
1.Работа по учебнику: стр. 70, № 445.
Чтение и разбор задачи.
Запишем краткую запись. Главные слова:
Было – 3400 л
Налили - ? л, в 4 б. по ? л
Осталось – 2600 л
Анализ задачи ( Решение. Сам - но)
1). 3400 л – 2600 л = 800 л – в бочках
2). 800 л : 4 б. = 200 л
Ответ: 200 л бензина наливали в каждую бочку.
2. Проверка задачи (Коллективно)
ДОСКА Проверка задачиОстановка:«Победоносная»
2. Работа в группах: решение примеров КАРТОЧКИ
Решив эти примеры, мы узнаем, кем был основан наш город.
УСЛОВИЯ: Все примеры должны быть решены. То есть: не угадывать.
На доске вы видите буквы, каждой букве соответствует число. Вы смотрите на число и записываете возле него букву. Таким образом мы узнаем, кто же основал Феодосию. Работаем на карточках.
213135 610 3000 1228 ДОСКА
К Г Е И Р
- Решение примеров.
Проверка примеров: ответы детей
Сверка с доской: ДОСКА
135000 : 1000 = 135 Г
1200 + 28 = 1228 Р
61 ∙ 10 = 610 Е
639 : 3 = 213 К
3984 – 984 = 3000 И
Победила: ДРУЖБА
Остановка: «Смекалка»
3. Работа в группахРешение задачи: ДОСКА
Дети, чей это портрет? БеседаЧтение задачи (В группах) ДОСКА
Иван Константинович Айвазовский родился в 1817 году. В 1845 году художник построил картинную галерею, в 1847 году получил звание профессор живописи. А в 1888 году по проекту Айвазовского в нашем городе был построен фонтан, который спас весь город от нехватки воды. высчитайте, ребята, во сколько лет художник стал профессором, и в каком возрасте был Айвазовский во время построения фонтана и галереи?
Проверка задачи ДОСКА 3 слайда
Демонстрация изображений фонтана и галереи. ДОСКА

VI. Домашнее задание: стр. 70, № 443, № 446
Остановка: «Итоговая»
VII. Подведение итогов, оценивание.
Над каким разделом математики мы сегодня работали на уроке?
VIII. РефлексияБольше всего мне понравилось…
Было трудно…
Лучше всего у меня получилось …
Урок дал мне для жизни…
Мне захотелось…