План-конспект открытого урока по английскому языку по теме В стране Всезнаек

конспект открытого урока по английскому языку
во 2 классе по теме «В стране Всезнаек».
Учитель английского языка Александрова Елена Петровна,
МБОУ «Исаковская ООШ»
( По программе учебника английского языка для начальной школы,
Enjoy English 2, М.З. Биболетова, О.А. Денисенко, Н. Н.Трубанева)

Цель урока: систематизировать и закрепить полученные лексико-
грамматические навыки по теме: «Животные» и «Семья» и подвести к монологическому высказыванию.

Задачи урока:
Образовательная: Закрепить навыки устной речи и аудирования, совершенствовать лексические навыки, активизировать звуки английского языка
Развивающие: развивать языковую догадку и фонематический слух
Воспитательные: развитие умения работать в коллективе, индивидуально, применение теоретических знаний на практике, развитие познавательного интереса к культуре другой страны.
Тип урока: Урок закрепления и совершенствования знаний.

Формы работы на уроке:

Индивидуальная работа.
Групповая работа.

Оборудование:

Учебник «Английский с удовольствием» для 2 класса. Автор: М.З. Биболетова
Компьютер
Доска, мел
Электронная презентация
Карточки с заданиями
Смайлики
Распечатки тестов
Аудиозапись песни «Say, Hello!» и «One, two, three»

План урока
Организационный момент. ( 2 мин.)
Мотивация. Постановка целей урока. (2 мин.)
Фонетическая зарядка. (3 мин.)
Актуализация знаний по теме животные.
(взаимоконтроль) ( 10 мин.)
Совершенствование аудитивных навыков. ( 4 мин.)
Динамическая пауза. Игра. ( 2 мин.)
Составление синквейнов. Работа в группах. ( 4 мин.)
Составление загадок. Контроль знаний. (10 мин.)
Рефлексия. Определение домашнего задания. (3мин.)
Выполнить упражнения стр.50 в рабочей тетради.

Ход урока:
I Организационный момент (1 мин.):
1. Приветствие – Hello, children! I am glad to meet you. Sit down, please.
How are you?
I am fine. 13 INCLUDEPICTURE "http://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=42
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·Мотивация. Постановка целей.
- Сегодня я хочу пригласить вас в английскую страну «Всезнаек», где ждет вас очень много интересных встреч. И естественно жители этой страны разговаривают на английском языке и вместе с ними мы будем петь, играть и выполнять разные задания.
-.Are you ready to go?(Вы готовы?)
Yes, we are!
- And now stand up and go to this country.
One,tow,three ,ten.(Счет от1 до 10)
II Основная часть:
1. Приветствие жителей страны
- Let`s greet our animals
Good morning fox,pig,cat,(слайды №1-№17)
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415, 13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415 13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
2. Фонетическая зарядка:
Say hello,hello
Say hello,hello
Say
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·Основная часть
1.Актуализация знаний по теме «Животные»
а)Работа над фразами (Живет в речке, живет в саду .)

- Lives in the river.(Слайд № 19)
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
б)Ответы на вопросы ( Кто живет в речке, в саду, дома?)
-Who lives in the river? - А fish lives in the river
- Who lives in the forests?
-Who lives in the garden?
-Who lives in the zoo?
-Who lives in the house?
-Where do you live? ( Где ты живешь?)
4. Физкультминутка:
Let’s sing the song «One,tow,three» Идем дальше по нашей волшебной стране и поем песенку.
5.Описание дома
- Look. There is a house. Please, describe it! What is this house?( На нашей
дороге стоит дом. Скажите какой он? 13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415(Слайд №26)
6. Актуализация знаний по теме «Семья»
а) - Who lives in the house? (Кто живет в семье?)
А mother lives in the house. (Мама живет дома)
б) Работа над фразами
I have got (У меня есть .
You have got (У тебя есть )
He,She,it has got. ( У нее, у него есть .)
We, they have got (у нас , у них есть..) 13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415(Слайд № 27)
7.Модальный глагол can
-The members of this family want to say about themselvs
(Члены этой семьи хотят рассказать о себе . Давайте прочитаем и
узнаем- что же они умеют делать? Слайд №28
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
а)Чтение слов и составление предложений c фразой I caт
б)Развитие диалогической речи (Cлайд №29)
- Can you run?
Yes,I can.
No,I can`t.
в) ответы на вопрос What can she do ? (Что она умеет делать?)
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
Рефлексия. Определение домашнего задания.
Написать рассказ «My family»


ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Артамонова Л. А., Игры на уроках английского языка и во внеклассной
работе. Приложение к газете «Первое сентября», №4, 2008
2. Барашкова Е. А. Грамматика английского языка, проверочные работы, к
учебнику М.З. Биболетовой и др. «Enjoy English 1», Издательство «Экзамен», М,
2006
3. М.З. Биболетова, О.А. Денисенко, Н. Н.Трубанева «Enjoy English 2», Учебник
английского языка для начальной школы ( 2 класс), Издательство «Титул», 2010
4. Пучкова Ю.Я. Игры на уроках английского языка, методического пособие для
учителя, «Профиздат», М, 2005


15