Технологическая карта урока по математике на тему Сложение и вычитание многозначных чисел


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ
«СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ МНОГОЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ»
Тип урока: комбинированный
Цели ученика: закрепить умение складывать и вычитать многозначные числа столбиком
Цели учителя:
1.Предметная цель: формировать умение складывать и вычитать многозначные числа; совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, умение решать задачи; развивать логическое мышление
2.Метапредметная цель (формирование УУД):
личностные: способность преодолевать трудности, доводить начатую работу до ее завершения; способность к самоопределению; воспитывать интерес к предмету, познавательную активность
познавательные: закрепить алгоритм письменного сложения и вычитания многозначных чисел; развивать вычислительные навыки при выполнении сложения и вычитания шестизначных чисел в столбик.
коммуникативные: учить математически точно формулировать свои вопросы и ответы, строить речевые высказывания; формировать собственное мнение и позицию, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, контролировать действия партнера
регулятивные: учить планировать свои действия при решении текстовых задач, сравнении многозначных чисел; развивать логическое мышление; формирование у обучающихся умения ставить учебные задачи в сотрудничестве с учителем и самостоятельноЗадачи:
Посредством использования интересных сведений и занимательных заданий организовать ситуации для закрепления следующих знаний:
алгоритма выполнения сложения и вычитания многозначных чисел,
формул нахождения периметра треугольника,
воспитания умения работать в парах, группах
закрепить навыки сложения и вычитания многозначных чисел;
активизировать знания нумерации многозначных чисел: чтение, запись, сравнение;
развивать умения складывать и вычитать многозначные числа с переходом через разряд, математическую речь, логическое мышление, память.
развивать коммуникативные навыки через работу в группах;
прививать познавательный интерес к изучению математики, стремление совершенствовать свои способности.
Педагогические технологии:
личностно – ориентированного обучения;
объяснительно – иллюстративного обучения;
педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия);
ИКТ - технология (презентация);
парная и групповая работа;
игровая технологияОжидаемые результаты:
повышение активности учащихся на уроках;
улучшение результатов обучения;
использование учащимися приобретённых знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни.
План урока:
Организационный момент (эмоциональный настрой и мотивация).
Актуализация опорных знаний.
Проблемная ситуация.
Постановка темы и целей урока.
Овладение способами действия.
Физкультминутка.
Подведение итогов.
Рефлексия.
Цель/задачи этапа
Деятельность учителя Деятельность учащихся Планируемые результаты
I этап: (мотивационный) Организационный момент
Создание условий для возникнове-ния внутренней потребности
Мотивировать к изучению темы
Мы Мы всех, кто верит в чудеса
Зовем с собою в сказку эту
И волшебство на полчаса
Вас покорит, сомнений нету!
Ведь чудо в каждом есть из нас
Лишь стоит только потрудиться.
Я очень хочу, чтобы урок получился интересным, познавательным, чтобы мы вместе повторили и закрепили то, что мы уже знаем и постарались открыть новые знания.
Приветствуют учителя, гостей проверяют свою готовность к уроку 
Слушают учителя Личностные:
Самоопределение,
внутренняя позиция школьника
Регулятивные:
нацеливание на успешную деятельность.
Коммуникативные:
формирование умения слушать и слышать.
II этап: Актуализация знаний
Включение учащихся в учебный процесс посредством творческого задания Что нам нужно для успешной работы на уроке?
Я предлагаю вам собрать свое внимание. И просмотреть на фигуры.
Что у них общего?
Почему это треугольники?
По каким признакам можно разделить эти треугольники на две группы?
Ребята, запомните, пожалуйста, порядок расположения фигур и буквы, написанные на них.
А теперь посмотрите и скажите, что изменилось?
Молодцы, вы очень внимательные. А теперь определите, по какому признаку разделены треугольники, если записано выражение 4+2?
А по какому признаку разделены треугольники, если записано выражение 2+2+2?
С треугольниками какого цвета можно связать число 2.
Как называются числа, в записи которых используется 2 цифры?
С треугольниками какого цвета можно связать число 4?
А если в записи числа мы используем 4 цифры то……
Сколько всего треугольников на рисунке? Сделайте вывод.
Собрались эти числа в кружок.
Одним словом назови их, дружок Ищут необходимую информацию
Сравнивают, анализируют
Разбивают треугольники на группы
Подбирают треугольники к выражениям
Называют двузначные числа
Называют четырехзначные числа
Называют шестизначные числа
Делают вывод о многозначных числах Личностные:
Самоопределение,
внутренняя позиция школьника
Познавательные:
мыслительные операции (обобщение, синтез, сравнение),
извлечение необходимой информации из текста
Коммуникативные:
выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью,
аргументирование своего мнения и позиции
III этап: Постановка темы и целей урока
Подведение к формулированию темы и постановке целей урока А если числа вот такими знаками соединить + -, то как вы думаете, чем будем заниматься на уроке?
Вспомните, какие буквы были на треугольниках?
Определите цель урока по опорным словам.
Учитель подводит детей к формулированию темы и целей урока. Формулируют тему урока
Определяют цель урока по опорным словам
Личностные:
самоопределение,
внутренняя позиция школьника
Познавательные:
самостоятельное выделение, формулирование познавательной цели, формулирование проблемы
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
IV этап: Овладение способами действия (закрепление)
Закрепление способов сложения и вычитания многозначных чисел столбиком (работа в парах). Богата русская земля талантами,
Артистами и музыкантами.
Зайдем-ка мы в театр, дружок,
Поставим сказку «Теремок»
Я начну, а вы продолжайте.
Стоит в поле теремок,
Он ни низок, ни высок.
Кто в теремочке живет,
Кто в невысоком живет?
Никого нет! Зайду я число 20845 и буду там жить. Бежит следующее число, постучалось и спрашивает
Кто в теремочке живет?
Я число – 20845. А ты кто?
Я число – 20850
Иди ко мне жить. Стали мы жить вдвоем. Бежит следующее число, постучалось и спрашивает?
Кто в теремочке живет?
Я число- 20845
Я число 20850. А ты кто?
Я число- 20855
Иди к нам жить. Стали мы жить втроем. Бежит следующее число, постучалось и спрашивает
Кто в теремочке живет?
Я 20845
Я 20850
Я 20855
А ты кто?
Число 20860.
Иди к нам жить и вот нас уже четверо.
Спасибо, ребята. Начало вы сказки хорошо сыграли, т.к. правильно многозначные числа назвали.
А какую закономерность мы наблюдаем среди жителей теремка?
Откройте тетради и запишите ещё
4-х жителей этого теремка, соблюдая закономерность.
Ребята, пока вы новых жителей искали, эти числа из теремка убежали. И решили построить свой теремок. Чего в нем не хватает?
Новых жителей теремка назовите и крышу из них соберите.
Что общего у всех фигур?
Дайте название треугольникам?
А какие виды треугольников вы ещё знаете?
Хочу обратить ваше внимание, что слова прямой, тупой, острый употребляются не только по отношению к геометрическим фигурам.
Кто из вас слышал выражение: «прямой человек»? О каком человеке так можно сказать?
В словаре Ожегова говорится, что прямой – это правдивый, откровенный, нелицемерный человек. А остроумный человек -это тот, у которого готов ответ на любой вопрос. Пусть на вашем пути встречаются только « прямые» люди, которые никогда не бросят в трудную минуту.
Ребята, вы хорошо сказку сыграли,
Правильно многозначные числа записали
И даже виды треугольников назвали.
Нам пора отправляться дальше. Добро пожаловать на борт самолета. Наш лайнер отправляется в путь. Но ему мешают тучи. Давайте их разгоним, решив примеры.
37829+62307
120727-34085
86642+7509
102142-29591
Учитель спрашивает правило сложения и вычитания многозначных чисел.
Физкультминутка
Чтоб все выполнить заданья,
       Всем нам надо отдохнуть.
       Ну, ребята, дружно встанем
       Надо косточки встряхнуть.
       Руки вверх, назад прогнулись.
      Сейчас сделаем наклоны.
       К упражненью все готовы?
       Раз, два, три, четыре, пять,
        На месте будем мы шагать.
       Тихо все на место сядем
       И закроем глазки
       Вспомним все, что повторяли,
       Без моей подсказки.
Молодцы! Наш самолет продолжает свой путь. Посмотрите в иллюминатор. Мы пролетаем горы. Выразите высоту гор в км и м.
Высота горы Эльбрус – 5642м
Высота Пика Победы – 7439м
Высота Пика Коммунизма – 7495м
Горы Казбек – 5033м
Горы Эверест – 8848м
Учитель предлагает к представленной информации составить не менее двух-трех вопросов.
Учитель выясняет у учащихся каким образом можно ответить на поставленные вопросы.
Продолжаем лететь над Атлантическим океаном. Перед вами карта одного из самых загадочных районов Атлантического океана. Это место, по форме напоминающее треугольник, расположенное между Бермудскими островами, государством Пуэрто-Рико и полуостровом Флорида получило название «Бермудский треугольник». Здесь бесследно исчезают корабли и самолеты. Чтобы нам благополучно пролететь, надо найти периметр этого треугольника.
Что такое периметр? Длина сторон этого треугольника 203125 м, 326043 м, 326043 м.
Самостоятельно найдите периметр. Давайте проверим решение.
Учитель предлагает учащимся поменяться тетрадями в парах и провести взаимопроверку работ.
Нам пора лететь дальше.
Внимание! Мы пролетаем экватор. Длина его 40076 км, а средний радиус Земли на 33705 км меньше. Я предлагаю к этому условию два вопроса: Найти средний радиус Земли. На сколько км экватор Земли длиннее радиуса?
Выберете вопрос, на который вы без труда сможете ответить, решив задачу.
Решаем задачу самостоятельно. Проверяем.
Молодцы! Слушают учителя
Ставят сказку теремок
Определяют закономерность ряда
Работают в тетрадях
Работа на интерактивной доске, построение дома из треугольников
Называют виды треугольников (прямоугольные, остроугольные, тупоугольные)
Отвечают на вопросы
Работают со словарем Ожегова
Записывают примеры столбиком и решают с устным объяснением (работают в парах)
Рассказывают алгоритм сложения и вычитания
Повторяют движения
Записывают и выражают единицы длины,
ставят вопросы, записывают письменно ответы на вопросы
Вспоминают правило
Находят периметр треугольника (взаимопроверка)
Обсуждают информацию, составляют вопросы и предлагают учителю свои идеи
Анализируют полученные результаты, исправляют ошибки Личностные:
самоопределение,
внутренняя позиция школьника
Познавательные:
рефлексия способов и условий действия,
контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Коммуникативные:
формулирование и аргументация своего мнения
V этап: Подведение итогов
Итог.
Завершается урок,
Он пошёл ребятам впрок?
Постарались всё понять?
Учились тайны открывать?
Ответы чёткие давали?
И на уроке не зевали?
Учитель сообщает деятельность учащихся на уроке. Оценивает результативность: успех и неудачи.
Слушают учителя, дискутируют, отвечают на поставленные вопросы. VI этап: Рефлексия
Контроль за процессом и результатом учебной деятельности обучающихся, постановка дальнейших целей. Подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности обучающихся (новое содержание, изученное на уроке и оценка личного вклада в совместную учебную деятельность)
Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке.
Обеспечивает положительную реакцию на творчество одноклассников.
Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке.
Прием Ладошка
На листе бумаги каждый ученик обводит свою ладошку. Каждый палец это какая-то позиция, по которой необходимо высказать своё мнение.
Большой – для меня это важно и интересноУказательный – я получил необходимые знания
Средний – мне было трудно
Безымянный – «Я волновался»
Мизинец – было неинтересно Обучающиеся оценивают свою деятельность (личный вклад).
Для этого используют лист с изображением ладони.
Учащиеся отмечают наиболее важные стороны, демонстрируют полученный результат
Личностные:
внутренняя позиция школьника,
самооценка на основе критерия успешности
Познавательные:
рефлексия способов и условий действия,
контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Коммуникативные:
формулирование и аргументация своего мнения