Непосредственно образовательная деятельность по познавательному развитию Поможем зверятам


Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Титаревская средняя общеобразовательная школа

Конспект НОД
на тему: «Поможем зверятам»
старшая разновозрастная группа




Воспитатель
Бутко Татьяна Вячеславовна
2016 год
Образовательная область: познавательное развитие.
Интеграция образовательных областей: Социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Цель: Закрепление элементарных математических представлений.Задачи: Образовательные.Совершенствовать навыки прямого и обратного счёта в пределах 10; продолжать формировать умение понимать отношения между числами в числовом ряду, умение сравнивать две группы предметов; закреплять знания о геометрических фигурах, пространственные представления, умение сравнивать предметы по свойствам; закреплять навыки аккуратного наклеивания. Развивающие.Создать условия для развития воображения, мышления, сообразительности, памяти; развивать слуховое внимание и координацию движений, связную речь; продолжать развивать мелкую моторику пальцев рук.
Воспитательные. Воспитывать интерес к математике, дружеские отношения, желание прийти на помощь; любовь и бережное отношение к природе. 
Методические приёмы:
Игровой (закрепление материала в игровых моментах);Наглядно-демонстрационный (использование демонстрационного материала, магнитной доски, мультимедийного проектора);Вербальный (объяснение, беседа, диалог с детьми);
Практический (самостоятельная работа, работа со счётными палочками, изготовление грибов);Оборудование:  Конверт с письмом, аудиозапись "Спокойная музыка", фотография леса на мультимедийном экране. мяч, презентация «Загадки про геометрические фигуры», счётные палочки, шнурки, снежинки синего и голубого цвета, корзинка, гриб, вырезанный из белого картона, цветная бумага коричневого цвета, клей, кисточки, салфетки. Ход занятия: 
1.Установление эмоционального контакта.
Под тихую музыку дети заходят в группу. Воспитатель читает стихотворение:
Релаксационное упражнение «Давайте порадуемся»
Воспитатель читает стихотворение:
 Давайте порадуемся солнцу и птицам, (дети поднимают руки вверх) А также порадуемся улыбчивым лицам, 
(улыбаются друг другу) Всем тем, кто живет на нашей планете, (разводят руки в стороны) «Доброе утро!» - скажем, дети.
 
Ребята, какое у вас сегодня настроение?
Дети. Хорошее, радостное, веселое.
Воспитатель. Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое хорошее настроение, улыбнёмся друг другу.
и передадим друг другу свое хорошее настроение, улыбнёмся друг другу.
2.Сюрпризный моментВоспитатель: замечает письмо на столе
Сегодня утром почтальон принёс письмо в детский сад детям старшей группы. Давайте его прочитаем! Интересно, кто его прислал? (воспитатель открывает письмо, читает). 
«Здравствуйте, дорогие ребята! Пишут вам жители зимнего леса. Нам, очень нужна ваша помощь. В наш лес забрался хулиган. Он разломал наши домики, разорил кладовые с зимними запасами. Жители леса страшно напуганы, и некому нам помочь. Если вы не боитесь трудностей, то поспешите к нам на помощь. Лесные жители».

Воспитатель: А кто заботится о зверях, строит им жилища?
Дети. Они сами.
Воспитатель: Но сейчас у них случилась беда, на улице очень холодно, потому что какое время года?
Дети: Зима.
Воспитатель: Нужно очень быстро восстановить домики и пополнить запасы, чтобы лесные жители не замерзли и не умерли от голода. Поможем зверятам? Дети: Да! Воспитатель: Зверята нас очень ждут . Но помните, чтобы оказать им помощь надо быть сообразительными и внимательными.
Чтобы убедиться сможем ли мы справиться с трудностями нужно выполнить первое задание.
Игра скажи на оборот. Игра проводится с мячом. Воспитатель бросает мяч ребенку и называет одно из математических понятий, а ребенок бросает мяч обратно и называет противоположность названному понятию.Длинный – короткий;Большой – маленький;Высокий – низкий;Широкий – узкий;Толстый – худой;Далеко – близко;Вверху – внизу;Слева – справа;Вперед – назад;Один – много;Снаружи – внутри;Легкий – тяжелый.
Воспитатель. Вы справились с этим заданием отправляемся в путь.

3. Имитационное упражнение «Мы шагаем по сугробам» (эмоциональная разрядка)
Надеваем шапки, шубки,
Обуваем сапожки и
Шагаем по зимней дорожке.
Мы шагаем по сугробам,
Высоко поднимаем ноги.
Чтоб до леса нам добраться,
Нужно очень постараться.
Очень долго мы шагали,
Наконец-то в лес попали.
Воспитатель. Посмотрите, ребята, на какую зимнюю поляну мы вышли, какие сугробы вокруг, всё засыпано снегом. Как вы думаете, ребята, почему лес спрятал всех зверей от нас? Ответы детей.
Воспитатель. Дикие животные не привыкли общаться с человеком, остерегаясь опасности. Поэтому они наблюдают за нами издалека. Давайте вспомним, а как мы должны вести себя в лесу?
Дети. Не шуметь, не ломать деревья…
Воспитатель: А теперь давайте приниматься за работу, поможем восстановить домики зверят, которые, разрушил хулиган.  Воспитатель: Скажите, из чего строят дома? 
Дети: Из кирпичей, камней, палок. Воспитатель: А в лесу, какого строительного материала больше всего? Дети: Палок. Чтобы восстановить жилища зверей нам надо вспомнить названия геометрических фигур. В строительстве без этого никак.Презентация «Отгадай геометрическую фигуру».
Дети отгадывают загадки и выкладывают геометрические фигуры из палочек.Задание со счетными палочками. Выложите домик для любого животного, используя геометрические фигуры.

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы справились с заданием домики зверят восстановили. Давайте отдохнём.
Пальчиковая гимнастика «Снежинки». Стою и снежинки в ладошку Ритмичные удары пальцами левойловлю. руки, начиная с указательного, по ладони правой руки.Я зиму, и снег, Ритмичные удары пальцами правойи снежинки люблю, руки, начиная с указательного, по ладони левой руки.Но где же снежинки? На вопрос сжать кулаки, на ответ —В ладошке вода, разжать.Куда же исчезли снежинки? Куда? На первый вопрос сжать кулаки, навторой — разжать.Растаяли хрупкие льдинки-лучи... Мелкие потряхиваниярасслабленными ладонями.Как видно, ладошки мои горячи.Количественный и порядковый счет.Посмотрите сколько разных снежинок принесла нам зима.Сосчитайте, сколько всего снежинок.Давайте сосчитаем от одного до десяти. От десяти до одного.Назовите соседей числа 2, 4, 5.Назовите, какого цвета снежинки? (на доске магнитной доске снежинки синего и голубого цвета).Сколько синих снежинок?
Сколько голубых снежинок?
Каких снежинок больше?
Что нужно сделать чтобы снежинок стало поровну?
Воспитатель: Ребята, посмотрите здесь, находились зимние запасы белочки, а хулиган все забрал себе. Давайте вспомним чем белочка любит полакомиться?
Дети: Грибами, шишками, орехами.
Воспитатель: А можно ли зимой найти в лесу грибы?
Дети. Нет.
Воспитатель предлагает детям сделать грибы для белочек, чтобы зимой не голодали, зима еще длинная.
Продуктивная деятельность.Объяснение как выполнять аппликацию.
Сегодня мы с вами будем делать аппликацию: обрывать бумагу и приклеивать её на основу.
Посмотрите на мою аппликацию (воспитатель фиксирует готовую работу на доске). Из каких материалов выполнена аппликация?
Молодцы, работа выполнена из белого картона, цветной бумаги коричневого цвета.
Что нам еще понадобится для изготовления аппликации? (клей, салфетка.)
1. Берем гриб, нарисованный на картоне и кладем его перед собой. Это будет основа нашей работы.
2. Берем коричневый лист цветной бумаги аккуратно отрываем сбоку небольшие кусочки и складываем их в тарелочку.
4. Приклеиваем кусочки бумаги к основе работы сначала по контуру, затем заполняем этими кусочками оставшееся пространство.

Выставка работ.А теперь покажите ваши грибы друг другу.Посмотрите на работы друг друга и оцените их. Как вы думаете белочкам понравятся? Собираем грибы в корзину и оставляем на лесной полянке. А нам пора домой возвращаться.

Подходите-ка ко мне,
Закрывайте глазки все,
Раз, два, три мы покружились,
В группе снова очутились
Воспитатель: Ну, вот мы и дома, в детском саду.
Рефлексия.
Воспитатель: Вам понравилось помогать животным? Ребята, а теперь скажите, вам было трудно? Какая работа вызвала затруднение? Что понравилось больше всего? (Ответы детей).  Вы прекрасно справились со всеми трудностями. Я хочу сказать спасибо, что вы составили мне компанию и не отказались помочь зверятам. В благодарность хочу угостить вас сладкими конфетами.