Конспект урока по математике на тему Письменные алгоритмы деления многозначных чисел на трехзначное число(4 класс)

Дата: 05.04.16
Предмет: Математика
Класс: 4 «Б»
Студент: Звягинцева Алина
Тема: Письменные алгоритмы деления многозначных чисел на трехзначное число.
Тип урока: ОНЗ
Цель: познакомить обучающихся с письменными алгоритмами деления многозначных чисел на трехзначное число.
Задачи:
Образовательные: учить делить многозначные числа на трехзначное число способом подбора.
Развивающие: развивать алгоритмическое мышление, память, математическую речь.
Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к одноклассникам, толерантность в групповых взаимодействиях.
ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:
знать алгоритм письменного деления многозначных чисел на трехзначные; уметь делить многозначные числа на трехзначное способом подбора.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:
Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи, контроль результата на основе сравнения с эталоном.
Познавательные: построение речевого высказывания в устной и письменной форме; сравнение, анализ и синтез, установление причинно-следственных связей.
Коммуникативные: формулирование вопросов и своих затруднений; построение монологических и диалогических высказываний.
Личностные УУД: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе; учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.


Средства обучения: Учебник Математика. 4 класс. Рудницкая В.Н, Юдачева Т.В., компьютер, презентация.
Ход урока:
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Мотивация к учебной деятельности.

-Здравствуйте, дети.
«Красна птица перьем, а человек ученьем.».
- Как вы понимаете эту пословицу?
- Птицу украшают перья, а человека - знания. Красна означает "красива", "украшенна". Как птица без перьев быть не может, так и человек без знаний

Размышляют.
Рассуждают.
Комментируют.
Объясняют.

2. Актуализация знаний.



- Вычислите устно:
(80·30-400) :100-(10+ 5)=
( 3504- 1224): 4+ (15·3+10)=
(40400: 100-69)- ( 40:5+45)=
(800:8+650)·60:100- 450 =
(560+20)-20 ·4+ 64:4=

Заполните пропуски:
80 см = дм
500 см = м
90 дм = м
360 сек= мин
120 мин = ч

Определите количество цифр в частном:
125000 500

- Сколько цифр будет в частном?

123473 217

- Сколько цифр будет в частном?

- Вы догадались чему мы будем учиться сегодня на уроке?


Вычисляют:
(80·30-400) :100-(10+ 5)=5
( 3504- 1224): 4+ (15·3+10)= 625
(40400: 100- 69)- ( 40:5+45)=282
(800:8+650)·60:100- 450 =0
(560+20)-20 ·4+ 64:4= 516

80 см = 8 дм
500 см= 5 м
90 дм = 9 м
360 сек=6 мин
120 мин =2 ч
Размышляют, обосновывают ответы

- Первое неполное делимое- 1250 сотен, в частном- 3 цифры, ставим 3 точки.

- Первое неполное делимое- 1234 сотни, в частном- 3 цифры, ставим 3 точки.
- Сегодня на уроке мы будем учиться делить многозначные числа на трехзначное число.

3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.

- Ребята, посмотрите на доску. Какое частное подобрано верно?
- Как мы это узнаем?
- Как будем подбирать частное?




- Ребята, открываем тетради, отступаем четыре клетки от написанного, записываем число, классная работа.
- Откройте учебник на с. 88 №1
- Ребята, посмотрите, как делили числа Маша и Миша. Кто из ребят прав?
- Займемся подбором чисел, сначала умножим на 1, потом на 2 числа.


Откройте рабочую тетрадь на с. 55. №155. Прочитайте задание: Выполните деление.
615 123

- Сколько цифр будет в частном?
- Какая цифра будет в частном?
- Сравните остаток и делитель.

- Выполним следующее деление: 860 215

- Сколько цифр будет в частном?
- Из предложенных примеров, какая цифра подойдёт?
- Сравните остаток и делитель.



Физкультминутка:



- Проверим, если по 2- мало, а по 8- много, то подходит число 5.
- Будем подбирать частное, начиная с числа 5.






Читают и осмысливают задание.
Вычисляют и объясняют решения:

- Миша попробовал число 5-мало, 7-мало, число 9 подходит.
- Маша подобрала число 5 оно подошло, дальше попробовала число 3-много, 2 подходит.






1
5
Остаток меньше делителя



1
4
Остаток меньше делителя.



Выполняют физические упражнения


4. Первичное закрепление во внешней речи.

- Прочитайте задание №2, выполним его у доски с комментированием по цепочке: Найдите частное.
23166: 429 20 412: 378
20319: 521 19536:444
69471:837 19869:537



















- 3 столбик решаем самостоятельно.
64980: 684
36261: 153
957220:209




Оценивает работу учащихся.















Читают и осмысливают задание.
Вычисляют и объясняют решение.
Ученики по цепочке комментируют вслух у доски.
23166: 429= 54 20 412: 378= 54
20319: 521= 39 19536:444= 44
69471:837= 83 19869:537= 37
23166: 429= 54 Выделим 1 неполное делимое, обозначим его дугой- 2316. Выставим количество точек в частном- 2. Находим первую цифру в частом- 5, проверим умножением. Сравним остаток с делителем- остаток меньше делителя. Находим вторую цифру в частном- 4, проверим умножением. Сравним остаток с делителем- остаток меньше делителя. Читаю ответ.
23166 429 Ч 429 Ч429
2145 54 5 4
1716 2 1 4 5 17 16
1716
0

20319 521
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·3 столбик:
64980: 684= 95
36261: 153= 237
957220:209= 4580


64980 684 Ч684 Ч684
6156 95 9 5 3420 6156 3420
3420
0

36261 153 Ч153 Ч153 Ч153
306 237 2 3 7
566 306 459 1071
459
1071
1071
0

957220 209 Ч209 Ч209 Ч209
836 4580 4 5 8
1212 836 1045 1672
1045
1672
1672
0

5. Самостоятельная работа с самопроверкой.

Организует выполнение самостоятельной работы.
-Следующее задание № 3 вы выполните самостоятельно: 162409: 403= 403
27336: 402= 608

Организует самопроверку.
-Проверьте ошибки по эталону(слайд)
-Поднимите руки те, кто не сделал ни одной ошибки.
-Молодцы!
-Поднимите те, у кого были ошибки.
-Будьте внимательнее.
(Первым 3, решившим правильно, ставит оценки.)
Читают и осмысливают задание.
Выполняют его самостоятельно.
162409: 403= 403 – правильно
27336: 402= 608- неправильно. Ответ:68





Выполняют задания на основе построения причинно-следственных связей.

Осуществляют самопроверку.
Исправляют ошибки.


6. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

- Прочитайте задачу № 9.
Организует работу по разбору задачи.




-Сколько кг помидоров было?

- На сколько машин погрузили 160 кг помидоров?

По сколько кг помидоров на 1 машине?

Повторите вопрос задачи.
Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
- Почему?

- А как узнать сколько кг помидоров погрузили?

- А когда узнаем, сколько погрузили кг помидоров, можем ли мы ответить на вопрос задачи? Каким действием?

Организует решение задачи по действиям с пояснением.
-Запишите решение задачи по действиям с пояснением.




- Откройте рабочую тетрадь с. 56 №159, прочитайте задание.
Выполните вычисления в тетради.


- Выполните задания №160,161 самостоятельно в тетради.

3000м/ч= м/мин
2400 м/ч= м/мин
4200 м/ч = м/мин
900 м/ч= м/мин


Оценивает работу учащихся.


- Дорисуйте правую часть много угольника, симметричного относительно оси АВ. Запишите название получившиеся
многоугольника.
- Откройте учебник на с. 95 № 34, выполним его устно. Прочитайте задание: в таблице указаны размеры спортивной формы и обуви игроков футбольной команды.

Ответьте на вопросы.
Сколько игроков в команде?

Сколько игроков носит спортивную форму
44 размера? 46 размера? 48 размера?

Кто из игроков носит обувь 40 размера?
39 размера?

Есть ли футболисты, которые носят обувь 38раз мера? 41 размера?

У кого из игроков самый большой размер обуви?

Какой размер формы и обуви у Цветкова, Смирнова, Ершова?
Кто носит форму 48 размера и обувь 40 раз-
мера?

- Задача: Какова длина дороги, если 2/5 ее составляют 8 км?


Читают задачу
На овощной базе было а кг помидоров. На 7 машин погрузили по 160 кг помидоров и отвезли в магазины. Сколько килограммов помидоров осталось на базе?
Составьте выражение для решения задачи и выполните вычисления, если, а =2479
Было а кг помидоров

На 7 машин

По 160 кг

Сколько кг помидоров осталось на базе?
Нет
Мы не знаем, сколько кг помидоров погрузили.

160·7

Да, действием вычитанием.



1) 160·7 = 1120 (кг) - отвезли в магазины
2)2479 - 1120 = 1359 (кг) - осталось на базе
Ответ: 1359 кг



Выполняют задание:
Чай- 2800 пачек- 56р.- 156800р.
Кофе- 1256- 32р.- 40192р.
Печенья- 865- 15р.- 12975р.
Конфеты- 908- 45р.- 40860р.
Читают и осмысливают задания
Выполняют самостоятельно.
3000м/ч= 50 м/мин
2400 м/ч= 40 м/мин
4200 м/ч = 70 м/мин
900 м/ч= 15 м/мин
- Шестиугольник

Читают и осмысливают задание.
Отвечают на вопросы:
- 11 игроков
- 44- 3, 46-4, 48-4
- 40- Иванов, Петров, Рыбкин, Крылов
39- Цветков, Сорокин, Ершов, Белов
- 38- нет, 41- Степанов
- Смирнов, Скворцов
- Ц.- 48, 36. С.- 48,42. Е.- 44,39.
- Рыбкин

Размышляют, обосновывают ответы
Чтобы найти число по его части, выраженной дробью, надо разделить эту часть на числитель и умножить на знаменатель дроби.
Решение: 8:2*5= 20(км.)
Ответ: 20 км

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

-Откройте дневники и запишите домашнее задание.
Д/з: рабочая тетрадь: с. 55 № 156,158
Организует рефлексию учебной деятельности.
-Что нового вы узнали на уроке?
-Вспомните алгоритм деления многозначных чисел на трёхзначное число.
-Молодцы!
-Поднимите руки те, кто сегодня всё понял и теперь сможет применять полученные знания.
-Поднимите руки те, кто всё понял, но ещё есть то, что не получается.
Молодцы, вы хорошо поработали!
-Урок окончен.


Участвуют в рефлексии.
-
Вспоминают пройденный на уроке материал.
Осуществляют самооценку.



Учитель:

Руководитель практики:

Оценка:











Заголовок 115