Конспект урока Свойства степеней с натуральным показателем


Свойства степеней с натуральным показателем
Урок изучения нового материала.
Учитель ; Царева И.Ю.
Класс: 7 класс.
Цели:
Образовательная цель: изучение свойств степени с натуральным показателем; совершенствование вычислительных навыков.
Воспитательная цель: воспитание интереса к математике и ее приложениям, активности, общей культуры.
Развивающая цель: развитие математического и общего кругозора, мышления и речи, внимания и памяти; формирование умений применять приемы наблюдения, сравнения, анализа.
Ход урока
1. Тема урока на доске.
Постановка целей урока совместно с учащимися: составление плана урока с помощью примерных карточек.
Ввести определение степени.
Закреплять умения применять свойства степеней на практике.
Установить закономерность в действиях со степенями.
Сформулировать закономерность в действиях со степенями.
Доказать верность закономерностей в действиях со степенями.
Применить на практике свойства степеней.
Учится выполнять операцию возведения в степень.
План урока:
Установить закономерность в действиях со степенями.
Сформулировать закономерность в действиях со степенями.
Доказать верность закономерностей в действиях со степенями.
Применить на практике свойства степеней.
Вопросы по оставшимся карточкам:
– Почему нам не надо вводить определение степени? Сформулируйте его.
– Можем ли мы закреплять умения применять свойства степеней?
– Почему нам не надо учиться выполнять операцию возведения в степень?
2. Проверка д/з.
Получившиеся имена математиков: Симон Стевин, Рене Декарт. Историческая справка.

3. Работа по теме урока. Установка закономерностей.
Установка закономерностей.
Задание по рядам. Вычислить:
1 ряд А) А)
Б) Б)
2 ряд А) А)
Б) Б)
3 ряд А) А)
Б) Б)
Трое учащихся выходят к доске.
Обсудить подмеченную закономерность.
Формулировка свойств степеней учащимися.
Проговаривание правил полушопотом.
Перейти от словесных формулировок к символической записи свойств.
Следуя инструкции проведите доказательство свойства умножения степеней.
Инструкция: 1)Расписать аn по определению степени. 2) Расписать ак по определению степени.
3) Умножить аn и ак, т.е. аn • ак. 4) Преобразовать полученное выражение к виду аn+к.
Проверим по учебнику.
Работа с учебником (стр. 67). Обратите внимание на доказательство: Посмотреть, как представлены эти свойства в учебнике. В виде чего записаны свойства? / в виде теорем/. Из чего состоит всякая теорема? /условие, заключение, доказательство/.
4. Первичное закрепление материала.
Мозаика: учащиеся должны составить из предложенного материала задание и предложить ее решить одноклассникам.

5. Работа с тестами с последующей самопроверкой и выставлениями оценок за урок.
Фамилия Вар 1 Фамилия Вариант 2
1. Выполнить преобразование: 1. Выполнить преобразование:
а) х8 б) х15 в) х2 а) х28 б) х11 в) х3
2. Выполнить преобразование: 2. Выполнить преобразование:
а) х12 б) х32 в) х4 а) х3 б) х54 в) х15
3. Выполнить преобразование: 3. Выполнить преобразование:
а) х10 б) х3 в) х7 а) х1 б) х12 в) х7
4. Упростить: 4. Упростить:
а) а1 б) а15 в) а19 а) а18 б) а2 в) а6
5. При каком х выполняется равенство: 5. При каком х выполняется равенство:
а) 4 б) 2 в) 6 а) 6 б) 5 в) 1
6. Работа с учебником: №
Доп. Задание: 1)Магический квадрат. Задание на скорость.

7. Подведение итогов урока.
Оценка за тест:
Оценка за работу на уроке:Оценка за тест:
Оценка за работу на уроке:
Постановка домашнего задания.
Приложение : презентация