Конспект урока Нумерованные и маркированные списки

9 класс
Тема урока № 1: Нумерованные и маркированные списки
Цели урока:
Образовательные:
- систематизировать знания о списках;
- знать виды списков;
- научиться создавать нумерованные, маркированные и многоуровневые списки.
Развивающие:
- развивать логическое мышление, умение делать выводы и обобщения;
- развивать память.
Воспитательные:
- воспитывать организованность, внимательность.

План урока:
Организационный момент.
Изучение материала с использованием презентации.
Практическая работа № 2.4.
Итоги урока.
Ход урока:
Орг. момент.
Изучение материала с использованием презентации.

Озвучивание темы урока и план изучения темы (1 слайд).

Нумерованные и маркированные списки.
(2 слайд) Виды списков
1.Нумерованные
2.Маркированные
3.Многоуровневые
(3 слайд) Нумерованный список
Элементы списка последовательно обозначаются с помощью чисел(арабских или римских) и букв (русского или латинского) алфавита.
(4 слайд) Пример
Нумерованный список
1. Первый элемент
2. Второй элемент
3. Третий элемент
(5 слайд)

(6 слайд)

(7 слайд) Маркированный список
Элементы списка обозначаются с помощью маркеров (специальных знаков)
Пользователь может выбрать тип маркера, изменять его размер и цвет, а также выбрать любой символ из таблицы символов
(8 слайд) Пример
Маркированный список
Первый элемент
Второй элемент
Третий элемент
(9 слайд)

(10 слайд)

(11 слайд) Многоуровневые списки
Используют для отображения иерархических перечней. В пункты списка более высокого уровня вставляются списки более низкого уровня. Тип вложенного списка может отличаться от типа основного списка.
(12 слайд) Пример
Многоуровневый список
1.Первый элемент нумерованного списка.
2.Второй элемент нумерованного списка (первый уровень)
Первый элемент маркированного списка (второй уровень)
Второй элемент маркированного списка (второй уровень)
3.Третий элемент нумерованного списка (первый уровень)
(13 слайд)

(14слайд)


(15 слайд) Практическая работа № 2.4. «Создание и форматирование списков.»
(16 слайд) Итоги урока.
Учащиеся отвечают на контрольные вопросы.

В чем состоит различие между нумерованными и маркированными списками?
Может ли многоуровневый список включать как нумерованные, так и маркированные списки?
Оценки, полученные за практическую работу, учащиеся выставляются в журнал.

(17 слайд) Домашнее задание
§ 2.5.3
Создать маркированный список из 5 элементов,
Создать нумерованный список из 5 элементов
Создать многоуровневый список с 3 уровнями по 3 элемента





Рисунок 1Рисунок 2Рисунок 315