Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений (подготовительная группа)


Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений
(подготовительная группа)
« ЦИРК»
Развивающие задачи:
•создать игровую ситуацию, стимулирующую активность детей, побуждающую их к сближению друг с другом;
•расширить знания детей о цирке;
•развивать в детях эмоциональное восприятие окружающего;
Программное содержание:
1.расширять словарный запас детей за счет слов (жонглер, дрессировщик, иллюзионист, фокусник и так далее);
2.развивать фонетический слух, умение различать согласные и гласные звуки;
3.учить пользоваться разными шрифтами (печатными и письменными) при выкладывании слов;
4.практиковать в составлении сериационных рядов по цвету, форме;
5. развивать умение работать в «группах», партнерские взаимоотношения

Предварительная работа:
Беседа с детьми «Что я знаю о цирке».
Материал:
мяч, предметы для классификации, наборы геометрических фигур, набор букв разного шрифта, прищепки.
Ход занятия
Занятие начинается с загадывания детям загадки.
Загадка:        
Все глядят на середину. В середине – волшебство:
Там чудак зайчишку вынул из кармана своего.
Там под купол танцовщица улетела, как синица.
Там собачки танцевали... Вы, конечно, там бывали.
(цирк)
Вопросы к детям:
– Бывали ли вы в цирке?
– Какие у вас впечатления о цирке?
– Кто выступает в цирке?
– Что необходимо, чтобы создать цирк?
Предлагаем детям сделать афишу «Цирк приехал».
Задание: выложить из разного шрифта (на выбор) «ЦИРК ПРИЕХАЛ!»
Загадка:        
Их обручи и мячики так и скачут,
Словно белочки и зайчики.
(жонглер)
Упражнение «Что лишнее?»
В подбрасываемые жонглером предметы попал один лишний: красные карандаши – один белый карандаш; кубики одного цвета, но разного размера.
Дети разбиваются на группы, получают набор геометрических фигур.
Задание: выложить узор из геометрических фигур (сериационный ряд).
Упражнение «Математика в цирке»
Один – много»
Задание: у каждого – по одной прищепке, прицепи на соседа справа.
Вопрос: Сколько в руках прищепок?
Ответ: Ноль
Вопрос: Сколько на тебе прищепок?
Ответ: Одна.
Собрать все прищепки в корзинку.
Вопрос: Сколько в корзине прищепок?
Ответ: цифра по количеству детей.
Физминутка
Движения выполнять, с каждым разом убыстряя темп.
Руки в стороны и вниз,
Все присели, поднялись.
И девчонки, и мальчишки
Побежали все вприпрыжку
Игра с мячом «Жонглер» – придумай слово на последний звук.
Предложить буквы Ж, К, Д, М, С, Г.
Задание:
придумай цирковое слово на букву:
Ж – жонглер,
Д – дрессировщик,
Г – гимнаст,
С – силач,
К – клоун,
М – музыкант.