Урок во валеологииЗдоровые зубы — красивая улыбка

УРОК ЗДОРОВЬЯ В 3 КЛАССЕ.
ТЕМА: Зарядка в стране Олимпиоников.
ЦЕЛЬ:
1.Познакомить учащихся с режимом дня.
2.Формировать культуру здоровья учащихся, уважительное отношение к своему телу и своему здоровью.
3.Развивать наблюдательность, интерес к выполнению двигательных упражнений.
ОБОРУДОВАНИЕ: плакат – карта, дидактические карточки с заданиями, рисунки банных принадлежностей, зеркала, спортивная дорожка.
ХОД УРОКА:
ОРГМОМЕНТ.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Если только рассмеяться,
То настанут чудеса –
От улыбок проясняться
И глаза, и небеса.
Ну-ка, взрослые и дети,
Улыбнитесь поскорей,
Чтобы стало на планете
И светлее и теплей.
Улыбка, улыбка, улыбка до ушей,
Такая улыбка, хоть завязочки пришей.
Улыбка до ушей, улыбка до ушей,
Хоть завязочки пришей.
Посмотрите, как тепло и весело стало от ваших улыбок в классе. И работать нам с таким настроением будет веселей.
2.МОТИВАЦИОННЫЙ БЛОК.
На доске - карта-плакат
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Мы в городе очень красивом живем,
В честь Олимпии назван Олимпитком он,
В городе этом нет места лентяям,
В городе этом вам скажут уверенно:
Тем, кто без спорта по жизни шагает,
«Режим, гигиена важны для спортсмена!».
3.ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.
Что нужно делать, чтобы стать настоящим Олимпиоником?
Всегда вовремя ложиться спать.
Ежедневно делать зарядку.
Вовремя питаться.
Планировать свой досуг.
Следить за своей личной гигиеной.
Выполнять режим дня.
Хорошо говорить и думать о своих друзьях.
Радоваться своим успехам и успехам своих друзей.

Одним из правил Олимпиоников является «планирование своего дня». Что это такое? (режим).
Один человек выполняет задание у доски: разложить карточки по порядку (на карточках – действия по соблюдению режима дня).
Второй ученик выбирает из данных карточек характеристики здорового человека:
Красивый ловкий статный
Сутулый бледный стройный
Сильный румяный толстый
Крепкий неуклюжий подтянутый
В это время учитель предлагает детям завершить стихи:
Стать здоровым ты решил, значит соблюдай (режим).
Утром в 7 звенит настырно наш веселый друг (будильник).
На зарядку встала вся наша дружная (семья).
Режим, конечно, не нарушу, я моюсь под холодным (душем).
Поверьте, мне никто не помогает, постель я тоже (застилаю).
После душа и заправки ждет меня горячий (завтрак).
После завтрака всегда в школу я бегу (друзья).
В школе я стараюсь очень, с лентяем спорт дружить (не хочет).
Ну вот, ура! Звенит звонок! Последний кончился (урок).
С пятерками спешу домой, скажу, что я всегда (герой).
Всегда я мою руки с мылом, не надо звать к нам (Мойдодыра)
После обеда можно спать, а можно во дворе (играть).
И в мороз, и в жару играть на улице (люблю).
Мяч, скакалка и ракетка, лыжи, санки и коньки – лучшие друзья (мои).
Мама машет из окна, значит, мне домой (пора).
Теперь я делаю уроки, мне нравится моя (работа).
Домой мы весело идем, нас ужин мамин дома (ждет).
После ужина веселье, в руки мы берем гантели,
С папой спортом занимаемся, маме нашей (улыбаемся).
Смотрит к нам в окно луна, значит, спать давно (пора).
Я бегу скорей под душ, мою и глаза, и уши,
Ждет меня моя кровать, Спокойной ночи! Надо (спать).

Ученик читает стихотворение:
Ты должен знать свое тело,
Знать и любить,
Самое первое дело –
В мире с ним жить.
Каждую клеточку тела
Нужно понять,
Пользоваться умело и охранять.
Каждый человек должен заботиться о своем здоровье, потому что никто не сделает это лучше, чем ты сам.
Еще одним помощников здоровья является личная гигиена.
Давйте вспомним предметы личной гигиены (учитель читает загадки). Один ученик у доски распределяет картинки на два столбика: личные и общие.
Костяная спинка, Вафельное и полосатое,
Жесткая щетинка, Гладкое и лохматое,
С мятной пастой дружит, Всегда под рукою,
Нам усердно служит. Что это такое?
(Щетка). (Полотенце).

Ускользает как живое, Хожу, брожу не по лесам,
Но не выпущу его я, А по усам, по волосам,
Дело ясное вполне, И зубы у меня длинней,
Пусть отмоет руки мне. Чем у волков и медведей.
(Мыло). (Расческа).
Я не сахар, не мука,
Но похож на них слегка,
По утрам я всегда
На зубы попадаю.
(Зубной порошок).

ОСНОВНОЙ БЛОК.
Сегодня мы продолжаем путешествие по стране Олимпии и остановимся на площади «Зарядка». Скажите, о каком помощнике здоровья мы будем сегодня говорить? (Зарядка).
А зачем нам нужна зарядка?
Важно каждый день делать зарядку, больше гулять на улице, играть в подвижные игры, заниматься спортом и закаляться. Не даром говорят:
ДВИЖЕНИЕ _- ЭТО ЖИЗНЬ! (плакат на доске).
Стадион, бассейны, корт,
Зал, каток – везде нам рады.
За старания в награду
Будут кубки и рекорды,
Станут мышцы наши тверды.
Только помните: спортсмены
Каждый день свой непременно
Начинают с физзарядки.
Не играйте с дремой в прятки,
Быстро сбросьте одеяло,
Встали – сна как не бывало.

ДВИГАТЕЛЬНЫЙ БЛОК.
Упражнение. Королевство кривых зеркал.
Вернись к зеркалу, с которого ты начал свое утро. Загляни в него, ты увидишь веселого мальчика или радостную девочку, которым хочется погримасничать, покривляться, построить рожицы. Попробуй это сделать так, чтобы твое лицо вдруг задвигалось. Для этого:
вытяни губы трубочкой;
растяни губы как можно шире;
сделать глаза как можно удивленнее;
зажмурь глаза как можно сильнее;
подвигай челюстями вправо и влево;
подвигай бровями, сморщи лоб, сделай свое лицо добрым и смешливым, удивленным и радостным.

Упражнение. Радость.
Подойди к зеркалу и скажи себе: «Доброе утро», улыбнись и пожелай всем «Доброго дня».
Глядя в зеркало, подними руки вверх, подтянись, потряси пальчиками в воздухе, вернись в исходное положение.
Упражнение. Будильник.
На доске появляется рисунок будильника.
Звенит будильник, зовет всех добрых людей встретиться с утром, будит на работу и учебу, просит проснуться для добрых дел.
Представь себя будильником, изобрази звук будильника, попробуй попеременно поднимать то левую, то правую ногу, поворачивая стопы по часовой стрелке, против часовой стрелки.
Упражнение. Мельница.
На доске появляется рисунок мельницы.
Давай попробуем превратиться в мельницу. Для этого нужно представить себе, как мельница работает.
Попробуй развести руки в стороны и сделать круговые движения руками вперед и назад со сжатыми пальцами в кулак и разжатыми пальцами.
Упражнение. Ласка.
У тебя впереди рабочий день. Постарайся сделать так, чтобы он был успешным. Для этого пожелай себе удачи с помощью поглаживаний.
Вначале обними себя руками и пожелай себе удачи. Затем положи руки на шею и погладь себя, затем погладь себя по голове, поднимая руки с шеи на голову, затем опусти их на лицо, погладь себя по лицу, помассируй свои ноги, руки.
6.ИТОГ ЗАНЯТИЯ.
Учащиеся получают набор жетончиков, с помощью которых они будут вместе с родителями подсчитывать за неделю выполнение учеником комплекса утренней зарядки.
Красный жетон - выполнял без напоминания.
Зелёный жетон – выполнял после напоминания родителей.
Жёлтый жетон – выполнял с родителями.
Синий жетон – не выполнял зарядку.
В конце недели ребята отчитываются о своих достижениях, и учитель поощряет их за выполнение утренней зарядки.







Режим дня



Правильное питание