Конспект занятия по вариативной части Знакомство с составом чисел 2,3,4,5.


Ұйымдастырылған оқу қызметiнiң технологиялық картасы
Технологическая карта организованной учебной деятельности
Білім беру саласы/Образовательная область: Вариативная часть
Бөлімдер/ Разделы:Логика.
Тақырыбы /Тема: Знакомство с составом чисел 2,3,4,5.
Мақсаты/ Цели: Закрепить знания о основных признаках разных времен года, познакомить с образованием чисел 2,3,4,5; развивать логическое мышление.
Сөздік жұмыс Словарная работа:
Алдын алу жұмысы /Предварительная работа: счет прямой и обратный.
Элементы технологии: игровой
Билингвальный компонент/Билингвалдық компинент: 1-бір, 2-екі, 3-үш, 4-төрт, 5-бес.
Дидактикалық материл /Дидактический материал: Картинки с временами года, палочки Кюизенера,цифры.
Этапы
Әрекет кезеңдері Действия педагога
Мұғалімнің әрекеті Действия детей
Балалардың әрекеті
Мотивациялық -қозғаушы
Мотивационно - побудительный Предлагает порешать задачи на сообразительность.
У бабушки Даши внучка Маша, кошка Пушок, собака Дружок, Сколько у бабушки внуков?Проявляют интерес.
Слушают задачи и отвечают.

Іздену -ұйымдастырушылық
Организационно-поисковый
Предлагает игру «Палочки Кюизенера»
Предлагает рассмотреть палочки.
Рассказывает, что каждая палочка обозначает число.
Предлагает составить из цветных палочек число 2,3,4,5.
Проводит физкультминутку «Отдых»
Вывешивают картины «Времен года»
Проводит беседу по картинам. Задает вопросы:
-Какое время года? Назови признаки осени?
- Какое время года? Назови признаки зимы?
- Какое время года? Назови признаки весны?
- Какое время года? Назови признаки лета?
Рассматривают палочки Кюизенера.
Называют цвет и число, которое обозначает данный цвет, обозначают цифрой.
Проговаривают и выполняют движения.
Рассматривают картины и отвечают на вопросы.
Рефлексивті – түзетуші
Рефлексивно – корригирующий Анализирует результаты, задавая вопросы:
-Что делали на занятии? Что понравилось?
Что было тяжело на занятии? Подводят итог.
Участвуют в подведении итогов.
Күткен нәтеже Ожидаемый результат:
Айта алады /Воспроизводят: образование чисел 2,3,4,5.
Түсінеді / Понимают: решение задач на сообразительность.
Қолданады/ Применяют: знания о основных признаках разных времен года.