Математика. 1 класс. Урок — путешествие в сказку Колобок. Тема. Закрепление изученного по теме Сложение и вычитание в пределах 10.



Тема. Закрепление изученного по теме:
« Сложение и вычитание в пределах 10 »
Цели:
повторить знания состава чисел;
продолжать работу по формированию вычислительных навыков сложения и вычитания в пределах 10, понятий «действие сложения», «действие вычитания»;
формировать умение составлять и решать простые задачи изученных видов;
повторить составные части задачи, взаимосвязь между сложением и вычитанием,
названия компонентов и результатов действия сложения;
формировать умение распознавать геометрические фигуры;
развивать внимание, воображение, логическое мышление, математическую речь;
воспитывать интерес к изучению математики, народным сказкам;
воспитывать умение работать в коллективе, самостоятельность, дисциплинированность.
Ход урока:
Организационный момент.
Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Наши ушки – на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Cообщение темы и цели урока.
-- Сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся в
путешествие – сказку!
В мире много сказок
Грустных и смешных,
И прожить на свете
Нам нельзя без них.
В сказке может все случиться,
Наша сказка впереди,
Сказка в двери к нам стучится.
Скажем гостье: «Заходи!»
-- Вспомним, с каких слов часто начинаются сказки?
(Жили-были дед и баба…) хором
Дедушка и бабушка предлагают вам задание, справившись с которым вы узнаете, в какую сказку мы отправимся в путешествие и кому из героев сказки будем помогать.
Актуализация знаний учащихся.
Математический диктант.
- Запишите число, следующее после 4;
- из 5 вычесть 2;
- первое слагаемое 7, второе слагаемое 2, найти сумму;
- какое число предшествует числу 8;
- число 5 уменьшить на 4;
- число 6 увеличить на 2;
- найти сумму чисел 5 и 5.
Взаимопроверка.
М.д. 5, 3, 9, 7, 1, 8, 10.
-- А теперь расположите эти числа в порядке возрастания.
1, 3, 5, 7, 8, 9, 10.
Проверка.
-- Какое число лишнее? ( 10 ).
-- Почему? ( двузначное ).
-- Какие числа пропущены?
-- Молодцы, вы справились с заданием и можете узнать в путешествие
по какой сказке мы отправляемся.
-- Итак, в какую сказку мы с вами отправляемся?
-- Кто главный герой сказки?
На сметане мешен,
На окошке стужен,
Круглый бок, румяный бок Покатился… ( КОЛОБОК )
-- Вместе с Колобком мы будем закреплять знания и навыки сложения и
вычитания в пределах 10.
-- Молодцы! С заданием вы справились и оказались в сказке. -- Вспомним начало сказки. («Жили - были старик со старухой. Вот и просит старик:   -- Испеки мне, старуха, колобок. Старуха наскребла муки, замесила тесто на сметане, скатала
колобок, испекла и положила его на окошко остудиться.»)
-- Лежал, лежал Колобок, да и подумал: «Зачем я скучаю на окошке,
покачусь лучше к деткам в школу, научусь читать, считать и писать,
много полезного узнаю.
Соскочил он с подоконника и покатился по дорожке в математический
лес…
Работа по теме урока.
Катится Колобок, катится, а навстречу ему …
Угадайте, что за шапка:
Меха целая охапка.
Шапка бегает в бору
У стволов грызёт кору. ( ЗАЯЦ )
Заяц: -- Колобок, Колобок, я тебя съем! Колобок: -- Не ешь меня, Заяц, лучше подскажи мне дорогу в школу.
Заяц: -- Выполни, Колобок, мои задания, тогда отпущу и покажу
дорогу.
-- Давайте поможем Колобку выполнить задания Зайчика.
Из одного примера на сложение составить два примера на вычитание.
6 + 2 = 8 5 + 2 = 7 4 + 2 = 6
8 -- □ = 2 □ – 5 = 2 6 -- □ =2
□ – 2 = 6 7 -- □ = 5 □ – 2 = 4
-- Какое правило мы должны помнить, выполняя это задание?
Самопроверка.
Физминутка для глаз.
Закрепление изученного. Работа с учебником. С.90, № 1.
Катится Колобок, катится, а навстречу ему …
Кто осенью холодной Ходит злой, голодный? ( ВОЛК) (музыка – выход волка)
Волк: -- Колобок, Колобок, я тебя съем! Колобок: -- Не ешь меня, серый Волк, покажи дорогу в школу.
Волк: -- Помоги мне! Тогда отпущу и покажу дорогу.
Колобок: -- Интересно, смогу ли я помочь волку?
-- И решил попробовать, но запутался! Давайте, ребята, выручать
Колобка! Поможем решить Колобку и Волку задачу!
Составление задачи по рисунку. С.90, № 1.
-- Из каких частей состоит задача? ( условие, вопрос, решение, ответ)
-- Давайте составим задачу по рисунку.
-- О ком пойдёт речь в задаче? (о цыплятах)
Было 4 цыплёнка. К ним прибежали ещё 2 цыплёнка.
Сколько цыплят стало?
-- Выделим главные слова задачи.
-- Что такое условие задачи?
-- Что известно?
-- Что нужно найти?
-- Цыплят стало больше или меньше?
-- Задача решается действием… (сложения)
-- Какие числа будем складывать? (4 + 2 = 6)
-- Что осталось записать? (ответ)
-- Молодцы, дети, помогли Волку и Колобку! Волк отпустил Колобка, показал ему дорогу в школу.
Самостоятельная работа « Определи соответствие ».
-- Но пока мы решали задачу, набежали тучки. Давайте решим
примеры и раскрасим зонтики в соответствии с ответами.
3 + 2 = 8 – 2 =
329946031813500 9 – 1 = 5 + 2 =
32994602990850028232102413000 5
32994602990850028232105270500 6
32994603175000028232105207000 7
28232106159500 8

-- Поднимите зонтики над головами, чтобы вас не замочил дождик.
-- Опустите зонтики, дождь прекратился.
VIII. Физкультминутка « Дождя не боимся ».
IX. Работа с геометрическим материалом.
-- Катится, катится Колобок, а навстречу ему…
Он в берлоге спит зимой Под большущею сосной.
А когда придёт весна,
Просыпается от сна. ( МЕДВЕДЬ )
Медведь: -- Колобок, Колобок, я тебя съем!
Медведь: -- Какие ты геометрические фигуры знаешь?
-- Какие геометрические фигуры использованы для
рисунка медведя? -- Посчитай, сколько прямоугольников на рисунке? ( 3 )
-- Сколько кругов? ( 7 )
-- Сколько треугольников? ( 4 )
Медведь: -- Молодец, Колобок! Отпускаю тебя в школу!
И покатился Колобок дальше…
X. Задание « Найди ошибку ».

-- Катится, катится Колобок, а навстречу ему…
Хитрая плутовка,
Рыжая головка.
Пушистый хвост – краса,
Кто же это? ( ЛИСА )


-- Хитро, ласково заговорила:
Лиса: -- Здравствуй, Колобок, румяный бочок! Слышала – гуляешь,
зверюшкам помогаешь, задачи решаешь. А вот сможешь ли ты с моим заданием справиться? А не выполнишь, я тебя съем!
-- Поможем, ребята, Колобку?
7 + 1 – 2 = 5 2 + 5 < 7
9 – 2 + 1 = 6 7 < 6 + 2
4 + 2 + 1 = 7 2 + 4 > 8
8 – 1 – 1 = 10 9 < 7 + 1
-- И Лиса отпустила Колобка! Покатился Колобок дальше и вот уже
виднеется школа, в которую так стремится попасть Колобок!
XI. « Графический диктант ».

Учитель диктует задание.


-- Что получилось? Дорисуйте окошко и дверь.
XII. Итог урока « Закончи предложение ».
-- Вот и подошло наше путешествие к концу. Колобок по пути в школу
встречался со многими лесными жителями, узнавал много нового и
свои знания передавал другим. И, преодолев все испытания на своём
пути, Колобок прикатился к нам в школу, а мы ему в этом дружно
помогали.

-- Сегодня на уроке мы путешествовали по сказке… («Колобок»)
-- При решении примеров мы использовали действия… (сложение и вычитание)
-- Задачу мы решали действием… (сложения)
-- Задача состоит из… (условие, вопрос, решение, ответ)
-- Мы помогли Колобку прийти в… (школу)
-- В школе Колобок получит… (знания)
-- В знак благодарности Колобок говорит вам, ребята, «спасибо» и
дарит свои фотогра фии.
В мире много сказок
Грустных и смешных,
И прожить на свете
Нам нельзя без них.
Пусть герои сказок
Дарят нам тепло,
Пусть добро навеки
Побеждает зло!